Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Из серии "убитая российская наука и медицина"..

Нет аналогов в мире: томские ученые создали прибор для ранней диагностики болезней сердца.

Ученые Томского политеха разработали аппаратно-программный комплекс для измерения микропотенциалов сердца. Он позволяет диагностировать некоторые патологии на ранней стадии. Другим способом их можно зафиксировать только при операции на открытом сердце или путем введения электрода в полость сердца через вену. Такие патологии могут привести к внезапной сердечной смерти. Его аналогов в России и в мире на данный момент не существует.

Как поясняют исследователи, сердце постоянно генерирует электрические сигналы. Они вызывают его сокращение и помогают выполнять функцию насоса в организме. По форме и длительности этих импульсов можно судить о состоянии сердца. Зафиксировать их можно при помощи ЭКГ. Проблема в том, что такое обследование показывает только критические изменения, когда без операции уже не обойтись.

«Суть работы нашего программно-аппаратного комплекса похожа на ЭКГ, но мы изменили датчики: сделали наносенсоры вместо обычных датчиков и смогли измерять сигналы нановольтового и микровольтового уровня без фильтрации и усреднения в широкой полосе частот. Использование наносеноров повлекло за собой необходимость применять оригинальные схемотехнические решения, писать свое программное обеспечение. В итоге мы получили колоссальную разницу в чувствительности», — пояснила научный руководитель проекта, заведующая лабораторией «Медицинская инженерия» ТПУ Диана Авдеева.

Рука Кремля https://t.me/thehandofthekreml...

Это интересно
0

15.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 533  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены