Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

КАК НАШИ СМИ НАС "РАЗВОДЯТ"?

КАК НАШИ СМИ НАС "РАЗВОДЯТ"? Николай сегодня в 08:44 28 3.591     война государство идеологии | А А А |   Питание для клеток Поддержать здоровье клеток поджелудочной железы поможет комплекс пептидов - Панкрамин.   CYTAMINS.RU Реклама18+ Юр. инфо    

В последнее время СМИ муссируют, в основном, три темы – ход СВО, нехватку энергоресурсов в ЕС и рост цен там. Рассмотрим эти темы подробнее.

Обсудим развитие СВО.

Уже более ста дней СМИ радуются, что ВС РФ берут больше «домиков лесника», чем ВСУ, и старательно обсуждают события вокруг каждого «домика». Да, это радует.

Правильный вопрос – почему более ста дней линия фронта практически не меняется (на фоне размеров Украины и России)?

Это ведь рушит имидж России. Вот что бы мы подумали о Китае, если бы он такими темпами освобождал Тайвань? А обрушение имиджа – вещь существенная. Есть мнение, что одной из причин начала ВОВ было низкое мнение немцев о советской армии после финской войны.

Тут же есть подвопросы. Почему с самого начала СВО мосты через Днепр не разрушались? Почему поток энергоресурсов с левобережья Днепра на правобережье не прекращён (это львиная доля добычи на Украине)? Почему до самого последнего времени «транзит» российских нефти и газа через Украину не прекращался? Почему наступление идет, в основном, в ЛДНР, причём большой котёл не формируется, ВС РФ наступают на укрепрайоны ВСУ, а после прорыва этих укрепрайонов дают возможности ВСУ выйти из котлов и оборудовать новые укрепрайоны?

Пессимисты полагают, что с 2014-го года либерастами с обеих сторон организовано взаимное истребление пассионарных русских, что нужно для бизнеса и укрепления власти либерастов.

Реалисты полагают, что ВС РФ получили задание освободить ДНР к зиме, а других территорий не освобождать. А потом планируется заключить мир.

Это логично, так как занятие больших территорий Украины невозможно из-за недопустимости для нашего правящего класса её чистки.

В самом деле. Чистка занятых территорий предполагает репрессии против русофобов (тех, кто регулярно постил русофобские материалы в интернете, например), репрессии против уголовников (в частности, воров и коррупционеров) и конфискацию средств производства у предпринимателей, поддерживавших укровласти и Запад. В частности, надо почистить всех украинских чиновников.

Репрессии могут быть самые умеренные. Например, запрет на профессии (на госслужбе, в СМИ, культуре и т.д.), невыдача паспорта РФ, удвоенное обложение собственности налогами (чтобы вынудить её продать и уехать). Проблема в том, что трудно провести даже умеренную чистку на Украине, не проводя её в России. А если провести её и в России, то кто останется от нашей верхушки? Боюсь, что меньше половины (Путин останется).

Из-за невозможности «денацификации» Украины России нельзя присоединять большую территорию, чем освобождена ВС РФ сегодня (с остатком ДНР). Конечно, если Запад не захочет заключать мир, то можно ещё и Новороссию организовать на оставшемся левобережье и правобережье вплоть до Кировоградской области.

Без чистки это будет ещё та Новороссия, но объединяться с оставшимся Бандерштатом ей будет невыгодно, так как основные энергоресурсы и плодородные земли Украины окажутся в Новороссии.

Ну, а оптимисты ничего не полагают, так как не задают вопросов.

Рассмотрим теперь тему нехватки энергоресурсов в ЕС. Правильный вопрос – почему наши продавцы ресурсов не ведут себя согласованно в интересах России в целом?

Действительно, нефть, СПГ, уголь, древесина выходят на мировой рынок, то есть, для мировых цен не так важно, кому продавец продал энергоресурс. Цена определяется спросом и предложением в целом (в первом приближении, конечно).

Газпром и Россия «бодаются» с ЕС из-за трубопроводного газа (в стиле бунт на коленях, закрываясь руками от ударов и не нанося удары первыми). При этом наши продавцы СПГ и нефти продают их по дешёвке (по сравнению с газом Газпрома). Подробнее об этом можно прочесть с статье Об отношении цен на энергоресурсы.

Это напоминает трагикомедию, как Газпром торговал газом с Украиной после 2013-го года.

Теперь об инфляции на Западе. Ну да, у них дорожают энергоресурсы, причём большая часть дохода от этого идёт не Газпрому, а западным посредникам.

 

А в России то почему цены в марте подскочили? Если бы они поднимались постепенно, по мере закупки импорта на Западе по повышенным ценам или дорогого импортозамещения, то было бы более-менее понятно. Для каждого товара следовало бы ожидать своего повышения. Для большинства из-за постепенности процесса это можно было бы даже не заметить. Ведь в России цены на энергоресурсы и курсы валют с января почти не изменились.

Этот вопрос рассмотрен в статье Почему курсы евро и доллара с января снизились, а цены выросли?

Проблема не только в том, что цены выросли более, чем на 10%. Если бы эти деньги пошли в бюджет (военный налог на СВО), то это бы было полбеды. Но львиная доля прибыли пошла владельцам торговых сетей, большинство которых иностранцы.

Приятно, что наши СМИ в основном не врут. Они просто показывают не то, что на самом деле важно для победы в войне с русофобией и Западом. Поднятые вопросы более подробно рассмотрены в статье О вреде псевдопатриотизма и ссылках в ней.

Это интересно
+1

11.08.2022
Пожаловаться Просмотров: 337  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены