Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6929 участников
Администратор Yes"s
Модератор Людмила 59

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Национально-мыслящие, национально-озабоченные и национально-ушибленные.

Национально-мыслящие, национально-озабоченные и национально-ушибленные  1.916:25 - 3/Окт/22 Сергей Васильев  

   Окраинный национализм, термоядерной бомбой взорвавшийся на территории СССР,  в хлам разметавший социалистическое здание дружбы народов, обернувшийся реками слез и крови, требует внимательного, дотошного описания и изучения, как особо опасный вид социальной онкологии. Глубинные причины националистической, в основном русофобской пандемии, захлестнувшей “семью братских народов”, социальный и экономический базис этого явления, требуется аккуратнейшим образом исследовать, инвентаризировать,  описать и представить самой широкой общественности, как набор объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе человека и обществе.

   Говоря другими словами, в школьные уроки необходимо включить курс по распознаванию зародыша национализма на самых ранних  стадиях его развития, сто и один способ купирования и ликвидации заразы, основные правила социальной гигиены, дабы не подцепить эту хворь,  делающую зараженного не только безусловно опасным для окружающих, но и разрушающую самого носителя.

      Начнём от печки - с определения самого термина. Национализмом считаю получение социальных, экономических, административных, политических привилегий на основании принадлежности к определенной этнической группе. Всё остальное - в топку. 

     Не бывает хорошего и плохого  национализма, мерзкого и наоборот - рукопожатного. Все они слеплены на одной деструктивной социальной основе - получение привилегий не за какие-то общественно-полезные достижения, а просто по факту рождения у правильных мамы и папы. 

     Уже одного этого достаточно, чтобы признать национализм ущербным, ибо ничто так не развращает, как незаслуженная награда. Но это - не единственная несправедливость. 

    Второй порок национализма - грех обобщения, когда  люди оцениваются по происхождению, а не по личным качествам. Этот человек - хороший и прогрессивный, потому что Всевышний одарил его правильной записью в пятой графе паспорта, а вот все остальные - совсем наоборот.

    И, наконец, главная несправедливость, опирающаяся на указанные столпы - обязательное присутствие  рядом с националистами тех, кому привилегии не полагаются. Я бы даже сказал, что лишенцы - главная база национализма. Без них любые привилегии теряют всякий смысл. Наличие их играет роль только там, где есть кто-то, лишенный  привилегий. Как видите, национализм - это не только возвышение одних, но и обязательное унижение других,  естественно, не за ошибки и преступления, а исключительно вследствии неудачного рождения у неправильных родителей.

   Резюмируем:

  Национализм - это привилегии, полученные по факту правильного этнического происхождения за счет тех, кто таковым не обладает.

А теперь откроем отечественный учебник истории, почитаем внимательно и поищем, где, когда и как на территории России появились пусть даже робкие росточки этого чертополоха.  Начнём издалека - от самого царя-батюшки:

  Привилегии этнические дореволюционные

Советское время ничего в национальной политике не изменило. СССР также, как и царское правительство, активно дотировало окраины за счет центра и в ущерб ему. 

 В 1989 году РСФСР вывезла продукции в другие республики и за границу на 30,84 млрд. рублей больше, чем ввезла. В пересчёте на каждого жителя РСФСР это выходит 209 рублей в год – чуть больше тогдашней среднемесячной зарплаты. Вот где-то столько и уходило из России в результате политики союзного центра по ценообразованию, формированию бюджета и внешней торговле. В пересчёте на душу населения, наивысший показатель оказывался у Литвы, где каждый житель получал примерно 997 рублей косвенных дотаций в год. Далее следовали Эстония (812), Молдавия (612), Латвия (485), Армения (415), Казахстан (399), Грузия (354), Киргизия (246), Таджикистан (220), Белоруссия (201). Узбекистан (128). Меньше всего доставалось косвенных дотаций Азербайджану (64) и Украине (56 рублей в год на жителя).

Главной кузницей сепаратизма и национализма в СССР была система подготовки советских кадров.

Национальным кадрам в СССР при поступлении в вузы и техникумы стремились обеспечить особые условия, позволявшие даже слабо подготовленным выпускникам школ проходить по квотам национальных кадров, оставляя «за дверями» учебных заведений куда более хорошо подготовленных сверстников с неправильной 5й графой в паспорте. 

В самих учебных заведениях администрация и преподаватели были вынуждены тащить неподготовленных студентов, обеспечивая им удовлетворительные оценки. Такая ситуация порождала у абитуриентов из национальных республик чувство вседозволенности, они понимали, что даже если вообще не будут заниматься, их постараются «вытянуть» на удовлетворительные оценки и позволят закончить вуз или техникум. 

Акцентирование внимания на национальной принадлежности, на проблемах национальных культур дало мощный импульс к развитию и распространению националистических настроений в союзных и автономных республиках. В результате, был достигнут прямо противоположный планируемому эффект – национальная интеллигенция стала не проводником советского / российского влияния, а генератором сепаратистских, националистических и русофобских настроений, что вполне объяснимо – ведь с молодых лет будущему цвету национальной интеллигенции внушалось  превосходство, формировался комплекс национальной исключительности. 

Согласно официальной политике «коренизации», руководство всеми этническими группами на всех уровнях — от союзных республик до родовых советов — должно было осуществляться представителями соответствующих национальностей. Это предполагало преимущественный набор «националов» в партийные, советские, судебные, профсоюзные и образовательные учреждения.

А что же русские? В центре многонациональной советской квартиры находилось огромное аморфное пространство, не вполне похожее на комнату, не украшенное национальными атрибутами, не обозначенное как собственность хозяев и населенное миллионами суровых, но тактичных пролетариев. Русские могли быть национальными меньшинствами на землях, приписанных другим национальностям, но в самой России у них не было национальных прав и национальных привилегий, потому что они, якобы, злоупотребляли ими при царском режиме. 

   Русский в СССР мог получить предпочтение как пролетарий; нерусский получал предпочтение как нерусский. Термин «русский» был пустой категорией, если он не обозначал источник великодержавного шовинизма. 

 И вот теперь украинцы, азиаты, прибалты мстят советской власти... Той самой, которая подарила им государственность. Заметьте, подарила бескровно, без колониальных войн. Ни немцы, ни шведы, ни англосаксы такой вольности не допускали и допускать не собираются. Не было бы дедушки Ленина — не было бы и парада небратских государств по периметру РСФСР. Сталин,  напомню,  настаивал на включении их в состав Советской России на правах автономий. Ленин был категорически против. Только полностью независимые национальные государства с полным набором государственных причиндал! И вот за это — за полученную даром собственную государственность небратья ненавидят советское время и за него теперь мстят... Бред, не правда ли? Но именно так ВСЯ небратская элита постулирует свой "кампф", от этого  "кипит их разум возмущённый и в смертный бой идти готов".

И такая позиция - совсем не "завоевание капитализма". Яркий незамутненный национализм демонстрируют в первую очередь парноменклатурные коммунисты - высший эшелон госуправления СССР.

Обратимся к самому коммунистическому персонажу на политической сцене Латвии - последнему секретарю ЦК КПЛ, товарищу Рубиксу. Это тот, кто реально пострадал именно от нацистской власти, отсидев семь лет в тюрьме "за измену Родине". Однако! Смотрите что он говорит уже после того, как всё самое трагично в его жизни случилось:

Альфред Рубикс  накануне референдума о статусе русского языка:

"Я ясно сказал - считаю, что второй государственный язык в Латвии не нужен, поэтому я как руководитель Социалистической партии ни в каких мероприятиях участвовать не буду и на референдум не пойду, - заявил Рубикс в интервью газете Diena. - Сам займу очень нейтральную позицию и призову других действовать таким образом, чтобы все осталось так, как есть, чтобы остался "статус кво", - сказал Рубикс.

Статус-кво - это как раз та ситуация, которая сложилась в Латвии в национальных отношениях после 1990 года. Как видите, она коммуниста со стажем вполне устраивает.

Руководимая товарищем Рубиксом партия  не только дистанцировалась от борьбы за русские школы, но и противодействовала этой борьбе, как могла. Например, весной 2004 года, в момент нарастания протестов против деструктивных планов правительства, Рубикс публично назвал экстремистами организаторов и участников уличных акций протеста.- пишет русский журналист Александр Малнач, - самое отвратительное, что этой сделке с совестью Альфред Петрович попытался придать видимость идеологической ортодоксии. " Сегодня простой латышский рабочий или крестьянин нуждается в такой же защите, как и русский. Зачем делить нищих по национальности?", – заявил Рубикс в интервью газете "Вести Сегодня" от 14 мая 2003 года.

Думаю, вы согласитесь, что с такими партийными советскими кадрами ничего другого в Латвии, как и в других лимитрофиях, вырасти не могло, кроме тотального дремучего национализма, что мы и наблюдаем в настоящее время.

Диагностировать нацизма можно по вербализации паразитических идей. Как только кто-то завопил о необходимости преимуществ и привилегий не по заслугам, а просто по факту правильного рождения - можете с закрытыми глазами смело ставить вышеуказанный диагноз.

        Привилегии могут запрашиваться самые экзотические, обоснования приводиться самые фантастические и декларироваться  самым оригинальным способом. Но два нацистских постулата надо озвучить:  МНЕ ПОЛАГАЕТСЯ и ОНИ ДОЛЖНЫ. Ибо нацизм=паразитизм, и ему жизненно необходим донор, без которого он стремительно чахнет и хиреет. Поэтому  там, где появляются  наци, они сразу назначают виноватых.

      Для подтверждения диагноза обязательно найдите тех, кто, по мнению нацистов, им должен. Если есть нацизм - должники обязательно будут названы и персонифицированы.                                                                          И будьте начеку,  ибо первая реакция пациента - заявить, что этой болезнью болен не он, а доктор, а также раздувание своего Я  до вселенских масштабов, например: “Вы что, считаете, что МЫ ВСЕ (жители города, страны, планеты) больны?!!” Не смущайтесь, это нормально. Нацисты почему-то никогда не хотят болеть нацизмом в одиночку, стыдятся так, будто эта болезнь - венерическая.

А вот объединяясь в пучки, да еще имея численное преимущество, оружие и одобрительное похлопывание по плечу Большого Брата из "Империи Добра", нацисты быстро приободряются и отправляются заниматься своей любимой коллекторской деятельностью.                                                                                                                                                          Что нельзя делать с нацистами? Историческая ретроспектива показывает:

а)  попытаться договориться и найти компромисс... Все равно, что научить волка питаться морковкой.  Попытаться с нацистами поделиться - значит продемонстрировать, что у вас что-то есть. Получив часть целого,  они обязательно придут за всем остальным.

б) надеяться, что они сами остановятся. Пока такого опыта в истории человечества не зафиксировано.                 

Как бы нам страстно ни хотелось мира, если хотим жить - придётся  драться.

Это интересно
+1

03.10.2022
Пожаловаться Просмотров: 268  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены