Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240417021549

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Украине мешает её русская история

 

Историческая Новороссия до конца XVIII века на картах именовалась не иначе как Дикое поле, т. е. регион, где отсутствуют или крайне редки всякие признаки цивилизации.                                                              

Ведь по причине близости к Крымскому ханству, жившему в основном набегами за «ясырем» (рабами, а также их имуществом), на протяжении столетий селиться в плодородных причерноморских степях, основывать города и села было бы гарантированным самоубийством. Ситуация начала меняться лишь с начала XVIII века, когда усиление Российского государства сначала сделало набеги куда более редкими, а с момента «покоренья Крыма» и превращения его в часть Российской империи многовековой кошмар Новороссии закончился                                                        .

Только после того как пришла русская армия, стало возможным заселение Дикого поля, за несколько десятилетий превратившегося в цветущую и густонаселенную Новороссию, значительную часть населения которой составляли малороссы. А ведь законы демографии носят совершенно объективный характер: чем больше, простите за мой «французский», жизненное пространство, которое занимает тот или иной этнос и обильней его «кормовая база», тем быстрее растет его численность.                                                                                                                                                                              

Причем заселение Новороссии отнюдь не носило стихийного характера. Русские императоры, начиная с Екатерины II, не просто основывали новороссийские города своими указами, на их строительство и развитие выделялись огромные средства, освоением которых занималась целая плеяда выдающихся государственных деятелей, начиная с Григория Потемкина.                                                                                                                                                                                                

Наверно, не обходилось и без «своего интереса», но ведь и города с дорогами ― вот они, в них живут миллионы людей, как и в тысячах основанных тогда же новороссийских сел, для переселенцев в которые также в свое время выделялась огромная государственная помощь.                                                                                                                                            

Чичиков скупал «мертвые души» именно для того, чтобы стать «херсонским помещиком» ― под это дело давали ссуды на очень выгодных условиях. Повторюсь, без издержек, как в любом большом деле, не обходилось, но ведь фактом остается то, что, проезжая ныне по бывшему Дикому полю, практически нереально найти невозделанные участки, если речь не идет о непригодных для сельхозиспользования землях.                                            

По большому счету вся история нынешнего Юго-Востока Украины ― это история Новороссии, оставшаяся в топонимике, памятниках, культуре и обычаях населения, с относительно небольшой «преамбулой», созданной кочевниками и уживавшимися с ними, но не оставившими особых материальных следов казаками, что крайне раздражает укропатриотов.                                                                                                                                                                                       

Вот и журналистка «Укринформа» Ирина Мамчур побывала в Херсоне, одном из старейших городов Новороссии (хотя все они почти «сверстники»), и жалуется:

«В целом в Херсоне везде в глаза лезет российская имперская культура. Там полно тех ушаковых-суворовых-потемкиных-императриц-катерин. И не говорите мне, что это же все было, то куда же его денешь. Украинское тоже было, но его нет, потому что чего-то о Борисе Гринченко, который два года работал в этом городе статистом и 4-томным словарем которого, выданным в начале ХХ века, до сих пор иногда пользуемся, есть немного информации в уголке на стенде краеведческого музея. Вот и все вроде.

 А на здании первой в крае Просвіти ― скромная доска мемориальная, о казаках-то тоже нигде, кроме музея, не увидели мы. Зато Екатерина ― везде: и в церкви, и в музее, и на памятниках упоминается, матушка, панимаешь, императрица».

Ну как не вспомнить воспетую в «Золотом теленке» лесозаготовительную контору «Геркулес», располагавшуюся в бывшей гостинице «Каир», из которой, как пишут классики, «как ни старались часто сменявшиеся начальники изгнать … гостиничный дух, достигнуть этого им так и не удалось.

 Как завхозы ни замазывали старые надписи, они все-таки выглядывали отовсюду. То выскакивало в торговом отделе слово "Кабинеты", то вдруг на матовой стеклянной двери машинного бюро замечались водяные знаки "Дежурная горничная", то обнаруживались нарисованные на стенках указательные персты с французским текстом "Pour les dames". Гостиница перла наружу…».                                                                                                                                                      

Ну, действительно, как это так, в городе, основанном императрицей Екатериной на завоеванных её солдатами землях, в колыбели Черноморского флота (первые корабли которого строил Федор Ушаков), в административном центре учрежденной в Причерноморье губернии, где располагались резиденции светлейшего князя Потемкина (здесь, в Екатерининском соборе, он и похоронен) и Александра Суворова (здание последней сохраняется на центральной улице города, носящей имя генералиссимуса), куда больше помнят об императрице, генералах и адмиралах, а не о некоем «статисте» Гринченко, проведшем в городе полтора года.    

Да и Богдан присоединялся с иной территорией:

                                                                       

Отрицать факт, что именно при Российской империи Дикое поле превратилось в густонаселённую, многомиллионную процветающую Новороссию может, лишь, необразованный бездарь.

В заключение же для всех исправителей истории приведу изречение, найденное в соцсетях:

Если вам мешает язык,

Если вам мешают памятники,

Если вам мешают праздники,

Если вам мешает история,

Если вам мешает религия,

Если вам мешают названия улиц и городов,

То, может, вы ОККУПАНТЫ и пришли на чужую землю?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Дмитрий Славский

Это интересно
+1

10.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 518  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены