Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Вот так живут в Чечне.....так же как и по всей России- по разному-- ....

TrueStory Travel Подписчики: 892 Подписаться Чечня - Как живут чеченцы в деревнях? Показываю, как выглядят села, когда местные жители совсем "непьющие" 13.04.2021 45 25  

Всем привет! Как говориться, деревня - она и в Чечне деревня. Есть дома, есть заборы, есть люди, которые заняты своими делами.

Чечня - Как живут чеченцы в деревнях? Показываю, как выглядят села, когда местные жители совсем "непьющие" Чечня - Как живут чеченцы в деревнях? Показываю, как выглядят села, когда местные жители совсем "непьющие"

Но при этом, есть и свои особенности. Все таки Чечня - довольно самобытный регион, например, чеченцы совсем не пью алкоголь, что не могло не сказаться на их быте. Сейчас обо всем расскажу подробней.

Итак, начну по порядку. За нашу поездку мы проезжали много местных сел и деревень. Конечно, правильней было бы называть их аулами - именно этот термин используется в Чечне.

Кирпичные дома в деревне Кирпичные дома в деревне  

Вот только, у меня это слово стойко ассоциируется с горными поселениями, где люди живут в аскетичных хижинах и лишены благ цивилизации.

Те же деревни и села, которые увидели мы, выглядели совсем иначе. Во-первых, везде были проведены свет, вода и газ. Во-вторых, сами подворья были довольно "богатыми".

Местные жители Местные жители

Дома в чеченских селах, которые мы проезжали, были построены преимущественно из красного кирпича. Иногда попадался и другой цвет, но вот материал - нет. В Чечне я не увидел ни одного деревянного дома!

Каждый двор был обнесен забором. Причем, чаще всего это так же было кирпичное или даже каменное ограждение, высотой до 2 метров.

В общем, выражение "мой дом - моя крепость" - это про чеченцев.

Хороший кирпичный дом Хороший кирпичный дом

Кстати, я обратил внимание на еще одну особенность. Почти на каждом заборе были установлены мусульманские символы - полумесяцы со звездой. В наших деревнях подобной религиозности я не наблюдал.

Почти перед каждым домом стоял автомобиль. Но что меня удивило, даже если дом выглядел "богатым", машина могла быть довольно простая. Например, "Двенашка" или "Приора".

Уже потом чеченцы мне пояснили, что для них главное - домашний очаг, а все остальное - "понты для души".

Богатые дома, а машины простые Богатые дома, а машины простые  

Вот уж, действительно, у людей другой менталитет. У меня есть знакомые, которые наоборот, живут в съемной "однушке", зато ездят на машине за 2 млн рублей (и та в кредит).

Теперь, что касалось местных дорог. Они, как и дома вокруг, были в очень хорошем состоянии. Даже второстепенные ответвления часто были заасфальтированы. А на многих участках, которые мы проезжали, велись ремонтные работы - так что за порядком в чеченских селах следят.

Благоустройство деревенских дорог Благоустройство деревенских дорог

Посмотрев на всю эту красоту, у меня остался только один вопрос - как люди, которые живут в чеченских селах, зарабатывают деньги на жизнь. Просто, проезжая по трассе, я практически не увидел засаженных полей или садов. Так что, фермерство можно было исключить.

Хотя, довольно часто нам попадались стада домашних животных - бараны, козы и коровы. Несколько раз видели даже лошадей (целые стада). И уже позже мое предположение подтвердилось - в своих деревнях чеченцы активно занимаются разведением скота. Причем, это очень хороший заработок.

Стадо баранов Стадо баранов

Так же, многие из них имеют постоянную работу в городе, куда на машине вполне можно добраться за полчаса-час. Так что, денег на жизнь хватает. А что касается пенсионеров, то их поддерживают дети.

Что ж, вот так выглядят деревни, когда местные жители "непьющие" и работящие. Вокруг чистота и порядок, все заняты делом и жизнь в таком месте - в радость, а не вынужденная мера.

Старикам помогают дети Старикам помогают дети

 

Это интересно
0

20.06.2021
Пожаловаться Просмотров: 506  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены