Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

ТРИ БАРАНА РОГАМИ ДЕРУТСЯ. КАГАРЛИЦКИЙ

ТРИ БАРАНА РОГАМИ ДЕРУТСЯ

 

Я всегда был убежден: если человек частит, слова вылетают как из пулемета, если человек стремится самоутвердиться – это вовсе не значит присутствие мысли. Наоборот, это значит, что в его голове пусто. Столичное трепло подтверждало не раз мой диагноз, но вот еще три клиента: марксист Боря Кагарлицкий собственной персоной (в центре), еще какой-то кандидат экономических наук из МГУ справа и тощий (за удочкой спрячется) поборник демократии и независимости слева, слушаем:

 

https://youtu.be/cYNcNPzTnWM

 

Уфф. Немного больше половины дотерпел, дальше не было сил слушать глупости. Дослушал до того, как Кагарлицкий ляпнул чушь несусветную, что вся история человечества - это история государств.

Значит, два отштампованных дебила-либерала, свихнувшиеся на своих штампах, осаждают бедного Кагарлицкого. То ли он именно в такой ситуации выглядит дураком, то ли за 30 лет он сильно поглупел.

По крайней мере, понятно, что он остался троцкистом (в современном смысле), а марксистом не является, хотя сильно так себя заявляет.

Один баран справа вещает о каких-то оптимальных экономиках, а каком-то капиталистическом совершенстве, баран слева талдычит об абстрактном насилии (ой, ой, больно, мне так больно, мне вот так больно), об абстрактном рынке. А ведь еще Рикардо писал: монополия уничтожает рынок, уничтожает свободную игру спроса-предложения. совершает насилие. И вообще насилие в истории - закономерность, как отмечал Маркс - ее повивальная бабка.

 

Понравилось, как баран справа подловил Кагарлицкого, который капиталу приписал интерес. И Кагарлицкий поплыл, как двоечник...

Дальше было весело - оба согласились, что у разных капиталистов - разные интересы. Перед этим Кагарлицкий подпустил, что есть логическое противоречие в капитализме между капиталом и отдельными буржуями.

 

Повеселило замечание всезнающего, нахватанного, эуропейского Кагарлицкого, что соотношение между богатыми и бедными стабильно, не меняется (а два барана уговаривали его, что капитал перераспределяет богатства в пользу бедных). Всё не так!

Распределение между богатыми и бедными странами, составлявшее в 1820 г. 3:1, в 1913 г. -11:1. в 1950 г. - 35:1, в 1973 г. - 44:1, достигло к 2001 г. 78:1. Уровень жизни в самой богатой стране, Швейцарии, превышает уровень жизни в самой бедной стране, Мозамбике, в 400 раз, в то время как 200 лет назад соотношение между двумя «полюсами» составляло 5:1.

 

Еще веселее было слышать от Кагарлицкого, что товар, произведенный наиболее нищим, является наиболее конкурентоспособным. Маркс пропеллером вертелся в гробу. Он-то утверждал противоположное! Что прогрессивный буржуа будет хорошо содержать своего рабочего, чтобы производимый им товар был конкурентоспособным.

Видимо, Кагарлицкий - поклонник некачественного китайского барахла, которое вытеснило за счет дешевизны российских производителей.

Но почему же российский потребитель не покупает более качественное? Да потому, что более качественного уже нет. И пробили китайцы рынок только потому, что российский бизнес - дебилен и жаден, задирает цены вдвое выше инфляции, накладные взинчивает до 1500%.

И российский чиновник жаден - помните, как челябинский губернатор Юревич защищал фермеров-китайцев, которые оставляют после себя лунный пейзаж, а их огурцы-мутанты - ядовиты?

Обратная ситуация в США: они не пускают БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ бразильские апельсины, дабы не попортить своего производителя. Они начхали на своего потребителя.

 

В свое время Кузбасс задушил своих братьев по классу в Кизелугольбассейне Пермского края качественным и дешевым углем. Как только шахты в Кизелугольбассейне закрыли, Кузбасс вздул цены на уголь.

 

Но как отвесил Кагарлицкий, ух, как он вознесся над всей этой нашей суетой... Он заявил, что его волнует производство, распределение его вообще не волнует.

То есть, плевать ему, что почтальон получает 3600 р./мес., а депутаты увеличили себе зарплату вдвое до 200 тыс. Профсоюзы могут отдыхать, ведь они всего-навсего бьются за наиболее выгодные условия продажи раб. силы, а зарплаты марксиста Кагарлицкого - не е..ут.

 

Итак, все трое, включая марксиста Кагарлицкого, книжку Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства" не читали. Там Энгельс отвечает на всхлипы барана слева: одна из основных функций государства - предохранение враждующих классов от взаимного пожирания.

И он прав на полтора столетия вперед - мы так не любим государство, но - когда нас хулиганы достают (а преступность - имманентная черта капитализма), мы куда бежим? В полицию, а это институт государства.

Правда, в РФ государство настолько слабо, что не в состоянии выполнить эту функцию - полиция бездействует в плане защиты рядовых граждан. Владельцы заводов не платят рабочим, те обращаются опять к государству, но не в суд или труд. инспекцию - бестолку! А уж к самому президенту. Вот только тогда...

 

Все трое, включая марксиста Кагарлицкого, не читали книжку Ленина "Государство и революция". А Ленин там черным по белому пишет, что государство есть орудие подавления одного класса другим.

Но баран слева распространяет это подавление и на бизнес! Это и есть либерализм, другого содержания в нем нет, либерал доказывает, будто бы бизнес и государство - разные вещи. Мол, надобно бы государству уйти из экономики.

Понятно, что московский мальчик тем самым пробивает интересы монополий США, чтобы облегчить им доступ на российские рынки.

 

Как на самом деле? Не у капитала интерес, не противоречие с этим мифическим интересом интересиков отдельных буржуа, а буржуазия по мере своего развития обнаруживает этот свой общий, единый интерес, вызревая из класса-в-себе, класса, составленного из отдельных буржуа, в класс-для-себя. Вот такому классу и требуется государство как выразитель этих единых интересов. Так что выраженное как бараном слева, так и "марксистом" Кагарлицким либеральное противоречие между бизнесом (отдельными буржуа) и государством - миф, придуманный американцами для лохов.

 

Вообще - довольно странное впечатление. Кагарлицкий обнаруживает сходство со странницей Феклушей. Как только ему щелкнули по носу, он поскучнел... "А знаете, детки, в 1631-м, засуха на Волге..."

 

Борис Ихлов, 21.7.2017

Это интересно
0

11.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 241  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены