Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240329185318

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

ЯВЛЕНИЕ ТОРОПА-ВИССАРИОНА; Антисектантская спецоперация ФСБ.

Арбалет говорит  

Тоталитарные секты - это не смешно. Это трагедия и боль тысяч доверчивых и наивных людей, оказавшихся буквально в плену у жестоких и расчетливых мошенников. Но когда на минуту задумываешься и ловишь себя на мысли: ну как же так? Как можно поверить какому-то незнакомому мутному мужику, который еще вчера был обычным работягой, милиционером или вообще хрен пойми кем? Это же какой-то сюр... И тем не менее, бывает.

 

Об этом и будет сегодняшняя музыкальная зарисовка.

 

https://www.youtube.com/watch?v=YM4huiY0DKA    

Деструктивная секта виссарионовцев (поначалу - "Община единой веры", потом - "Церковь последнего завета") действует с 1991 года. Помните те смутные дни? Страна разрушалась изнутри и извне, наши просторы обуял массовый психоз, люди в диком количестве сходили с ума. На столь благодатной почве возникали разнообразные секты. Возникали не просто так. Заработали механизмы реализации давних планов Адольфа Гитлера: "Нашим интересам соответствовало бы такое положение, при котором каждая деревня имела бы собственную секту... Если в этом случае в отдельных деревнях возникнут шаманские культы, подобно негритянским или американо-индейским, то мы могли бы это только приветствовать, ибо это лишь увеличило бы количество факторов, дробящих русское пространство на мелкие единицы".

14 мая 1991 года некий Виссарион провёл свою первую открытую проповедь в телестудии "Резонанс" для городов Минусинск и Абакан. При ближайшем рассмотрении новоявленный гуру оказался бывшим сержантом ГАИ Сергеем Анатольевичем Торопом 1961 г. р., уроженцем Кубани из семьи атеистов. За год до начала формирования секты у минусинского гаишника Торопа произошло "духовное пробуждение". Этому способствовали увольнение за пьянство, лечение от алкоголизма методом эриксоновского гипноза, пребывание в дурке, членство в уфологическом клубе, экспедиция в Молёбскую аномальную зону (Пермский треугольник) ради контактов с гуманоидами и поездка в Москву во Всероссийский научно-исследовательский центр традиционной народной медицины им. Я. Г. Гальперина для обучения новым методам воздействия на человека.

18 августа 1991 года Тороп-Виссарион провозгласил создание "Единой Религии Земли". Вскоре вокруг него образовалась группа адептов. Экс-гаишник утверждал, что Христос наблюдает за ним с околоземной орбиты; позднее он объявил себя "Словом Божьим" и "Христом" ("появление лучезарной сущности Отца Моего Небесного произошло при слиянии Духа Жизни и уникального тока от Сердца Земли-Матушки"). 24.06.1994 официально зарегистрирована "Община единой веры" с центром в Минусинске. Во второй половине 1994-го администрация Курагинского района Красноярского края выделила подконтрольному Торопу ЗАО "ТАБРАТ" 250 гектаров земли из лесного фонда под постройку поселения в районе горы Сухая и озера Тиберкуль. В 1995-м виссарионовцы основали на берегу озера Тиберкуль "эконоосферное поселение" Город Солнца (Обитель Рассвета). Тогда же управление юстиции Красноярского края перерегистрировало секту под названием "Церковь последнего завета".

 

 

Секта разрасталась с огромной скоростью. В неё из мегаполисов рванули болезные представители технической и творческой интеллигенции (в т. ч. поп-певица Светлана Владимирская с мужем-продюсером Марком Большим), приверженцы нетрадиционной медицины, экологи-мистики, уфологи, остаточные элементы тоталитарной секты "Белое братство"/"Великое белое братство ЮСМАЛОС" (созданной в 1990 году в Киеве инструктором Донецкого горкома ВЛКСМ, членом Союза журналистов СССР Мариной Цвигун и её мужем Юрием Кривоноговым, занимавшимся изучением манипуляций массовым сознанием в Николаевском центре психотроники под эгидой КГБ). Правой рукой, пресс-секретарём Торопа стал бывший участник групп "Интеграл" и "Ласковый май" Вадим Редькин. Другими приближёнными считались экс-преподаватель Военной академии имени Ф. Э. Дзержинского Сергей Чевалков и Владимир Плесин, он же Владимир Минусинский, экс-коллега гуру по уфологическому клубу "Гипотеза", "принимавший информацию от Вселенной, от внеземных цивилизаций". Виссарион активно разъезжал с проповедями по странам СНГ и Европы, посещал Индию и Израиль. Филиалы "Церкви последнего завета" открылись во многих городах России, на Украине, в Казахстане, Белоруссии, Латвии, Молдавии, Болгарии, Германии, США. В мае 1998-го секта зарегистрирована Минюстом РФ в качестве "централизованной религиозной организации", перерегистрирована в 2000-м. В 2003 году Виссарион выступил с обращением к Президенту РФ, предложив себя на роль "Учителя и Спасителя" российского государства.

"В целом учение Торопа можно охарактеризовать как компот из доморощенного экологизма, неоязычества и преломленных через рерихианство восточных учений в слащавой оболочке из псевдохристианских терминов и псевдобиблейских изречений, пересыпанных полуграмотными псевдославянизмами. Он всё время говорит об экологии, используя при этом элементы восточных учений — реинкарнация, карма и проч., что являет собой типичную неудобоваримую ньюэйджевскую смесь из пива и какао с керосином. Вкратце неведомая доселе «великая тайна» Виссариона состоит в том, что существующее 2000 лет Христианство — это вовсе не абсолютная Богооткровенная Истина, а лишь утратившая своё значение «часть Единой Истины», да и то в силу неразвитости «человеков» неправильно понятая и истолкованная. Взамен же предлагается «примитивно состряпанная теософская система, куда включены несовместимые понятия, позаимствованные из различных восточных религий: индуизма, буддизма, даосизма; языческие мифологии и модные нынче псевдовосточные гипотезы", - сообщала книга "Сектоведение". Впоследствии возникло ответвление секты под наименованием "Свет". На портале железногорского Собора Михаила Архангела сказано: "Сторонники «Света» призывают поклоняться напрямую люциферу (отсюда и само название). Поклонение сатане основано на словах самого Виссариона о том, что Православие якобы неправильно понимает сущность люцифера, а на самом деле он совсем не злой и вообще, живёт в другой части галактики".

Красноярский край был объявлен землёй обетованной, где Виссарион с соратниками ждут конца света ("Скоро наступит конец света, и мы будем дышать не через лёгкие, а через кожу и перейдём в пятое измерение"), сроки которого постоянно отодвигаются. То Земля должна столкнуться с вымышленной планетой Нибиру, то прилетит комета, то апокалипсис наступит из-за самоподрыва ядерных боеголовок в американском штате Невада... РИА "Сибирь" упоминало несколько лет назад, что "отделение «Тиберкуль» (по названию озера у горы Сухой) является структурным подразделением Международного социально-экологического союза, имеющего филиалы в 17 странах мира. Интернетовская страница Виссариона находится на сайте американского СоЭС. Именно из США Виссарион получил уже около десятка грантов на свою деятельность".

 

 

Всего насчитывается до 10-15 тыс. виссарионовцев. Они проживают в "Городе Солнца" и примерно в 50-ти населённых пунктах (откуда почти полностью выдавлены автохтоны-староверы) на территории Курагинского и Каратузского районов. Среди них введены летоисчисление и календарь, согласно которым "Новая эпоха Рассвета" началась с момента рождения Виссариона, то есть с 14 января 1961 года. Переселяясь в Сибирь, адепты отказываются от своего имущества в пользу гуру. По свидетельствам обитавших в "Городе Солнца", там кормят один раз в два дня лепёшками из отрубей, луком, чесноком и капустой, любая белковая еда запрещена. Миссионерский отдел Новосибирской епархии: "По утверждениям сектантов, в их общине придерживаются, исходя из «этических и мировоззренческих принципов», строгого вегетарианства, а рацион питания составляют исключительно продукты растительного происхождения. В реальности практикуется «агрессивная» диета, при которой беременные женщины и дети лишены необходимых питательных веществ, а кормящим матерям даже запрещается кормить детей грудным молоком... Основатель секты С. Тороп подтвердил факты самоубийств среди своих последователей, что, впрочем, с его точки зрения, вполне приемлемый способ ухода из жизни. По мнению специалистов, в связи с несостоятельностью проекта Виссариона построить город избранных и невозможностью возвращения членов секты к прежним местам жительства, могут произойти массовые самоубийства последователей культа. Предпосылки к такой развязке создают и некоторые «заповеди» Виссариона («не осуждай уходящего»), оправдывающие самоубийство". Неоднократно говорилось о том, что в секте для подавления воли используются психтропные препараты, крайне развито доносительство, практикуется "обобществление жён", процветают сексуальное и прочее насилие, педофилия, инцест. Собственно, сам Тороп является многожёнцем и, по слухам, любителем малолеток. Писали о целом ряде случаев бесследной пропажи людей, а также о многочисленных смертях, связанных с истощением, запретом на традиционное лечение, отказом от родовспоможения.

Утром 22 сентября 2020 года началась спецоперация ФСБ - при деятельном участии МВД и СКР. Группа захвата, вооружённая автоматами, прибыла на четырёх вертолётах. Десятки людей в камуфляже прошли по домам с обысками. Изъято большое количество оружия и боеприпасов, экстремистская литература. Обнаружен, что интересно, склад алкоголя (хотя сектантам предписан тотальный ЗОЖ). В "Городе Солнца" взяли Сергея Торопа и Вадима Редькина, в деревне Петропавловка - директора сектантской школы "Истоки" (в феврале 2020-го в школе, получавшей серьёзные субсидии из муниципального бюджета, проходили обыски и допросы в рамках доследственной проверки по подозрению в мошенничестве) Владимира Ведерникова. Они этапированы в Новосибирск.

Почему к обезвреживанию сектантов приступили только сейчас? Почему допущено создание фактически независимого государства с блокпостами на дорогах, собственной службой безопасности, своей сетью радиосвязи и значительными мобилизационными возможностями? "Церкви последнего завета" в течение долгих лет покровительствовали высокопоставленные представители властей Красноярского края. В обмен на лояльность и не только (главари секты делились немалыми доходами?). Экс-губернатор Александр Хлопонин самолично приезжал в гости к Виссариону. Адепты секты были (или есть до сих пор) в составе регионального парламента. Сельсоветы в пределах сектантского "государства" находятся под контролем виссарионовцев. Супер-бани и дома из кедра, изготовленные в мастерских секты, пользуются популярностью у крупных чиновников и "авторитетов". Местные силовики боялись вмешиваться в дела виссарионовцев, несмотря на потоки тревожной информации; сегодняшнюю операцию проводили федералы. Показательно, что за сектантов немедленно вступился депутат горсовета Красноярска от партии "Справедливая Россия", экс-лидер Красноярского регионального отделения партии "Гражданская платформа" Михаила Прохорова, локальный олигарх, президент сети гипермаркетов "Армада", совладелец ООО "Краспищепром" и ООО ТК "Р-Транс" Константин Сенченко: "Виссарион создал уникальное поселение в Сибирской тайге. Сегодня Виссариона арестовали. Хочу пожелать всем сторонникам общины достойно пережить эти тёмные времена и сохранить свою культуру и веру".

 

 

Торопу, Редькину и Ведерникову грозит до 12 лет тюрьмы. Их защищает либеральное адвокатское бюро "Хорошев и партнёры", распространившее специальное заявление: "Сообщение по поводу событий в религиозной организации «Церковь последнего завета», более известной как община Виссариона. Последователи общины живут в нескольких деревнях Красноярского края: Черемшанка, Гуляевка, Петропавловка и других. Населённый пункт, в котором сегодня произошли основные события — так называемый Город Солнца (поселение, полностью построенное в тайге членами общины), а официально — отдалённый микрорайон деревни Жаровск. АБ «Хорошев и партнеры» и его адвокаты оказывают помощь общине по вопросам уголовного преследования, являются защитниками отдельных членов общины. На сегодняшний день есть три активных уголовных дела против членов общины. Первое — связанное с хранением патронов ТОЗ (статья 222 УК РФ). Второе — воспрепятствование деятельности журналистов (ст.144 УК РФ). Третье — создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (239). По каждому из этих дел адвокаты бюро совместно с коллегами из Минусинска и Курагино осуществляют защиту членов общины. Именно в рамках последнего дела происходили сегодняшние события. Уголовное преследование членов общины мы считаем незаконным и необоснованным. На данный момент у следствия нет ни одного факта, который позволял бы доказать посягательство на личность и права граждан. Именно поэтому уголовное дело по статье 239 УК РФ идёт уже несколько лет, а сама община существует более 25 лет. За всё это время Община внесла только положительный вклад в развитие населённых пунктов и благосостояние их жителей. Ранее также не было никаких уголовных дел о фактах посягательства на личность и права граждан. Сегодня произошло беспрецедентное вмешательство силовиков в жизнь общины и её жителей. Колонны техники, в том числе грузовой, люди в масках и с оружием, представители силовых структур из разных регионов, вертолётная техника, попытка заглушить связь специальной техникой, выставление кордонов по дороге в общину, съёмка с дронов, следственные действия в нескольких населённых пунктах, обыски, задержания. Примерно в 9.00 по красноярскому времени задержан Тороп Сергей Анатольевич, более известный как Виссарион. Вместе с ним задержан Вадим Редькин, один из самых первых последователей Виссариона. Оба посажены в вертолёт и увезены в неизвестном направлении, связи с ними нет. Защита предполагает, что задержанные могли быть отправлены в Новосибирск — именно управление из Новосибирска ведёт расследование по статье 239 УК РФ. Параллельно зашита отрабатывает другие возможные варианты места нахождения... Наряду с Сергеем Торопом и Вадимом Редькиным задержаны ещё несколько членов общины. На место проведения следственных действий выехали и сейчас находятся наши коллеги из Курагинского района. Все действия силовиков будут проанализированы с точки зрения закона и по каждому факту незаконных действий будут поданы соответствующие жалобы. На данный момент в Общине еще множество техники и силовиков. Защита уверена во внешних, неправовых факторах, которые привели к сегодняшнему силовому рейду".

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации расследуется уголовное дело по факту незаконной деятельности Курагинской местной религиозной организации «Церковь Последнего Завета». Установлено, что в период с 1991 по 22 сентября 2020 года Сергей Тороп, Вадим Редькин и Владимир Ведерников осуществляли руководство религиозным объединением — Курагинской местной религиозной организацией «Церковь Последнего Завета». При этом Тороп именовал себя Сыном Божьим «Христом» под именем Виссарион. По версии следствия, в целях извлечения дохода от религиозной деятельности они привлекали денежные средства граждан, а также применяли к ним психологическое насилие, в результате длительного воздействия которого части последователей религиозной организации причинен тяжкий вред здоровью. Следователями Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации совместно с сотрудниками ФСБ и МВД России на территории Курагинского района Красноярского края проведена специальная операция по пресечению деятельности данного незаконного религиозного объединения. В жилищах руководителей и участников проводятся обыски. Тороп, Редькин и Ведерников задержаны. В дальнейшем им планируется предъявить обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 239, пп. «а», «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам), и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается", - гласит пресс-релиз СКР.

 

 

Тороп-Виссарион в Центральном районном суде Новосибирска

"В условиях закрытого и замкнутого характера общины часто фигурирует и определённого рода преступность — изнасилования и иные преступления против половой неприкосновенности, избиения, суициды, которые скрывают. Но это до поры до времени – постепенно всё выходит наружу, поступает в органы, они копят эту информацию и, когда получают необходимую массу доказательств, принимают меры. Видимо, длительное время копили на них компромат, проверяли данные, проводили экспертизы и сейчас, насколько я понимаю, было принято решение ликвидировать это образование, поскольку явно сложились возможности лидеров посадить по совокупности статей. Я приветствую эти действия и надеюсь, что эта организация будет признана экстремистской, потому как я вижу основания, по которым её можно таковой признать. То есть, я надеюсь, дело посадкой лидеров не ограничится, а будут и иные последствия. Это, кстати, неприятный намёк прочим сектам такого характера, и Романову в первую очередь", - сказал РИА Новости директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора (ВРНС) религиовед Роман Силантьев.

"Деятельность этого человека (Торопа - Прим.) вызывала опасения изначально, и Церковь — в частности, Красноярская епархия — их высказывала. Его задержание было ожидаемым. Нас сейчас беспокоит дальнейшая судьба людей, которые оказались под его влиянием", — прокомментировал порталу "Приходы" руководитель пресс-службы Красноярской епархии Андрей Скворцов.

"В последние несколько лет в российском правосознании произошёл какой-то существенный сдвиг. Долгое время разного рода тоталитарные секты просто не попадали в фокус внимания правоохранительных органов. Но несколько лет назад в число запрещённых в РФ организаций попало «Общество Сторожевой башни», последователи которого более известны как свидетели Иеговы. Несколько месяцев назад Генпрокуратура РФ признала нежелательным присутствие на территории страны семи организаций, аффилированных с восточным культом «Фалунь Дафа». Теперь вот дело дошло до одной из старейших в России тоталитарных сект "постперестроечной волны", общины Виссариона. И в этой связи очень хочется сказать российским правоохранителям: только не останавливайтесь", - резюмирует "Царьград".

 

 

 

 

 

 

Алексей Иванов

Источник: zavtra.ru

 

   

Это интересно
0

25.09.2020
Пожаловаться Просмотров: 337  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены