Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

10 мест на Земле, где огонь полыхает веками.

10 мест на Земле, где огонь полыхает веками  

Самовозгорание, к счастью, довольно редкое явление, иначе наша планета была бы гораздо более горячим местечком. Тем не менее, оно случается в скоплениях горючих полезных ископаемых – например, залежах угля или торфа, а также источниках природного газа. Кроме того, всё это добро могут по неосторожности поджечь и люди, а потом удивляться – почему проходят сотни лет, а оно всё не гаснет?

Представляем вам десять мест на Земле, где странным образом огонь пылает веками. В некоторых случаях его поддерживают сами люди, а в других пытались потушить — совершенно безуспешно. Никаких чудес, просто невообразимое количество топлива и воля случая.

1) Горящая Гора около небольшого австралийского городка Винген не впечатляет размерами – лишь 653 метра в высоту. Зато до 1830 года она считалась единственным активным вулканом Австралии! Пока не выяснилось, что горит в ней всё-таки уголь – правда, уже на протяжение 6 тысяч лет, выгорая примерно на 1 метр в год.

 

2) Гора Химера в Турции, она же Янарташ, горит ещё с тех времён, когда на том месте располагалось древнее государство Ликия – около тысячи лет до н.э. Огни Химеры питает метан, и в древние времена они были настолько высоки и ярки, что на них, как на маяк, ориентировались корабли.

3) Угольный бассейн неподалёку от индийского города Джария – отличный пример того, что «вечный огонь» может пылать не только за счёт газа. Это не скромный огонёк для привлечения туристов – это сеть чудовищных пожаров, которые не удалось потушить никаким количеством воды, песка и химикатов. Первый из них возник в 1916 году, и по данным экспертов, запасы угля Джарии будут гореть ещё около 4 тысяч лет.

4) В парке Чеснат Ридж штата Нью-Йорк источник «вечного пламени» находится под водопадом, создавая красивое сочетание огня и воды. Источник горит благодаря высокой концентрации этана и пропана, и периодически гаснет, но смотрители каждый раз разжигают его заново для привлечения туристов.

 

5) Дымящиеся Холмы расположены на востоке мыса Батерст на северо-западном побережье Канады, они были открыты английским мореплавателем Джоном Франклином в 1826 году. Холмы почти целиком состоят из горючих углеводородных сланцев, вероятнее всего самовозгоревшихся, а потому дым над ними клубится не первое столетие.

6) Пещера Воды и Пламени в Тайване – на самом деле не пещера, а скала с богатым источником метана, расположенным около грязевого вулкана. Подземный газ горит уже около трёхсот лет и пару столетий назад достигал трёхметровой высоты.

7) Мрапен – священное пламя, попавшее в индонезийский фольклор. Однажды крохотную деревню Мрапен посетила группа монахов во главе с Сунаном Калиджагой – одним из святых ислама. Люди замёрзли, и тогда Калиджага ткнул палкой в землю, а из-под неё вырвался огонь. Легенда легендой, но подземный газ питает пламя Мрапена минимум пятьсот лет, его не может потушить ни дождь, ни ветер.

8) Ещё одна «горящая гора», Brennender Berg, расположена в Германии, у городской черты Саарбрюккена, столицы земли Саар. Доподлинно неизвестно, кто именно её поджёг в 1688 году – по слухам, пара желающих согреться пастухов – но угольный пласт в ней стабильно горит и по сей день.

9) Баба-Гургур – крупное нефтяное месторождение возле иракского города Киркук. Горит на нём всё же не нефть, а газ – но на протяжении минимум 4 тысяч лет. Этот вечный пожар упоминали в своих трудах Геродот и Плутарх, и он же вероятнее всего был той самой «огненной печью», в которую Навуходоносор приказал кинуть трёх отроков за отказ поклоняться золотому идолу.

10) Храм Джваламукхи входит в число наиболее значимых шактийских гималайских храмов, где поклоняются первоэлементу огня. Природный газ горит в нём небольшим голубым пламенем, привлекая десятки тысяч посетителей каждый год.

 

 

 

 

 

  Источник

Это интересно
+3

15.08.2021
Пожаловаться Просмотров: 329  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены