Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как в жизни и в истории всё не однозначно!

  Музыка. История...   За что был расстрелян автор стихотворения "Я спросил у ясеня"   2 января     За что был расстрелян автор стихотворения "Я спросил у ясеня"    

Фильм Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С лёгким паром!" некоторые зрители помнят чуть ли не покадрово. На успех романтической комедии сыграли и песни. Мало кто знает, что слова легендарной "Я спросил у ясеня" написал Владимир Киршон - один из самых ярых участников травли писателей 1930-х. Сам попавший под жернова эпохи.

Пролетарское чутьё

Будущий литератор Владимир Киршон родился в августе 1902 года в Нальчике. Участвовал в Гражданской войне, член РКП(б) с 1920 года.

В 1930-е годы драматург Владимир Киршон слыл любимцем всесильного Генриха Ягоды. Его пьесы с характерными названиями "Рельсы гудят""Чудесный сплав""Хлеб" шли в лучших театрах страны. Киршон занимался не только творчеством. Он активно выявлял классовых врагов и на писательских собраниях с увлечением громил "обуржуазившихся" Михаила Зощенко, Алексея Толстого, Михаила Булгакова, Михаила Пришвина. Писал письма Сталину с жалобами на коллег. Подписывал коллективные воззвания с требованием расстрела троцкистов-зиновьевцев. Не допуская мысли, что запущенный бумеранг может вернуться.

Спасён из небытия

Но когда в марте 1937 года сам Ягода был низвергнут, пали и ставленники главного чекиста. Добрались и до Киршона. Драматург обращался к вождю народов с подобострастными просьбами покарать за ошибки, но не выгонять из партии. 28 июля 1938 года Владимир Киршон был расстрелян, не дожив до 36-летия. За участие в контрреволюционной террористической организации.

  За что был расстрелян автор стихотворения "Я спросил у ясеня"  

Стихотворение "Я спросил у ясеня" Киршон написал в 1936 году в качестве песни для комедии "Большой день". Музыка Тихона Хренникова, написанная к нему, не сохранилась. И во время работы над "Иронией судьбы" новую мелодию - теперь знакомую миллионам зрителей - написал Микаэл Таривердиев.

Получается, текст забытого автора, который участвовал в Большом терроре, спас и донёс до потомков режиссёр Эльдар Рязанов. Пьесы Киршона уже давно никому не нужны. А скромная и безобидная песня "Я спросил у ясеня" стала фактически народной - и обязательной в Новый год.

Какой памяти заслуживает Владимир Киршон? Каждый решает сам. Судя по всему, он был тем ещё стукачом. Но некоторые современники отзывались о нём с теплотой. Всех деталей того дела нам уже всё равно не узнать. А песенка - чудесная!

  За что был расстрелян автор стихотворения "Я спросил у ясеня"

Это интересно
+2

12.01.2021
Пожаловаться Просмотров: 389  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены