Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Реплика: в России НИКОГДА не введут продуктовые карточки.

sgerr    

Запомните это. Или, лучше, запишите: в России никогда не введут продуктовые карточки. То, что сейчас обсуждается, не имеет НИКАКОГО отношения к таковым.

Карточная система — система снабжения населения товарами в условиях дефицита, один из способов рационирования. И в Древнем Риме, и в якобинской Франции, и в СССР, и в других странах карточки/талоны имели функцию ограничителя.

То. что сейчас обсуждается имеет совсем другую природу: адресная помощь. Малоимущие получают ежемесячно (внимание: в дополнение к другим своим доходам) небольшую суму, которую они могут потратить на продукты питания отечественного производства, исключая алкоголь и табак. В прошлый раз предполагалось, что общая, потребная на это, сумма составит примерно 20 млрд. рублей. Что -- сосредоточимся! -- эквивалентно прямой поддержке отечественного производства на эту сумму.

Не могу понять, почему инициативу заболтали в прошлый раз. На мой взгляд, тема перезрела.

Поэтому, предлагаю не вестись на броские заголовки про "карточки и голод", они не имеют никакого отношения к действительности. В действительности все будет происходить примерно так, как, например, в Питере уже давно распределяется единовременная выплата на новорожденных: мамочки получают пластиковые карты с фиксированной (между прочим -- вполне приличной) суммой, которыми можно расплатиться за детские товары в магазинах "ВотонЯ", "Здоровый малыш", "Дети" и т. д.

Вот и все. Ничего другого. Никаких голодных очередей. Никакого "по одному в одни руки". Расхродимся.

P. S. Кстати, инициатива уже обкатывается в пилотном режиме:

В ноябре в Ростовской и Владимирской областях, а также в Санкт-Петербурге начали действовать продуктовые карточки, которыми могут воспользоваться малоимущие семьи с детьми и люди, оказавшиеся в сложной ситуации из-за пандемии COVID-19. Проект запустил благотворительный фонд продовольствия «Русь» вместе с Общероссийским народным фронтом, сетью магазинов «Магнит» и компанией Humanventure. В качестве поддержки раз в месяц участники пилотной программы будут получать на виртуальные карты 1 тыс. бонусов, что равняется 1 тыс. рублей. На эти средства нуждающиеся могут приобрести продукты первой необходимости, купить алкоголь и табак с помощью продуктовых карт нельзя. Мы поговорили о сути проекта с вице-президентом фонда «Русь» Анной Алиевой-Хрусталевой.

ИСТОЧНИК

Это интересно
+1

24.02.2021
Пожаловаться Просмотров: 165  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены