Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

СТРАДАНИЯ для ЛИБЕРОИДОВ:Россия побила США и Китай!

https://www.youtube.com/watch?v=Vdpc57HZ5ak

Российские программисты признаны лучшими в мире и оставили далеко позади конкурентов из США и Китая – таковы результаты свежего глобального исследования. Почему это достижение уходит корнями в СССР, какое значение имеет в наши дни и в чём нам нужно ещё подтянуться – расскажем в этом выпуске.

Лучшие в мире

Согласно свежему Глобальному индексу компетенций Coursera Россия оказалась самой высококвалифицированной страной в области технологий и науке о данных. Под технологиями в докладе подразумеваются навыки работы с сетями и базами данных, человеко-компьютерное взаимодействие, создание системного ПО, защита информационных систем и программирование. Под термином «наука о данных» скрывается управление и визуализация данных, машинное обучение, математика, статистическое программирование и статистика. В общем, всё то, что сегодня наиболее востребовано в профессии.

Правда, справедливости ради, отметим, что по одному критерию – а именно, предпринимательским способностям, наши программисты находятся всего лишь на 9 месте. Обращает на себя внимание то, что в разряде «Технологии» в первой четвёрке с нами Украина и Белоруссия. Это ключ к пониманию происходящего. Продолжим после краткой сводки новостей.

Время новостей

В Амурской области спущен на воду модернизированный сейнер проекта 1338 К.

В Татарстане – малый ракетный корабль «Грайворон» проекта 21631.

В Санкт-Петербурге заложено пассажирское судно проекта А45-90.2.

Челябинский завод ДСТ-УРАЛ запустил цех роботизированной портальной сварки, который позволит увеличить сварочные мощности в 4 раза.

В Туле открыт новый производственный цех на заводе НПО «Сплав».

В Татарстане открылся новый цех по сбору самоходной сельскохозяйственной техники «Казаньсельмаш».

В Вологодской области на деревообрабатывающем комбинате запущена новая линия, что позволит увеличить производство на 20%.

В Калининградской области запущена новая линия «Первой Картонажной Фабрики».

Во Владимирской области открыт завод по производству извести.

На молочном заводе в Свердловской области реализован проект модернизации на 2,5 млрд руб.

В Татарстане введён в эксплуатацию крупнейший в регионе молочный комплекс.

В Пензенской области - завод по переработке масличных культур.

Старая школа

Западные эксперты утверждают – успехи российских программистов объясняются сохранившейся с советских времён сильной математической школой. Наличие в первых строках рейтинга Белоруссии и Украины подтверждают этот факт. Откуда же взялась и как выжила эта школа?

Уже в 1935 году в СССР состоялась первая Московская математическая олимпиада, из которой позже выросли Всероссийская и Всесоюзная математические олимпиады. Руководство страны понимало, что для победы в гонке вооружений необходимы талантливые инженеры, а система физико-математических интернатов и школ позволяла отыскивать способных детей по всему Союзу. В итоге, гонку мы, как минимум не проиграли, но по иным причинам проиграли страну. Однако и в России и в Белоруссии и на Украине система подготовки кадров не была уничтожена полностью и даже сильнейшая утечка мозгов в 90-ых не оказалась роковой. Белоруссия сохранила мощную радиотехническую школу, Украина стала источником кадров для мировых IT-гигантов, Россия гремит в области безопасности и распознавания образов. И именно Россия имеет наилучшие перспективы.

Перспективы

Проблема и белорусского и украинского сектора IT в том, что он работает на международные корпорации, а не на внутренний рынок. То есть это такая форма утечки мозгов, в которой айтишник физически не покидает Родину и даже платит ей налоги, но продаёт свой труд Майкрософту, Гуглу или другим иностранцам. Проблема характерна и для России, но у России в отличие от соседей есть ёмкий внутренний рынок и несколько национальных лидеров. Тот же Яндекс курирует вышеупомянутую Московскую математическую олимпиаду, Сбербанк, Mail.ru и другие гиганты создают спрос внутри России. Но главным двигателем развития становится госзаказ.

Гонка вооружений никуда не делась, она не приостанавливалась ни на секунду даже несмотря на развал Союза. Теперь же у неё появился новый важный фронт под названием цифровизация. Да, это именно часть гонки, потому что процесс втянет в себя все страны мира, но только избранные будут иметь собственные продукты, а остальные – пользоваться чужими.

Только вперёд!

Несмотря на все успехи российского импортозамещения в IT, работать, нам, мягко говоря, ещё есть над чем. Так по оценке Минпромторга доля российских компаний на рынке оборудования для критической информационной инфраструктуры составляет около 20%, в основном за счёт госзаказа. В какой-то степени это и хорошо, потому что стоит государственная задача довести показатель до 100% к 2025 году. А значит, у наших компаний и специалистов будет много работы и российский рынок, неизбежно втянет в себя и, безусловно, талантливых разработчиков из бывших советских республик. Потому что при всей гениальности наших ребят, проблема нехватки кадров никуда не делась. В текущем году российские вузы приняли лишь 50 тыс. абитуриентов соответствующих специальностей, что крайне мало, ведь и после 25-го года работы меньше не станет – цифровизация только начинается. Поэтому к 2024 году решено увеличить число абитуриентов до 120 тысяч человек, а отрасль информационных технологий сейчас начинает получать такие льготы, которых не видела никогда в истории.

Успехи есть, но, чтобы не проиграть эту часть гонки, нужно нарастить усилия. Уверены, у нас всё получится, о чём мы вам обязательно расскажем.

Теперь о героях.

Время Человека

В Екатеринбурге родители трёхлетнего малыша отвлеклись и оставили его без присмотра на воде. Когда опомнились, обнаружили лишь надувной круг на поверхности и принялись звать на помощь. Купавшиеся рядом мужчины смогли поднять мальчика со дна и вынести на берег, но он уже не подавал признаков жизни.

Однако один из отдыхающих начал проводить реанимационные процедуры, на протяжении 8 минут настойчиво боролся за жизнь малыша и смог запустить его сердце. Мальчика передали врачам, а сам герой молча ушёл.

Только с помощью прессы его удалось, потом отыскать и выяснить, что он профессиональный водолаз. Впрочем, от того, чтобы публиковать своё фото и фамилию, он воздержался. Надеемся, что, несмотря на это, он получит заслуженную награду!

…Мы желаем вам доброй и бодрой недели! Текст выпуска и первоисточники ищите на нашем сайте время-вперед.рус Подписывайтесь на наш канал, вступайте в наши группы и Клуб «Время – вперёд!», чтобы принимать участие в развитии проекта!

Это интересно
+1

20.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 271  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены