Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Необъяснимые свойства зеркала.

Вадим Орлов, сотрудник научного отдела журнала «Техника - молодежи»:

«Однажды в журнал пришло письмо от учителя физики одной из сельских школ Подмосковья. Автор письма сообщал, что решил сфотографировать сам себя. Встав на расстоянии трех метров от зеркала, он взглянул на себя в видоискатель и стал наводить объектив фотоаппарата «Зоркий» на резкость с помощью встроенного оптического дальномера. Щелкнув пару раз затвором, он машинально взглянул на шкалу дальномера и обомлел: она показывала шесть метров! Получалось, что его изображение находится в глубине зеркала на расстоянии трех метров от его поверхности. Учитель преподавал школьникам оптику и знал, что его изображение в зеркале — мнимое, или, как говорят сейчас, виртуальное, и такого никак быть не может!

Сотрудники редакции, получив это письмо, не поленились проверить странный факт и, убедившись, что он имеет место, отослали письмо на консультацию доктору наук, известному специалисту по оптике.

Ответ был обескураживающим: доктор наук утверждал, что такое в принципе невозможно и у приславшего письмо читателя просто неисправен дальномер. Далее следовали две пояснительные записки с формулами и рисунками».

* * *

Эта тема озвучена мной в видео, текст ниже:

 

Ссылка на видео: https://youtu.be/WOLYM3-AB3Q

* * *

Вадим Орлов, лично убедившийся в существовании этого парадокса, был в растерянности: выходит, и его фотоаппарат неисправен?

Прошло несколько лет. Орлов стал работать в другом журнале — «Чудеса и приключения». И когда в редакцию пришло письмо аналогичного содержания, его опубликовали. Вадима возмущал тот факт, что доктор наук был настолько уверен в непогрешимости собственных знаний, что даже не удосужился взять фотоаппарат, чтобы проверить парадокс.

Но консультант журнала был тоже прав: с физической точки зрения такого быть не должно!

Ведь наше отражение в зеркале действительно мнимое, поскольку не является физическим объектом. Однако и это не совсем верно, поскольку отражение можно считать как бы сотканным из лучей света: уберите внешнюю подсветку — и оно исчезнет. Пользуясь оптическим дальномером, экспериментатор принимает на разнесенной базе отраженные от него световые лучи. Но по законам той же физики нельзя получить отражение от несуществующего объекта! Или даже «сотканного» светом, поскольку в линейной оптике существует принцип суперпозиции: свет от одного источника не взаимодействует со светом от другого, они проходят сквозь друг друга.

Но дальномер свидетельствует: что-то отражает свет в глубине зеркала! В общем, не физика, а сплошная мистика! И такие парадоксы встречаются достаточно часто в нашем исключительно загадочном мире.

Вадим Орлов обратил внимание на еще одну загадку.

У его приятеля-журналиста был дорогой заграничный фотоаппарат с авто фокусом, оснащенный ультразвуковым локатором, с использованием принципа определения времени отражения ультразвука от объекта. Журналист проделал эксперимент с зеркалом и якобы получил уже знакомый результат. 

На этот раз скептикам пришлось утверждать, что неисправен локатор, поскольку такого уж точно быть не может! Ультразвуковые волны — это волны сжатия и разреживания воздуха, поэтому, дойдя до зеркала, они просто отразятся от него, как от любого твердого препятствия, и ни при каких условиях не смогут проникнуть в зазеркалье.

Получалось, что изображение в зазеркалье отнюдь не мнимое, более того, его можно вывести наружу и сделать видимым даже без наличия отражающего объекта.

Например, сформировав на поверхности зеркала микропрепятствие, искажающее ход световых лучей. Поскольку их размеры могут не очень сильно превышать длину световой волны, то для наблюдателя в зеркале они будут невидимы. Однако если мы поставим перед зеркалом полупрозрачный экран, эти невидимые (или почти невидимые) изображения «проявятся» в пространстве перед зеркалом. А если оно обладает небольшой кривизной, то и в весьма увеличенном, в зависимости от расстояния до зеркала, виде.

Интересно, что это явление чисто экспериментально было установлено еще несколько тысячелетий назад египетскими жрецами, и они им очень умело пользовались, поражая воображение не только простых людей, но и фараонов. О некоторых секретах оптической проекции писал еще древнегреческий философ Платон. А Пифагор, побывавший в Египте, демонстрировал с помощью оптики «вызванных из царства мертвых духов».

Теперь становится понятной история, происшедшая в доме отставного французского полковника Жака Герье.

Вместе с Наполеоном он побывал в египетском походе, откуда привез домой несколько сувениров, в том числе и небольшое, с тарелку, овальной формы бронзовое зеркало. Выйдя в отставку после ссылки Наполеона на остров Святой Елены, Герье вернулся в свое поместье и принялся за написание мемуаров. Египетские сувениры он закрепил у себя в кабинете на одной из стен, причем зеркало повесил достаточно высоко, чтобы у домочадцев не возникло желания в него заглянуть.

Однажды, когда по случаю пятидесятилетия хозяина в доме собралось несколько старых друзей-ветеранов, пошли воспоминания и о египетском походе. Хозяин дома рассказал гостям историю бронзового зеркала, и гости, разумеется, захотели рассмотреть уникальный предмет поближе.

В комнате царил полумрак, её освещали лишь несколько горящих свечей, к тому же дым от курительных трубок стоял коромыслом. Поскольку зеркало было прочно закреплено и снимать его не хотелось, полковник встал, взял канделябр с тремя свечами и поднес его к зеркалу.

И тут за его спиной раздался вопль ужаса: над праздничным столом возникла страшная маска какого-то египетского божества. Она висела прямо в воздухе и была отчетливо видна всем, кроме хозяина. Когда тот отшатнулся и опустил канделябр, маска исчезла.

Вечер на этом и закончился, потрясенные гости разошлись.

Оставшись один, полковник не рискнул повторить опыт. Лишь на следующий день, при солнечном свете и в присутствии верного слуги, он вновь поднес к зеркалу канделябр, но слуга ничего не увидел. Тогда Герье снял зеркало и внимательно его осмотрел, но также ничего любопытного не обнаружил. На всякий случай он велел отнести зеркало на чердак, и эта история постепенно забылась.

Но вернемся к случаю в польском костеле (из металлического зеркала показалось изображение чёрта).

Оказалось, что черт проявлялся и раньше, причем прямо во время богослужения, и его видели многие верующие. Никакие действия по изгнанию нечистой силы из храма не помогали, и в народе поползли нехорошие слухи, резко уменьшив число прихожан. А вот после появления перед привратником черт исчез оттуда навсегда.

Лишь через 75 лет исследователи старины вспомнили об этой истории и решили в ней разобраться. Их внимание привлекло висевшее в храме на видном месте старинное, покрытое пылью металлическое зеркало. При его осмотре обнаружилась надпись, свидетельствовавшая, что некогда хозяином зеркала был герой многих польских сказаний пан Твардовский, своего рода колдун. 

В хрониках тех лет, в частности, сообщалось, что Твардовский вызвал призрак жены короля Сигизмунда II Августы. Неизменными атрибутами сеансов пана Твардовского были череп, распятие и зеркало. Но больше ничего тогда исследователи не обнаружили, и зеркало водрузили на прежнее место.

Уже в XX веке вокруг исторических хроник, повествующих о пане Твардовском, снова возникли ожесточенные споры. Некоторые историки утверждали, что хитроумный пан изобрел проекционный фонарь и с его помощью вызвал образ умершей жены короля. Но из других хроник было известно, что первый проекционный фонарь запатентовал в 1799 году физик Робертсон. И он же с помощью проекций начал на платных сеансах «вызывать духов».

Побывал этот гастролер и в России. Когда он возвращался через Полоцк, воспитатели местного иезуитского колледжа попросили его устрашить одного из воспитанников. С помощью изобретения Робертсона пареньку продемонстрировали «душу» его отца, которую черти тащат в ад за то, что тот был православным, а не католиком.

Тогда возникла дискуссия: не был ли пан Твардовский задолго до Робертсона изобретателем «волшебного фонаря»? На всякий случай еще раз тщательно осмотрели знаменитое зеркало. И обнаружили на нем выгравированные тончайшими линиями фигурки, среди которых оказались портрет королевы и изображение черта!

Чтобы эти изображения «проявлялись» перед зрителями, надо было на определенном расстоянии перед зеркалом поместить свечу, а в нужном месте образовать полупрозрачный экран, например с помощью дыма из кадильницы. Передвигая источник света и по-разному наклоняя зеркало, можно было «оживить» ту или иную фигуру, которая двигалась и колебалась в воздухе вместе с клубами дыма.

Вот как объясняет появление черта в костеле популяризатор науки В. Мезенцев:

«Каким мог быть в то время экран? Например, дым из кадильниц. Удобно и, главное, устрашающе. Появление же именно чёрта - случайность. По-видимому, готовясь к праздничной службе, монахи очистили зеркало от пыли. В тот день костел был ярко освещен, к потолку поднимался кадильный дым. В его клубах и проявился перед молящимися «упрятанный» в зеркале чёртик. Точно так же появился он и перед монахом, проходившим мимо со свечой. Испуганный монах запустил в него связку ключей, они попали в зеркало и повредили тончайшую гравюру».

Аналогично всё происходило и в доме отставного полковника Жака Герье.

В комнате, где находились гости, было накурено, облака табачного дыма послужили прекрасным экраном. И когда хозяин поднес к зеркалу канделябр со свечами, то вызвал к жизни «запрятанное» в поверхности зеркала, еще египетскими жрецами выгравированное тончайшими линиями изображение божества. Когда же он на следующий день повторил эксперимент, дыма уже не было и изображение не проявилось.

Впрочем, умение вызывать различные видения с помощью зеркал известно давно. Ученый В. Фульк в 1640 году просвещал массы:

«Призраки могут быть вызваны двумя путями: искусственным и естественным. Искусственно они вызываются с помощью определенных зеркал и инструментов, изготовленных по тайным законам науки, именуемой катоптрика (наука о зеркалах и отражении света)».

Так что непростая это вещь — привычное всем зеркало!

 

Это отрывки из книги - Параллельные миры. 

Авторы Галина Железняк и Андрей Козка.

ИСТОЧНИК

* * *

А парадокс с зеркалом и дальномером никто так и не объяснил. Дальномер мол неисправен.

Хотя повторение эксперимента с различными типами дальномеров показывало один и тот же результат - изображение в глубине зеркала находится точно на таком же удалении от поверхности зеркала, как и фотографирующий себя в зеркале человек, что и требуется в науке - возможность повторить неоднократно это же самое другими людьми иподтвердить научно эксперимент.

Но в данном случае подтверждать не захотели - такое мол в принципе невозможно! 

Даже если возможно.

На этом всё, всего хорошего, Юрий Шатохин, канал Веб Рассказ, Новосибирск.

До свидания.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

26.01.2022
Пожаловаться Просмотров: 361  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены