Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Секрет чистоты голландских улиц.

Гуляя по жилым кварталам голландских городов, я поражался, как же там красиво, уютно и идеально чисто. Живут же люди! И как же тут, наверное, здорово работают городские коммунальщики, раз все так чисто и красиво, думал я, но …. немного заблуждался. Оказалось, секрет чистоты голландских улиц не в дворниках и городских службах, а в обычных жителях.



Я снимал комнату в небольшом голландском доме. Это был обычный тихий жилой квартал в городке Хаарлем, 2-3 этажные дома-таунхасы с небольшими двориками, зеленая территория, красота и порядок. Этакий частный сектор по-голландски.



И вот однажды вечером, отдыхая после насыщенного дня, я беседовал за бокальчиком вина с хозяйкой моего дома:

- Здорово у вас работают городские власти, следят за красотой и чистотой улиц, не то, что у нас (у нас - это в обычном провинциальном городе типа “неМосква”).
- Власти? Да вы что, какие власти, это все жители. Власти только центральные улицы города убирают и мусор вывозят, а все остальное - дело рук обычных людей.
- Ну хорошо, возле своего дома каждый убирает сам. Но вон у вас площадка детская общая, парковая зона, проезжая часть - кто же там убирается?
- Тоже сами. Мы собираемся по выходным всем кварталом и убираем общую территорию вместе. Кто-то траву косит, кто-то цветами занимается, кто-то улицы метет. Но власти здесь ничего не делают и дворников у нас нет.



"Вот оно что, Михалыч!" Оказывается, вся эта красота и чистота вокруг - дело рук самих людей, которые здесь живут. Хочешь жить красиво - ухаживай за своим кусочком земли, и будет твой дом, твой район и твой город чист и красив. Вроде бы все так просто, но так сложно...



Увы, но мне кажется у нас голландская система не прокатит. У нас люди не хотят ничего делать, а только ждут, когда придет добрый дворник и уберется за ними. А уж про общие территории вообще молчу... Люди будут сидеть в сраче и ругать власти, вместо того, чтобы самим убрать то место, где они и их дети отдыхают. А ведь чистыми наши дворы, улицы и города не сделает никто, кроме нас самих!





Кстати, в больших городах на центральных улицах, там где уборку ведут как раз те самые власти, даже в Нидерландах бывает довольно грязно. Особенно утром после главного голландского праздника "Дня короля". Но это очень редкая картина.




Оригинал https://vlade-mir.livejournal....

Это интересно
+3

11.03.2021
Пожаловаться Просмотров: 575  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены