Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Голодомор и коллективизация.

Ефрем (

Го­ло­до­мор и кол­лек­ти­ви­за­ция

Се­год­ня опять по­па­лась тема, про го­ло­до­мор и кол­лек­ти­ви­за­цию. И опять там оче­вид­ный бред про «уни­что­же­ние своих» и тому по­доб­ное. И нигде нет ясного по­ни­ма­ния, о при­чи­нах, почему про­ис­хо­дил го­ло­до­мор.

Что бы при­бли­зит­ся к сути яв­ле­ния, надо по­смот­реть, что в это время тво­ри­лось в мире. - А в мире в это время везде про­ис­хо­ди­ли «го­лод­ные марши», по­ли­ция раз­го­ня­ла и рас­стре­ли­ва­ла де­мон­стра­ции го­лод­ных ра­бо­чих. Вот то, что никто не скры­ва­ет:

  • Рас­стрел (го­лод­но­го) народа в Ва­шинг­тоне в 1932-ом году

  • Рас­стрел го­лод­но­го марша в Дет­рой­те (1932) -

  • На­ци­о­наль­ный Голод марта в сен­тяб­ре-ок­тяб­ре 1932 года был самым круп­ным из серии го­лод­ных по­хо­дов в Ве­ли­ко­бри­та­нии 

И это все тоже сде­ла­ли «ком­му­ни­сты» и лично «кро­ва­вый тиран» Сталин?

Или - «это же совсем другое!»

 

Но если оди­на­ко­вые со­бы­тия про­ис­хо­дят од­но­вре­мен­но — то почему надо думать, что это «другое»?

«Но ведь то ком­му­ни­сти­че­ский СССР, а то сво­бод­ная де­мо­кра­ти­че­ская Аме­ри­ка!» - воз­ра­зят мне неко­то­рые.

 

Но в том то и дело, что в 20-х годах — СССР не был ни­ка­ким ком­му­ни­сти­че­ским. В СССР был НЭП, то есть клас­си­че­ский ка­пи­та­лизм, только с более жест­ким го­су­дар­ствен­ным ре­гу­ли­ро­ва­ни­ем. Но впро­чем, сейчас в тех же США и ЕС, го­су­дар­ствен­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние на несколь­ко по­ряд­ков жесче, чем в СССР было при НЭПе. А какой глав­ный закон при ка­пи­та­лиз­ме? При ка­пи­та­лиз­ме, глав­ный закон:

Товар — Деньги — Товар

То есть, если вы по­ку­па­е­те за Деньги у кре­стья­ни­на зерно как Товар — то вы должны на эти деньги обес­пе­чить егоТо­ва­ром про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства. - А вот с ним то и были как раз в СССР про­бле­мы. Оно еще за По­ма­зан­ни­ка Царя, в Рос­сий­ской Им­пе­рии особо не было про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства и боль­шин­ство то­ва­ров вво­зи­лось из раз­ви­тых стран Гер­ма­нии, Фран­ции, Англии — а тут еще и то, что было, было раз­ру­ше­но в ходе граж­дан­ской войны! Опа­дал­ся такой пример, что в СССР не могли про­из­во­дить даже лопат и за­ку­па­ли их в Японии.

По­это­му, то­ва­рищ Бу­ха­рин был не совсем дурак, когда оп­по­ни­руя Ста­ли­ну, пред­ла­гал на­чи­нать раз­ви­тие с легкой про­мыш­лен­но­сти. Именно для того, что бы на­сы­тить рынок То­ва­ром для обмена с селом. Другой вопрос, что у СССР не было вре­ме­ни идти этим путем — на го­ри­зон­те уже во все цвета радуги сияла Вторая Ми­ро­вая.

И со­от­вет­ствен­но, что когда раз­ра­зи­лась Ве­ли­кая Де­прес­сия то на­сту­пил и кризис ми­ро­вой фи­нан­со­вой си­сте­мы. - А с нею упала и вся ми­ро­вая тор­гов­ля.

И когда кре­стьяне сдали зерно и по­лу­чи­ли от го­су­дар­ства расчет — ока­за­лось, что им не на что по­тра­тить эти деньги!

Цены со­вет­ское го­су­дар­ство за сдан­ное кол­хо­за­ми зерно, под­ня­ли вдвое — а товара, что бы их ото­ва­рить нет! Кризис — тор­гов­ля в кап­стра­нах па­ра­ли­зо­ва­на!

А как сво­бод­ный рынок ре­а­ги­ру­ет в такой си­ту­а­ции, как дей­ству­ет неви­ди­мая рука рынка? - Пра­виль­но! Сни­же­ни­ем пред­ло­же­ния! И как писал Шо­ло­хо­ву Сталин - «кре­стьяне устро­и­ли ита­льян­скую за­ба­стов­ку» - то есть, они просто по­ло­ви­ну не по­са­ди­ли! А тут еще под­ве­ла погода, зерно ис­пор­ти­лось на корню.

А ведь по­треб­ность в хлебе не умень­ши­лась! Это даже не новые штаны, от­ло­жить по­куп­ку ко­то­рых нехо­ро­шо, но не смер­тель­но. - И если не на­кор­мить город, то в городе вспых­нут го­лод­ные бунты. А если в ходе бунтов удаст­ся сва­лить власть — то го­ро­жане сами начнут со­би­рать прод­от­ря­ды и идти за хлебом в де­рев­ню.

А ведь именно из-этого в 1918 и на­ча­лась граж­дан­ская война — где рус­ские уби­ва­ли рус­ских за ко­роч­ку хлеба.

И именно по­это­му, что бы на­кор­мить как то город и из­бе­жать бунтов и новой кро­ва­вой бра­то­убий­ствен­ной граж­дан­ской войны — и было про­ве­де­но жест­кое изъ­я­тие у кре­стьян хлеба.

 

И теперь, поняв при­чи­ну воз­ник­но­ве­ния голода, да­вай­те от­ве­тим на такой вопрос — почему в СССР голод за­кон­чил­ся, когда и на­чал­ся, в 1933 году, а в США, го­лод­ные бунты на­ча­лись в 1932 г. но про­дол­жа­лись и обостря­лись в том числе в 1936-м, когда были сде­ла­ны фо­то­гра­фии людей, ко­то­рые еще в укра­ин­ском Крыму, пы­та­лись ис­поль­зо­вать, как фо­то­гра­фии укра­ин­цев, жертв го­ло­до­мо­ра 1933-го?

- А при­чи­на в кол­хо­зах! - Именно кол­хо­зы поз­во­ли­ли ор­га­ни­зо­вать сель­ско­хо­зяй­ствен­ное про­из­вод­ство в усло­ви­ях фи­нан­со­во­го кри­зи­са и то­вар­но-де­неж­ных от­но­ше­ний.

Част­ная то­вар­ная ферма не может про­из­во­дить то­вар­ную про­дук­цию если фи­нан­со­вая си­сте­ма вза­и­мо­рас­че­тов раз­ру­ше­на. - А колхоз может. Так как внутри кол­хо­за дей­ству­ет своя, на­ту­раль­ная си­сте­ма сти­му­ли­ро­ва­ния труда кол­хоз­ни­ков.

 

Тут надо об­ра­тить вни­ма­ние, что Ве­ли­кая Де­прес­сия на­ча­лась в 1929 году, а по­ста­нов­ле­ние о со­зда­нии кол­хо­зов, вышло в 1927-м. Таким об­ра­зом, можно понять, что при­бли­же­ние кри­зи­са со­вет­ским ру­ко­вод­ством уже про­счи­ты­ва­лось и к нему го­то­ви­лись.

Кстати, этот опыт ак­туа­лен сейчас, когда фитиль нового супер-кри­зи­са уже вплот­ную под­би­ра­ет­ся к глав­но­му заряду и когда голод может стать ре­аль­но­стью.

Ав­тор­ство:  Ав­тор­ская работа / пе­ре­во­ди­ка Ком­мен­та­рий автора: 

Все по­лу­че­но на основе ана­ли­за от­кры­тых ис­точ­ни­ков и яв­ля­ет­ся част­ным мне­ни­ем автора.

    Комментарии Аватар пользователя Tgnm Tgnm(2 года 5 ме­ся­цев)(22:17:00 / 12-08-2020)

плюс засуха и неопыт­ность бю­ро­кра­тии. в любом случае ко­ли­че­ство жертв неболь­шое по срав­не­нию с ана­ло­гич­ны­ми про­цес­са­ми в европе и сша. кол­лек­ти­ви­за­ция в какой-то форме была во всём мире, потому что де­рев­ня, жи­ву­щая в бес­ко­неч­ном цикле "рас­пло­ди­лись/голод/бунт" никому не нужна.

Аватар пользователя мамонт молодой мамонт мо­ло­дой(8 лет 7 ме­ся­цев)(22:16:53 / 12-08-2020)

" Мор без голода "- доклад на эту тему. в сети есть. 

Аватар пользователя Tgnm Tgnm(2 года 5 ме­ся­цев)(22:18:57 / 12-08-2020)

это в нём всё валят на спо­ры­нью? вред­ный доклад. слиш­ком неук­лю­жее оправ­да­ние - лёгкая мишень для про­па­ган­ди­стов про­тив­ной сто­ро­ны.

Аватар пользователя Ефрем Ефрем(1 неделя 2 дня)(22:34:32 / 12-08-2020)

smile216.gif

 

Зрение плохое - не тот смай­лик выбрал smile447.gif

Аватар пользователя Tgnm Tgnm(2 года 5 ме­ся­цев)(22:31:34 / 12-08-2020)

что бы это зна­чи­ло?

Аватар пользователя Борода Борода(7 лет 4 месяца)(00:29:33 / 13-08-2020)

вред­ный доклад.

Уми­ра­ли не от голода, а от отрав­ле­ния ор­га­низ­ма ослаб­лен­но­го го­ло­дом.

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** 70-80 ра­бо­та­ю­щих граж­дан живут в нищете и бес­про­буд­ной бед­но­сти (с) *** Аватар пользователя Tgnm Tgnm(2 года 5 ме­ся­цев)(03:21:31 / 13-08-2020)

о голоде есть офи­ци­аль­ные до­ку­мен­ты, в ко­то­рых не го­во­рит­ся о мас­со­вом отрав­ле­нии спо­ры­ньей. это отрав­ле­ние невоз­мож­но скрыть, да и зачем. на­столь­ко мас­со­вых отрав­ле­ний в ис­то­рии ни­ко­гда не было, а об этих эпи­де­ми­ях из­вест­но более тысячи лет. мас­со­вое отрав­ле­ние вошло бы в на­род­ные вос­по­ми­на­ния, этого не было. кре­стьяне ж не совсем тупые, со спо­ры­ньей зна­ко­мы, но никто об этом ни­ко­гда не упо­ми­нал. голод был по всей во­сточ­ной европе, без всякой спо­ры­ньи.

версия шита белыми нит­ка­ми, потому и вредна. и вообще - боль­ше­ви­кам тут в прин­ци­пе оправ­ды­вать­ся не за что, голод был обыч­ным яв­ле­ни­ем для ар­ха­ич­но­го сель­ско­го хо­зяй­ства, слу­чал­ся каждые несколь­ко лет. потому он и не ве­шал­ся на боль­ше­ви­ков ми­ро­вым со­об­ще­ством в то время. пер­вы­ми раз­ду­вать тему начали фа­ши­сты во время войны, доктор геб­бельс был весьма ода­рён­ным че­ло­ве­ком. но даже и тогда про­па­ган­дист­ская кам­па­ния успеха не имела, а была до­кру­че­на позже, когда к делу при­сту­пи­ли ещё более та­лант­ли­вые люди из цру.

Аватар пользователя Борода Борода(7 лет 4 месяца)(07:49:18 / 13-08-2020)

от голода не пухнут, а опу­ха­ние было ос­нов­ным при­зна­ком тех смер­тей. и это не оправ­да­ние. ещё чего не хва­та­ло - это опро­вер­же­ние лжи.

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** 70-80 ра­бо­та­ю­щих граж­дан живут в нищете и бес­про­буд­ной бед­но­сти (с) *** Аватар пользователя Tgnm Tgnm(2 года 5 ме­ся­цев)(08:05:21 / 13-08-2020)

https://​ru.​wikipedia.​org/​wiki/​%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%BE%D1%80

от голода бывает пухнут.

опу­ха­ние от тех смер­тей неиз­вест­но откуда взято, вполне воз­мож­но просто при­ду­ма­но, или экс­тра­по­ли­ро­ва­но несколь­ко слу­ча­ев на всю си­ту­а­цию. вам, я по­ни­маю, очень хо­чет­ся до­ка­зать, но вы­гля­дит это от­кро­вен­но глупо - кре­стьяне не смогли опре­де­лить отрав­ле­ние спо­ры­ньей, с ко­то­рым они зна­ко­мы тысячи лет, врачи не смогли опре­де­лить, никто не смог.

с такими дру­зья­ми и врагов не надо - вы сами пре­крас­но пор­ти­те ре­пу­та­цию ссср, вы­зы­вая ненуж­ные по­до­зре­ния явной ложью. ещё раз по­вто­ряю - голод для ар­ха­ич­но­го сель­ско­го хо­зяй­ства обыч­ное яв­ле­ние, по­вто­ря­ю­ще­е­ся раз в несколь­ко лет. просто неза­чем го­ро­дить эти заборы оправ­да­ний и опро­вер­же­ний.

Квашиоркор — Википедия Ква­ши­ор­кор — Ви­ки­пе­дия Аватар пользователя Ing Ing(3 года 6 ме­ся­цев)(22:55:14 / 12-08-2020)

Я как-то читал, что на За­пад­ной Укра­ине тоже был голод в это же время. А кол­лек­ти­ви­за­ции там не было.

Аватар пользователя Ефрем Ефрем(1 неделя 2 дня)(23:03:36 / 12-08-2020)

Я как-то читал, что на За­пад­ной Укра­ине тоже был голод в это же время. А кол­лек­ти­ви­за­ции там не было.

Да я даже как то с одним таким ка­мра­дом на форуме одном даже спорил.

- Ругает Ста­ли­на, ко­сте­рит по чем свет. - Спра­ши­ваю его, да тебе мол какое дело до Ста­ли­на, из твоей то родни никто же в го­ло­до­мор не по­стра­дал!? (на­ме­каю, что его Га­ли­ция в то время не вхо­ди­ла в СССР)

Да как же, го­во­рит никто? - И тот род­ствен­ник и тот, и близ­кие и даль­ние, куча народа от го­ло­до­мо­ра по­стра­да­ла! - Так твое ж село вроде не при­над­ле­жа­ло СССР, а вхо­ди­ло  в Польшу? - Сталин при чем?

.....

Аватар пользователя Tgnm Tgnm(2 года 5 ме­ся­цев)(23:43:38 / 12-08-2020)

голод был по всей во­сточ­ной европе из-за засухи. кол­лек­ти­ви­за­ция и сла­бость недав­но рож­дён­ной со­вет­ской бю­ро­кра­тии слегка его усу­гу­би­ла. тему голода даже фа­ши­стам рас­пи­а­рить не уда­лось, хотя те и пы­та­лись. голод для де­рев­ни дело при­выч­ное, а ничего сног­сши­ба­тель­но­го в 1933г не слу­чи­лось.

Аватар пользователя genby genby(4 года 8 ме­ся­цев)(23:47:38 / 12-08-2020)

Рас­стрел (го­лод­но­го) народа в Ва­шинг­тоне в 1932-ом году

Что только не при­ду­ма­ют со­вет­ские чтобы оправ­дать ста­лин­ский го­ло­до­мор , где умо­ри­ли 15 млн че­ло­век. Вообще то это была "бо­нус­ная" армия тре­бу­ю­щая выплат за первую ми­ро­вую . Най­ди­те слово голод  в опи­са­нии этого со­бы­тия  https://​en.​wikipedia.​org/​wiki/​Bonus_​Army

 

Рас­стрел го­лод­но­го марша в Дет­рой­те (1932) -

Пол­но­стью ана­ло­ги­чен со­вет­ско­му Но­во­чер­кас­ску 1962, только в совке рас­тре­ля­ли в сотни раз больше народу 

Bonus Army - Wikipedia Bonus Army - Wikipedia Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** "Пом­ни­те на какое за­да­ние ходила неудач­ный ди­вер­сант Зоя Кос­мо­де­мьян­ская?" (с) *** Аватар пользователя Tgnm Tgnm(2 года 5 ме­ся­цев)(23:56:35 / 12-08-2020)

о, уже 15млн? а на­чи­на­ли скром­но, с 1млн. но ап­пе­ти­ты росли, по­сте­пен­но до 3 до­тя­ну­ли. а потом вне­зап­но вы­яс­ни­лось, что мо­ло­дая укра­ин­ская де­мо­кра­тия со­кра­ти­ла на­се­ле­ние страны аж на 5млн, и ющенко бздел уже про 8млн съе­ден­ных лично ста­ли­ным, а то как-то неудоб­но по­лу­ча­лось. с чем свя­за­но по­вы­ше­ние ставок до 15млн, неуже­ли на­се­ле­ние укра­и­ны про­дол­жа­ет вы­ми­рать даже при под­держ­ке всего ми­ро­во­го со­об­ще­ства?

Аватар пользователя Ефрем Ефрем(1 неделя 2 дня)(07:29:28 / 13-08-2020)

Что только не при­ду­ма­ют со­вет­ские чтобы оправ­дать ста­лин­ский го­ло­до­мор , где умо­ри­ли 15 млн че­ло­век.

Что то Вы мало. -  По­ря­доч­ные люди го­во­рят сразу за 60-120 млн.

 Вообще то это была "бо­нус­ная" армия тре­бу­ю­щая выплат за первую ми­ро­вую . Най­ди­те слово голод  в опи­са­нии этого событи

Да-да - всем же из­вест­но, что ка­пи­та­ли­сты - ни­ко­гда не врут!

А вот вопрос - когда людей вы­шиб­ли с работы в момент кри­зи­са, то что они кушали?

Вот когда обанк­ро­ти­ли 5 млн. фер­мер­ских хо­зяйств и со­гна­ли с земли вместе с се­мья­ми - то кто их кормил и что они кушали? 

Скрытый комментарий Повелитель Ботов (без обсуждения) Аватар пользователя Захар Захар(2 недели 21 час)(08:06:31 / 13-08-2020)

График из Вики. Чётко видно правду. Где был голод и смерти а где просто пиТ­БМёж.

Аватар пользователя 3vs 3vs(11 ме­ся­цев 2 недели)(08:09:35 / 13-08-2020)

Тема "Го­ло­до­мор" как-то уже ас­со­ци­и­ру­ет­ся:

 

 

Аватар пользователя Муза Муза(11 ме­ся­цев 1 неделя)(08:44:52 / 13-08-2020)

Непра­виль­ная версия. И каким боком тут Ва­шинг­тон, Дет­ройт и Ве­ли­ко­бри­ты? В США голод был по про­ти­во­по­лож­ной при­чине.

Аватар пользователя smiler smiler(3 месяца 5 дней)(08:50:53 / 13-08-2020)

"СТА­ЛИН­СКОЕ ИЗОБИ­ЛИЕ"

Спец­со­об­ще­ние Сек­рет­но-по­ли­ти­че­ско­го отдела ОГПУ СССР о со­сто­я­нии ра­бо­че­го снаб­же­ния на пред­при­я­ти­ях Цен­траль­но-чер­но­зем­ной об­ла­сти.

17 июля 1933 г.
Сек­рет­но.

По боль­шин­ству за­во­дов ЦЧО в июне месяце умень­ше­ны нормы снаб­же­ния хлебом и сни­зи­лось ка­че­ство об­ще­ствен­но­го пи­та­ния, осо­бен­но на мелких и сред­них пред­при­я­ти­ях. Неудо­вле­тво­ри­тель­но снаб­жа­ют­ся стро­и­тель­ные ра­бо­чие.
В Во­ро­не­же в те­че­ние всего июня месяца были оче­ре­ди за хлебом по 300-400 чел. Оче­ре­ди уста­нав­ли­ва­лись с 3 часов утра. 25 июня среди сто­яв­ших в оче­ре­ди женщин велась ан­ти­со­вет­ская аги­та­ция такого со­дер­жа­ния:
«…Вы каждый день му­ча­е­тесь в оче­ре­дях, а ваши го­лод­ные мужья ра­бо­та­ют на за­во­дах. Что же они разве забыли, как нужно от власти тре­бо­вать улуч­ше­ния своей жизни. Ска­жи­те им, чтобы они не вы­хо­ди­ли на работу, тогда власть даст вам хлеба». <...>
В связи с про­дза­труд­не­ни­я­ми за по­след­нее время от­ме­че­ны случаи аги­та­ции и от­ри­ца­тель­ных вы­ска­зы­ва­ний ра­бо­чих, в том числе и пар­тий­цев:
«Нас всех умо­ри­ли го­ло­дом, а сами целыми со­ста­ва­ми от­прав­ля­ют хлеб за гра­ни­цу и го­во­рят, что это из­лиш­ки. Это не Со­вет­ская власть, а гра­би­те­ли. Ра­бо­чие и кре­стьяне на эту власть никак не на­ра­бо­та­ют­ся, не успе­ва­ет Со­вет­ская власть брать с ра­бо­чих займы, а с кре­стьян под метлу хлеб. Нужно ор­га­ни­зо­вать борьбу с этой гра­би­лов­кой», (Завод «Сво­бод­ный Сокол»).
«Нас за­му­чи­ли, надо на­пи­сать письмо в Москву и к письму под­пи­сать­ся всем ра­бо­чим. Может быть, в Цен­траль­ном ко­ми­те­те раз­бе­рут­ся, а то на местах по­до­бра­лась всякая сво­лочь, при­кры­ва­ет друг друга, и концов не най­дешь. Бро­си­ли бы ра­бо­чие работу, тогда скорее об­ра­ти­ли бы вни­ма­ние». (Сыр­ские руд­ни­ки, шахта № 17).
«Скорее бы война, мы тогда пе­ре­ду­шим эту сво­лочь, и жизнь будет лучше. Война долго не про­длит­ся, не больше чем 2 месяца, все ра­бо­чие и кре­стьяне против Со­вет­ской власти». (Се­зон­ные ра­бо­чие Ли­пецкс­троя).
«В СССР го­во­рят о фа­шист­ском тер­ро­ре за гра­ни­цей, а у самих ра­бо­чие падают около стан­ков от голода и пи­та­ют­ся от­бро­са­ми. Все охотно со­гла­сят­ся иметь у власти Гит­ле­ра, но только не го­ло­дать, как сейчас». (Стар­ший мастер ап­па­рат­но-пря­диль­но­го цеха Ар­жен­ской су­кон­ной фаб­ри­ки).
«Мы бо­ро­лись за сво­бо­ду, до­би­ва­ясь себе лучшей жизни. А теперь нас кормят по­мо­я­ми. До каких пор мы будем тер­петь? Нам ничего не оста­ет­ся, как сра­жать­ся так, как мы сра­жа­лись в годы граж­дан­ской войны». (Старый Оскол, стро­и­тель­ство).

По­мощ­ник на­чаль­ни­ка 6 отд. СПО ОГПУ Рас­сказ­чи­ков.

Ис­точ­ник: ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 47. Л. 279-281. Под­лин­ник.

Это интересно
0

13.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 851  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены