Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Михаил Ефремов как зеркало русской интеллигенции

Михаил Ефремов как зеркало русской интеллигенции

Интеллигенция- это не мозг нации,

а говно!- В.И. Ленин

 

Да, это цирк. Представление еще не закончено, но уже ясно, что мы находимся в цирке. И представление это никакого отношения к правосудию не имеет.

Спросите сами себя: Зачем люди идут в суд? И вы получите ответ: Люди идут за справедливостью. И вот вместо этого торжества законности и справедливости видим шутовское представление.

И ведь нашлись люди, которые в этой мутной воде чувствуют себя вполне уверенно! Прежде всего речь идет, конечно, об адвокате Ефремова Пашаеве. Можно, конечно, согласиться, что задача Пашаеву выпала нелегкая: Ведь надо потерять не только остатки совести, но даже и просто здравого смысла, чтобы выкладывать в суде все эти высосанные из пальца версии. И надо окончательно утратить всякие остатки совести, чтобы сначала признать вину, а потом глумливо от этого признания отказаться, а потом столь же глумливо снова признать. Понятно, что Ефремов полностью находится под влиянием своего адвоката. Вот только задача у этого «адвоката» ничего общего ни с выяснением истины, ни с правосудием не имеет. У нашего адвокатского племени начисто атрофировалась совесть. Ну, разве что где- то рядом со слепой кишкой и остался совсем маленький и бесполезный ее зачаток... Не покидает ощущение, что адвокат задался целью утопить своего клиента- разумеется, после того, как полностью его выпотрошит. Во всяком случае, часть работы он уже успешно проделал- он сумел начисто убить в человеке- пусть и опустившемся алкоголике и наркомане- всякие остатки мужского достоинства, превратив его в безвольную скотину. Занятно, но и «свидетели», которых этот самый Пашаев представил суду- такие же темные личности, которые с трудом могут связать два слова- и то, если по трезвости. Что мог увидеть один из них- после, как он признался, кружки пива и наверняка после бутылки водки на двоих- но об этом он скромно умолчал. Да еще если учесть, что один глаз сильно близорукий, а второй не видит вообще.

И кто этот таинственный, кто сидел за рулем? И который «сбежал с места аварии»? Кто этот терпила, которого Пашаеву удалось уговорить отсидеть 11 лет за Ефремова?

А чего стоит вся эта интеллигентская тусовка, собравшаяся под знаменем Ефремова! Вот Джигурда, утробным голосом выкрикивающий что- то в защиту своего классово- близкого приятеля, размахивающий какими- то бумагами и удостоверениями, сделанными на своем принтере. Вот коллеги по жанру- артисты. И все они в один голос кричат:

-Нельзя его сажать! Это талант!

Так что, «таланту» можно садиться за руль в непотребном виде? И убивать людей? И ведь все эти «гуманисты» кричат только о Ефремове. Об убитом им Захарове никто не сказал ни слова. Вот его- не жалко. И семью его тоже не жалко. А Ефремов- великий! Ну, подумаешь, убил мужика... Так ведь о чем жалеть? Мужиков на Руси много, а Ефремов- ТАЛАНТИЩЕ!

И от этого торжества гуманизма на душе становится еще мерзостнее....

 

Каждый год на дорогах одной только Москвы гибнет примерно 450 чел- почти 2 человека КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Каждый, кто водил машину, много раз наблюдал эту картину: Гаишники в своих жилетах, что- то измеряющие на асфальте, санитары, равнодушно- привычно грузящие трупы в машину... И лужа крови на асфальте...

Так почему такое внимание приковано к этому- заурядному в сущности- событию?

Это дело необычно тем, что интеллигенция- судьи- судят представителя своего же круга- интеллигента, пусть и пропившего всю свою интеллигентность, но тем не менее человека «своего» круга. Мы даже не заметили, что «вертикаль» выстроила кастовую систему по образцу Российской империи 18 века. Так у нас появились свои князья и графы, служивые и поместные дворяне- и мы, быдло. И в этой сословной пирамиде нашлось место где- то рядом с дворянами и для идеологических прислужников- прихлебателей «вертикали»- интеллигенции.

Да, было на Руси время, когда русская интеллигенция вела за собой народ. Когда она делилась с народом передовыми идеями переустройства общества. Когда жертвовала своим состоянием, а то и жизнью, спасая простых людей. Вспомним хотя бы Чехова или Толстого.

Эта эпоха взрастила целую плеяду великих умов. И мы до сих пор читаем их книги и любуемся их картинами. Богата была гениями мирового значения и советская интеллигенция. Может быть потому, что страна ставила перед собой великие задачи?

Эпоха титанов закончилась- и на смену великим пришли пигмеи. И мы читаем уже не «Севастопольские рассказы», где автор пишет о героизме и несгибаемом мужестве русских солдат, а вокзальные сочинения Дарьи Донцовой. Не Чеховскую «Попрыгунью» о таком же мужестве врача, ценой своей жизни спасавших людей, а смотрим жалкие нескончаемые киноподелки без смысла, без чувств и без логики. Смотрим не картины, наполненные мыслью, а «черные квадраты» всевозможных Малевичей. Не скульптуры Веры Мухиной, прославляющих величие труда- а «инсталляции» из ржавых железных кроватей и консервных банок, на этикетках которых написано «Говно художника такого- то»...

А вместо величия духа Раскольникова, добровольно признавшегося в преступлении- слышим жалкое блеяние вконец опустившегося «интеллигента»:

-Я, конечно, виноват. Но при условии, что это сделал я....

Почему это все с нами случилось? Почему безнаказанно, прикрываясь своими «корочками», десятками давят пешеходов пьяные судьи и прокуроры, депутаты всех мастей, сенаторы...

Может быть, как раз потому, что власть не считает нас всех народом? Тем самым Народом, который по конституции является верховным носителем власти?

Тогда все становится понятно:

Именно такой народ и нужен такой власти! Бессловесное нерассуждающее стадо. Таким стадом легко управлять. Такое стадо можно погнать в любую сторону- либо под ножницы для стрижки шерсти, либо под нож мясника...

Под стать такой власти и интеллигенция- насквозь лживая, беспринципная, готовая в любой момент продать и предать.

Никогда не поведет она за собой народ. Уже потому, что сама давно потеряла ориентиры и давно не понимает, куда надо идти. Да и нет у нее никаких ни мыслей, ни идей. Больше всего наша российская интеллигенция напоминает стадо свиней под дубом. Горсть желудей сожрут- а ведро в грязь втопчут.

Единственное, что она еще может- это, зажав бороденку в кулак, тоскливо мычать:

«Эх, вот раньше люди жили!»

 

 

 

автор: sergey_ ivanov

сентябрь 2020

 

 

Это интересно
+1

03.09.2020
Пожаловаться Просмотров: 493  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены