Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240423200619

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Страшилка об «особом российском штамме» оказалась выдумкой.

ВОЗ исключила «российский штамм» коронавируса из списка для отслеживания.

https://cont.ws/@slavikapple

 

 

Авторы выдумки - Сколково и Гинцбург.

Первыми опубликовали препринт (Ссылка) с описанием«российского штамма», который якобы внутри организма приобрел 18 новых мутаций, ученые Сколковского института науки и технологий (Сколтех) в соавторстве с исследователями Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, а также Первого государственного медицинского университета им. И.П. Павлова и НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева.

Затем, явно не вдаваясь в детали, версию об особом штамме подтвердил «Известиям» Гинцбург.

Сейчас оказалось, что изучать нечего.
Да и никаких публичных примеров болезни не сообщалось.
То есть в погоне за наживой, запугивая Россию и мир неким брендированным штаммом, Гинцбург, Сколково и прочие просто сочиняли пургу.

Не боясь прилепить к России пугающий ярлык.

****

P.S.

Какие то поцы пытаются продолжать кошмарить Россию, при этом обгадились по полной..

Ну и зачем всё это?

****

История про штамм коронавируса made in Russia  требует обязательного пояснения насчёт реального достижения российских ученых.

Термин «российский штамм» вбросил в публичное поле Гинцбург через «Известия»

Но он спекулировал на необычном медицинском случае о поведении коронавируса в организме с сильно ослабленным иммунитетом.

Привожу пришедший в Образ будущего комментарий читателя, который имел отношение к той работе.

«Запускали этот „бренд” ("российский штамм") явно не с благими намерениями.

Возможно - даже и с опорой именно на этот препринт, но это всё равно не основание обвинять Базыкина и др. (группа учёных) –они не сделали ничего неправильного.

Все соавторы статьи - хорошие ученые и порядочные люди. По коронавирусу я все-таки скорее сторонник массовой (добровольной, хорошо информированной, не из-под палки) вакцинации, но совсем не считаю Вашу позицию абсурдной. Однако в этом конкретном месте Вы несправедливы, и считаю нужным Вам об этом сказать.

Все эти 18 мутаций действительно были найдены у пациентки, которая из-за пониженного иммунитета (после химиотерапии рака) не могла справиться с вирусом в течение четырех месяцев, с мая по начало сентября 2020 г. Положительных проб на коронавирус у нее было 13, и они все были секвенированы, т.е. материал для изучения эволюции вируса был большой. Следовательно, из-за того, что вирус держался в организме пациентки нестандартно долго, в борьбе с организмом и лекарствами он довольно сильно промутировал.

У пациентки возник комплекс мутаций "дельта-F", ранее выявленный у норок (помните панику, что норки болеют коронавирусом и передают его людям, и последовавшее за ней избиение норок?), но при этом комплекс мутаций не занесен извне, а произошел в ходе борьбы пациентки с болезнью. Сходные мутации выявлялись у пациентов с подавленным иммунитетом.

Почему всё это интересно? Полученный в препринте результат наводит на мысль, что возникновение данного комплекса мутаций каким-то образом позволяет вирусу бороться с разными типами иммунного ответа, когда он оказывается в организме пациентов с подавленным иммунитетом или в организме норок (но не в типичном человеческом организме с полноценным иммунитетом).

Насколько коронавирус с этим набором мутаций способен переходить дальше в основную популяцию и распространяться в ней - вопрос, который в этой работе не исследовался.

Иными словами, по смыслу в препринте не анонсировано никакое открытие якобы принципиально нового «российского штамма»: наоборот, благодаря случайности (попалась пациентка с сильно подавленной иммунной системой, долго болевшая "короной", из-за этого вирус в ней мутировал) ученым удалось пронаблюдать, как "на пустом месте" возникает набор мутаций, уже выявленный ранее в совершенно других обстоятельствах и, возможно, нежизнеспособный (авторы пишут об аналогичном наборе, связанном с заболевшими ковидом норками, что "cluster 5 is probably extinct" и ссылаются на официальные норвежские материалы).

Исследование - вполне добросовестное, выводы сформулированы аккуратно и без хайпа, Россия упоминается в тексте два раза: один - в кодовом обозначении секвенированного в России варианта вируса, включенного в международную базу данных, и еще один - в ремарке, что хотя вирус пациентки S. и похож на т.н. линию B.1.1.

163, состоящую преимущественно из образцов, секвенированных в России, но возник он не по этой линии, а из другой исходной точки, в результате совершенно отдельной последовательности мутаций у конкретной пациентки. То, что эта пациентка заразилась и переболела тоже в России - случайность.

Я не оспариваю Ваш текст огульно, но считаю, что Вы размахнулись сильнее, чем надо было, и к авторам препринта несправедливы».

Конец цитаты.

Конечно несправедлив. 

Блестящее исследование, но отделим мух от котлет. Гинцбург и СМИ вынесли миф о «российском штамме», ссылаясь на исследование - про другое. Прошу прощения, что формалистски перенёс монтаж Гинцбурга в текст. Зато теперь все очевидно.

Хорошо бы кто-то так же профессионально проверил Гинцбурга на шарлатанство.

Это интересно
0

28.07.2021
Пожаловаться Просмотров: 197  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены