Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240419085457

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Врагам назло! В России открыто новое производство беспилотников.

Врагам назло! В России открыто новое производство беспилотников Евгений Супер

https://www.youtube.com/watch?v=jSutOirvemw

Вслед за открывшимся в конце прошлого года заводом беспилотных летательных аппаратов в Дубне, в Кронштадте заработало ещё одно производство – на этот раз беспилотников подводных. Что именно будет там выпускаться и для чего, а также о других позитивных новостях недели расскажем в сегодняшнем выпуске.

Новый завод

В Кронштадте начал работу Центр морской робототехники Центрального конструкторского бюро «Рубин». Здесь будут собираться и испытываться автономные необитаемые подводные аппараты. Площадка рассчитана на одновременную сборку нескольких сверхтяжелых, тяжелых, средних и малых беспилотников.

В составе нового центра - 3 производственных помещения, в том числе два стапеля, а также испытательные стенды и средства технического контроля. Действовать она будет не только в интересах «Рубина», но и в интересах других предприятий Объединённой судостроительной корпорации, которая на этой неделе попала под западные санкции.

Подводные беспилотники создаются в полностью цифровой среде, что ускоряет проведение расчетов, сокращает сроки разработки, позволяет свести практически до нуля брак при изготовлении и сборке компонентов аппарата.

ЦКБ «Рубин» известно своими проектами атомных и дизель-электрических подводных лодок. В частности, на прошлой неделе на «Адмиралтейских верфях» началась резка металла для двух новых неатомных субмарин проекта 677 «Лада». А головная лодка этого проекта была принята на вооружение в прошлом году. Подробнее о том, чем хороши наши подлодки с анаэробной силовой установкой смотрите в ролике нашей студии по ссылке в описании.

Мы же продолжим рассказ про беспилотные разработки «Рубина» после краткой сводки новостей

Время новостей

На Окской судоверфи заложен сухогруз проекта RSD71.

«Росатом» начал производство главного циркуляционного насоса для уникального реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300.

Впервые в России проведены успешные испытания беспроводной квантовой связи на большом расстоянии.

В Нижегородской области приступили к строительству первого в России и Восточной Европе алюминиевого автодорожного моста.

«Автоваз» запустил производство Lada Vesta нового поколения на заводе в Ижевске.

«КАМАЗ» начал серийное производство самосвалов новейшего поколения K5.

В Москве открыто производство медоборудования.

В Нижегородской области – производство геотекстиля.

Вьетнам получил первую партию российских истребителей Як-130.

Первый в мире

Самым известным беспилотником «Рубина» стал глубоководный аппарат «Витязь-Д», который 8 мая 2020 года проник на дно Марианской впадины на глубину 10028 метров, провёл там необходимые исследования и установил вымпел с символикой 75-летия Победы. Различные зонды и глубоководные аппараты разных стран изучают Марианскую впадину с 50-ых годов. В 2012 году её даже покорил знаменитый режиссер Джеймс Кэмерон, сняв кадры для своего документального фильма. Но наш «Витязь» имеет одно существенное отличие.

Все иностранные аппараты, покорившие впадину, имели дистанционное или непосредственное управление человеком. Наш же «Витязь» стал первым в мире полностью автономным необитаемым аппаратом, проникшим на такую глубину. Элементы искусственного интеллекта позволяют ему самостоятельно обходить препятствия по курсу, находить выход из ограниченного пространства и решать другие интеллектуальные задачи.

Создание такой машины сродни искусству, ведь пришлось решать множество сложных задач – от организации надёжной системы связи, управления до применения уникальной конструкции и материалов. Представьте, что давление у дна более чем в 1100 раз больше нормального атмосферного давления на поверхности Мирового океана и вся эта масса стремится раздавить непрошенного гостя. Но наш рассчитан на работу даже на большей глубине – до 12 000 метров. И нужно это вовсе не только для исследований.

Возможности

Аппарат «Витязь-Д» это демонстратор наших возможностей, а конкретно возможностей его создателей Центрального конструкторского бюро «Рубин». В его активе множество других интересных разработок, например, подводный беспилотный аппарат «Клавесин-2Р-ПМ». Официально он предназначен для гидрографических исследований мирового океана, разведки морского дна и проведения поисково-спасательных операций. Но проект относится к категории секретных, и явно имеет двойное предназначение, о котором пока ничего не известно.

Также «Рубин» имеет в своём арсенале проект «Айсберг» - это целый подводный промышленный комплекс по добыче полезных ископаемых, сравнимый по размерам с небольшим городом, однако, работающий полностью автономно. В будущем по улицам такого города и будут курсировать подводные беспилотники, выполняя различные задачи под контролем операторов, находящихся на суше.

Появление современной площадки для производства подводных беспилотников существенно расширит наши возможности. И что примечательно, санкции, которые были введены в адрес нашего оборонно-промышленного комплекса много лет назад, не смогли предотвратить развитие в этом направлении. Поэтому лучший ответ на санкции – это не только зеркальные меры, но и развитие своей промышленности.

Кстати, скоро в России откроют и ещё одно любопытное производство.

Электро-УАЗ

В этом году в Москве будет открыто первое в стране серийноепроизводство грузового электромобиля EVM Pro. Эта модель создана в сотрудничестве с концерном УАЗ на базе шасси "УАЗ Профи". Запас хода электромобиля массой 3,5 тонны на одном заряде составит 300 км, допустимая полезная нагрузка при этом может достигать 1 тонны.

Как сообщил производитель, вес двигателя EVM Pro составляет всего 50 кг, что является минимальным в мире. Электрогрузовик обладает российской силовой установкой, бортовой электроникой, программным обеспечением собственной разработки, а также автономным отопление кабины водителей и электрокондиционером. Предусмотрен обогрев батареи в зимнее время.

Мощность завода в первый год составит 1 тыс. экземпляров. Это будет первое производство такого рода в нашей стране.

Теперь о героях.

Время Человека

21 февраля на городском пруду Кыштыма рыбачил местный житель Дмитрий Дудин. Только пошёл хороший клёв, и он заметил другого рыбака, который направился к очень опасному месту. Дмитрий Крикнул ему, что туда ходить нельзя, но рыбак не отреагировал. Сделал ещё пару шагов и провалился под тонкий лёд.

Дмитрий, не раздумывая, бросился к нему на помощь. Пока добежал, рыбака уже затянуло под лёд, и не было видно. Пришлось быстро нырять и искать. Мужчину успело отнести на несколько метров, но благодаря хорошей физической форме, Дмитрий смог найти его и вытащить.

Отдышавшись, они разошлись по домам, и никто бы не узнал о случившемся, если бы не пострадавший, который придал историю огласке. Дмитрий Дудин работает на Кыштымском медеэлектролитном заводе и является руководителем местного общества рыболовов. Спасибо ему за спасение!

https://www.xn----ctbbic...

Это интересно
+1

28.02.2022
Пожаловаться Просмотров: 200  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены