Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как варить щуку

 

Как варить щукуПриветствую уважаемых читателей RybaMenu.ru! Блюда из щуки, несомненно, царская еда! Как правильно варить речную щуку, чтобы супы и различные закуски были яркими и красиво оформленными, помогут пошаговые советы.

Щучье мясо относится к диетическому продукту. Перед покупкой рыбы важно обратить внимание на щучью голову. Если глаза мутные и загнутый хвост с неприятным запахом, рыбу щуку употреблять нельзя.

Как почистить щуку? Вначале помыть рыбу под струей проточной воды, отрезать щучью голову с жабрами, хвост и плавники. Удалить из разрезанного рыбьего брюха внутренности и промыть его.

Сколько времени варить щуку? Щучье мясо нужно варить в пределах получаса. В универсальной мультиварке на пару щуку варят в режиме «Мясо».

Как варить вкусную уху из рыбы щуки? Тушку щуки порезать на куски. Готовить белое мясо щуки в соленой воде с постоянным удалением белковой пены. Щучий бульон процедить. Заправить корнем петрушки, нарезкой из лука, моркови, петрушки, поперчить. 5 минут варить уху из речной щуки и настоять под крышкой 10 минут. Вкусную щучью уху можно приготовить на курином бульоне с резаным картофелем или пшеном.

Как варить вкусное заливное из щуки? Сложить отрезанные голову, хвост, брюшки с плавниками в кастрюлю, налить холодной воды, чтобы только покрыть заготовку, готовить два часа. Бульон процедить и продолжить варить куски щучьего мяса с добавлением специй и приправ. Через полчаса рыбу вынуть, остудить, отделить от костей, разложить по емкостям, украсить листочками зелени, резаной морковкой и вареными яйцами, залить бульоном, поставить заливное из щуки в холодильник.

Чтобы вкусно приготовить вареную щуку в вине, нам потребуется:

  • рыба щука;
  • бутылка столового вина;
  • крупная головка репчатого лука;
  • соленые огурцы с рассолом;
  • специи, соль.

Как варить целую щуку в вине

Это интересно
0

06.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 248  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены