Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Deja vu часть 2. Пионерские разработки Инженеров Российской империи.

1 ВладиславЛ  

Очередная порция "изобретений" неунас. Первая часть была по воздушной технике. 1900 год IV электротехнический конгресс в Париже как и грандиозная выставка. Демонстрация передачи цветного изображения высокого качества по обычным телефонным проводам профессором Артиллерийской академии гвардии капитаном Константином Дмитриевичем Перским, патент декабря 1899. Термин "Телевидение" также прозвучал впервые из его уст. Он сооснователь кабельного ТВ. Доклад "Телевидение как электрическое кино" по тогдашней научной моде вёлся на французском, как позднее на немецком читали, а затем на аглицком - удел колоний по управлению.

Тогда же, в конце 1899, Александр Аполлонович Полумордвинов запатентовал ТРЁХЦВЕТНОЕ разложение для цветного электромеханического телевидения и двойную механичесмкую развёртку отличную от ТВ диска немца Нипкова. Позднее были сообщения о покупке у него патента Бэрдом для постройки первого ТВ цветного в конце 1920-х.

Надо сказать что реальный агрегат сильно отличался от того что продемонстрирвоал Полумордвинов в патенте, по патенту макет выглядел так, как видно колесо возможно 4-цветное, так что использование жёлтого скорее не SHARP принадлежит, а ему, было несколько вариантов:

Цветовое колесо в ряде современных проекторах с DLP - от Полумордвинова, по-видимому, хотя более простые идеи были и ранее.  Стоит отметить что механическая развёртка применялась на Луноходах и в ряде других случаев применяется ввиду высокой надёжности при определённых условиях и ряду других причин. Кто из них был первым и в чём отличия а они были - вопрос к историкам с хроноскопом. Также старинным изобретением ещё времён весьма далёких от текущей цивилизации, в т.ч. по старинным оксфордский профессор Роджер Бэкон применял, за что был подвергнут коллегами преследованиям. Данная схема Полумордвинова в усечённом виде, без защит как у Прокудина-Горского, ныне применяется в высококлассных фото и видеокамерах с 3 и более матрицами. В частности Сони.

Ну а профессор Попов имел доклад о телефонной передаче без проводов - под конец жизни он продемонстрировал первый в мире аналог портативной, до 400м по Университету, дальности, радиотелефона-рации. Масса была примерно как у армейских устройств времён корейской войны США. Спустя ПОЛВЕКА.

13 декабря 1902 Прокудин-Горский публично заявил о первом в мире методе создания высококачественных цветных диапозитивов со сложением цветов. Ему же принадлежит и первая в мире система защиты от нелегального копирования его диапозитивов. Относительно взломать удалось первые в конце 1970-х с появлением первых суперкомпьютеров - большая часть его коллекции была выкуплена  американцами и в бибилотеке конгресса США сейчас.

Надо сказать, что метод в лоб применим для дешёвого метода оптикомеханической шифрации с очень высокой стойкостью - радиостанции РККА могли ещё в 1930-х быть надёжно защищены от прослушивания по принципу одноразовых парных паролей. Взлом при автоматической смене в процессе работы по синхронизации времени мог быть возможен не ранее 2000-х годов.  Также применимо для FFT и более сложных методах. В частности для анализа данных с РЛС упрощённый стоял в "Проулерах" в оптоэлектронном процессоре, также для анализа спестра для РЭБ.

Обычный трёхцветный волшебный фонарь, жиапозитив окрашивался вручную помошником.

Была тонкость - сама пластинка не позволяла без дополнения или сама по себе получить восстановленное цветное изображение. Делалась слегка волнистой по секретной технологии Прокудина-Горского или другого человека. Косвенно что это кто-то другой говорит тот факт, что Прокудин-Горский не имел такой популярности вне России после отъезда имея явно передовую на тот момент систему фотографирования и защиты. Можно предположить что были определённые непреодолимые трудности с обеспечением нужными пластинками и сам Прокудин-Горский технологией не владел. Владел кто-то кто остался в России и возможно погиб.

Уровень защиты весьма высок до 1980-х.

 

1912 год, Российская империя, река Чусовая, аэроглиссер на котором передвигалась группа Прокудина-Горского, фотография его же по трёхцветовой схеме с первой в мире высоконадёжной защитой контента.

Чья конструкция и постройка не знаю, но применение говорит об уровне обслуживание данной техники.

 

1908 год,  нефтеналивная баржа "Евгения" 1905 года постройки компании Нобеля близ Анхимово, Вытегорский уезд Олонецкой губернии,

А это крупнейшая в мире баржа "Марфа посадница", для малосидящих плоскодонных барж у неё до сих пор большие размеры, более 9 тысяч тонн водоизмещения,

Уже тогда было секционирование на десятки, почти 50, отсеков, по старинной русской традиции - именно так делали баржи-расшивы в 19 веке:

Для сравнения в 1935 году спустя почти 30 лет, правлдя цельносаврную баржу в 6,5тыс тонн в СССР делали как крупнейшую в мире

172х24метра - достаточно для посадки даже самолётов до 3-4тонн грузоподъёмностью, если это ТВС-2МС.

 

Прообраз современных танкеров, русские Инженеры под руководством Боклевского построили первый в мире дизельэлектроход "Вандал", также нефтеналивной, работавший на сырой нефти. Всё также принадлежавшей Обществу братьев Нобель.Строили в Сормово. Нагрузка 750тонн, скорость до 7,5 узлов двигатели 4тактные дизеля 3 штуки примерно по 25 кВт каждый. Была серия, кроме Вандала строилияь "Сармат" и "Скиф" - в отличие от выведенного в 1913 из состава флота "Вандала", утилизированного в 1920-х, "Сармат" как судно и потом как причал применялся до 1970-х годов.

Схема позволяла иметь гораздо более надёжную систему чем могли предложить двигатели того времени, на схеме показана её УПРОЩЁННАЯ схема, в 1980-х начале слушал что была возможность как минимум в 1910-х переключать двигатели, например при выходе из строя бокового со среднего нагрузка могла передаваться на вал электромотора бокового:

У Рудольфа Дизеля был подписан договор с владельцами общества Нобель по двигателям от 1898 года, но достаточно длительное время, пять лет, крупные суда не строились по причине не удовлетворявших владельцев и русских Инженеров ТТХ. 14,7кВт былол явно мало.

Основание также прекрасно проглядывается - зачем "кормить" керосином дизель, если можно использовать сравнительно дешёвую лёгкую бакинскую нефть коей битком танкер забит?

Применялись баржи для доставки с речной системы до Санкт-Петербурга. Дело в том что в РИ даже в Санкт-Петербурге многое освещалось и отчасти топилось керосином. Кроме того был огромный потребитель обозначен - на Балтийском Заводе строились с выдающиеся по ТТХ эсминцы серии "Новик", как по скоростным параметрам так и по удачному размещению вооружения - скорострельных пушек. Скорость лучших эсминцев данной серии превышала 40 узлов, обеспечивалось всё это паровыми турбинами "Парсонс" английскими или "Ярроу". Примечательно что немцы строившие также имели часть турбин той же марки что и "новики".

Владельцам фирмы Нобель естественно такие вещи должны были быть известны.

 

Ещё до постройки серии дизель-электроходов именно на фирме Нобеля был построен первый в мире морской самоходный танкер - пароход "Зороастръ" 1876  построен по заказу "Нобель" в Швеции по стандартам выработанными российскими морскими инженерами. До того возили как попутный груз бригами и шхунами.

Цель основная - доставка нефтепродуктов от бакинских нефтепромыслов и завода Нобеля до Астрахани.

 

Для работы более серьёзными судами приходилось чистить фарватер от камней и прочего. Для сего в Российской империи серийно строились землечерпалки


 

"Камнечерпательная машина одночерпакового типа "Свирская 2-ая". Река Шексна, 1909 год "

 

ВОЕННАЯ МОРСКАЯ ТЕХНИКА

 

Первый в мире подводный ракетоносец Шильдера 1834 более чем на век опередила работы по ракетам ПЛ в Германии. Говорить о применении можно было конечно скорее как водобронного судна с низкой заметностью и возможностью нырнуть, чем о полноценной подлодке. Тем не менее революционная по вооружения и ряду систем машинка.

 

Проводились испытания ракетного оружия в полупограженном положении с платформы и перед ней.

 

Ну и для меня классика жанра - первый в мире подводный ФЛОТ был построен для защиты береговых городов именно в РИ, стролии на колыбели подводного флота МИРА и России в частности на Адмиралтейских верфях. Более 50 штук "подводных велосипедов-отпугивателей" с шестовыми как у подводных ракетоносцев Шильдера минами,  за чуть более года всего. Глубина погружения на испытания 7,5м, что чс учётом малости и мутности в ряде мест воды делает мало

 

Часть позднее имела электрический ход и аппараты решётчатые на пару торпед. Скорость хода против течения Невы в отличие от педальных была 4 узла что очень неплохо по тем временам. Дальность хода суда я по аккумуляторам не более нескольких километров.

габариты позволяли быстро перебрасывать по железной дороге - позднее это требованиесохранится почти для всех наших подводных лодок до 1917, даже для достаточно крупных, их делали с быстрособираемыми частями или в пределах габарита стандартной ж/д платформы. Сейчас полагаю не более длины оной или фуры потребны. АНПА и того меньше.

Реально же устрашающий фактор избавлял Одессу и Севастополь от бомбардировок с рейда весьма популярных в то время.

 

Позднее Бубновым и другими были спроектированы и построены несколько более-менее удачных полноценных подводных лодок. Сам же Бубнов стал одним из основоположников советской школы подводного кораблестроения.

 

 

Также как и первый в мире до сих пор по некоторым параметрам непревзойдённый минный заградитель "Краб" был спроектирован и построен в РИ. Именно его действия на несколько месяцев сковали действия основной части турецкого флота на Чёрном море.

 

 

 

Однотипный менее удачливый "Ёрш"

как всегда передовые конструкции как и Илья-Муромцы, а в Союзе и атомные ледоколы, сферы для сверхглубководных аппаратов, делал "Балтийский завод"

 

Технически отсталая Россия - где и в чём, в первых в мире теплоходах, дизель-электроходах? Первый в мире подводный флот и оружие опережавшее прочие на десятки лет, в т.ч. то что и спустя век не имеем?

 

ВОЙНА ПРОТИВ РУССКИХ УЧЁНЫХ И ИНЖЕНЕРОВ

Стоит отметить не случайные смерти инженеров и учёных по миру, от физиков до инженеров, гениальный Филлипов, резонансная ВЫСОКОТОЧНАЯ передача энергии, в т.ч. взрыва, на расстояние - конкуренты из США, убит в 1903 ну а Перский и Попов быстро умирают в 1906 году, Менделеев  с его нулевым рядом и эфиром в 1907.

Бубнов умер формально от сыпного тифа в 1919 как стал в конце 1917 преподавать на курсах РККА - основоположник нашей довоенной школы конструирования подводных лодок. Также весьма молодым. Жил недалече от меня сейчас.

Уже в 1921 был убит ГК "Святогора" Слесарев - первой в мире попытки создания тяжёлого самолёта, я знаю от его внучатого по-видимому племянника несколько иную версию, шпионка знавшая немецкий - амурная ловушка как и со Скобелевым. Он не только самолёт конструировал, это вообще не было главным... Чертежи скорее всего в США куда шпионку имевшую с ним отношения и выпустили. Были и драгоценности.

Не умирают лишь те, чьи изобретения не могли применяться на войне, чтобы изменить её ход или сомнительны были на тот момент, как и те открытия, которые не могли сильно повлиять на прогресс в силу тех или иных причин. Или они не афишировали сам факт создания и применения, авторство никогда людям или им похожим, то же в бумагах.

 

Автор текста: Лебедев Владислав Анатольевич (с)

картинки с просторов Сети.

 

Авторство:  Авторская работа / переводика   Комментарий редакции раздела Технологии

 

 

 

 
    Комментарии Аватар пользователя ВладиславЛ ВладиславЛ05:09

Буду благодарен за дискуссию по теме статьи.

Аватар пользователя NOTFORME NOTFORME11:00

 Спасибо, Владислав.

Столько здесь надсадно орали, что   Россия - фу-у-у.  Что токмо  нерусское кубло  РСДРП  разбудило  чесночным духом  отсталый русский загнобленный пгоклятым цагизмом  технический гений.  Что  если бы не Ильич с Лейбой  и Черным Янкелем, то Россия  загибла бы  обожравшись  лебедой и  древесной корой с голодухи.  А они, благодетели-милостивцы, примчались, провели животворящий майдан- переворот, перебили -разогнали  всех этих  непролетарских изобретателей-ученых, угнетателей кговавых, и грянуло счастье...  Так что народ кровью захлебнулся. 

И страна встала колом, пока весь Мир развивался.

 

Аватар пользователя Nexus Nexus11:16

13 декабря 1902 Прокудин-Горский публично заявил о первом в мире методе создания высококачественных цветных диапозитивов со сложением цветов. Ему же принадлежит и первая в мире система защиты от нелегального копирования его диапозитивов. 

А зачем в те времена нужна была защита от копирования? Чисто из идеи авторства, как у Рембрантов, Моне и т.д.?

Аватар пользователя Muller Muller12:07

Единичные прототипы у нас делать всегда умели.
Но когда финансовая система страны зависит от экспорта продукции низкого передела и по уши в долгах с внешнеполитическим обременением - работать тяжело.
А когда во главе страны находится житель страны православных эльфов, а его родственники считают государственный карман семейным - работать еще тяжелее. Правда, чего большевики вцепились в Николая? Добрейший был человек, в бога верил, семью любил, за страну радел, как мог. Чуть ли не единственный безвинный человек из своей поганой семейки. Кошек, конечно, постреливал, но не людей же.

Впрочем, ничем не лучше жыдокомиссары типа Ларина-Лурье, который тормозил в раннем СССР любые технические разработки, направленные на достижение автаркии или могущие поспособствовать экспорту революции в Германию.

Иустин Жук организовал на Шлиссельбургском пороховом заводе производство синтетического сахара. Известный с доисторических времен гидролиз целлюлозы серной кислотой. К тому времени, как информация о разработке дошла до Ленина (который очень ей заинтересовался, жрать-то становилось нечего), Жука срочно отправили комиссаром на фронт, где он и погиб, а его группу разогнали. КБ Сикорского зачистили по списку, все авиазаводы разгромили (по приказу того же Лурье).

Аватар пользователя NOTFORME NOTFORME11:50

 О да, товарищ.    В гитлеровской  Германии  финансовая система которой совсем-совсем не зависела ни от кого, и  не имела долгов (хехе)  за 12 лет  создали отличные образцы оружия, зачастую не имевшие аналогов мире. И раскрутили их в серию.  Жалкая Россия ( с политическим обременением) изловчилась в условиях военного времени  создать артиллерию, которая воевала еще в Отечественную. Ей как-то удалось под командованием православных эльфов  построить Транссиб. Который  немного спас  Россию в Великую Отечественную...  Этот поганый православный эльф  затеял реформу системы образования и начал её осуществлять ( в военное время).  Может, слышали -"школа в радиусе 3 верст от ребенка"... 

Не надо жидко гадить в Прошлое.  Оно того не заслуживает...

Аватар пользователя Ровлат Ровлат11:34

Демонстрация передачи цветного изображения высокого качества по обычным телефонным проводам профессором Артиллерийской академии гвардии капитаном Константином Дмитриевичем Перским, патент декабря 1899. Термин "Телевидение" также прозвучал впервые из его уст. Он сооснователь кабельного ТВ.

Так а на чём демонстрировали-то переданное цветное изображение? Ни у Перского, ни у Полумордвинова, ни у кого ещё не было в металле действующей системы развёртки, даже механической.

Аватар пользователя NOTFORME NOTFORME11:36

 Первая  Ракетная Рота  с ракетами малого и среднего калибра  была применена при  штурме крепости турецкой Варна.  Ракеты стреляли на дистанцию 900 м - 2 км.  Турки были чрезвычайно впечатлены, как впрочем и европейцы.( Глебов Дунайская экспедиция 1829 г.  СПБ 1842 г.)

Первая   ракетная рота была сформирована  ген-лейтенантом  А.Д. Засядко  в 1827 г.

... Ни  один из  этих  людей  не был удостоен памятника  в  Советской России. Ни одна улица, ни один переулок не был назван их именем. Зато в каждом  Мухозадрищенске  всенепременно  присутствовали улицы имени основоположцев  майданеров 1917-го.  Переименовывались древние русские города. Тверь стала Калининым - по имени  сластолюбца-любителя балетных. Поганые Янкеля -свердловы имели в каждом городишке по улице.

Ну как было тягаться  каким-то  жалким  изобретателям  подлодок-ракетоносцев  Шильдерам, корабелам Бубновым,Филипповым, изобретателям К.Д. Перским , и прочим  генералам Засядкам  с  известнейшими русофобами  Ильичем, Карлом , Фридрихом и  несметной толпой  Розалий Землячек, Надежд Крупских  и всяческих Кропоткиных - Желябовых...

Аватар пользователя sugrobische sugrobische11:44

Очень интересно

Аватар пользователя Ahun2008 Ahun200811:56

Менделеев  с его нулевым рядом и эфиром в 1907.

 

Мне было бы интересно Ваше развернутое мнение об эфире.

Аватар пользователя kurush kurush12:42

Первенство ничего не значит. Имеет значение только серийное производство и распространение в народе.

 

Кто не понимает этого, тот враг России!

Это интересно
0

17.01.2021
Пожаловаться Просмотров: 492  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены