Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как определить наличие пальмового масла в молочных продуктах

Не вся «молочка» на прилавках магазинов является молочной как таковой. В некоторых продуктах дорогой животный жир заменен дешевым пальмовым маслом.

Чем опасно пальмовое масло

Пальмовое масло является продуктом, получаемым в процессе переработки листьев и плодов масличной пальмы, произрастающей в Индонезии, Малайзии и Новой Гвинее.

Для производителей молочной продукции пальмовое масло является необыкновенно привлекательным сырьем, поскольку его стоимость почти в 4 раза ниже стоимости молочного жира.

Таким образом, использование пальмового заменителя позволяет в разы сократить затраты на выпуск продукции, настолько же увеличив прибыль. Кроме того, добавление пальмового масла улучшает вкусовые качества конечного продукта и значительно увеличивает срок его хранения.

По этой причине производители охотно добавляют «пальму» в молоко, сливки, сыр, творог, сметану, сливочное масло, йогурты, сгущенное молоко и мороженое.

Со стороны потребителей «молочки» дела обстоят совершенно иначе. Из-за своей высокой температуры плавления (от 38 до 400 С) пальмовый жир практически не перерабатывается человеческим организмом, накапливаясь на стенках кровеносных сосудов и зашлаковывая организм.

Пальмовое масло ведет к ожирению и атеросклерозу, оно способно стать причиной сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Наибольшую опасность представляет не столько пальмовое масло в чистом виде, как его трансизомеры — продукты получаемые в процессе сгущения для удобства транспортировки с последующим их разжижением.

Как распознать присутствие пальмового заменителя

Самый простой и действенный способ – изучить текст, описывающий состав продукта. Словосочетания «растительный жир», «растительное масло» или «растительный жир — заменитель» — повод насторожиться, а слова «пальмовое масло» — прямое указание на то, что выбранный продукт вместо молочных жиров содержит производные переработки пальмовых плодов или листьев.

Обратите пристальное внимание на название продукта. Признаком подмены молочного жира растительным будут всевозможные вариации типа «Сырок», «Творожок», «Сметанка», «Сгущеночка», «Сгущенка» и им подобные.

Еще один повод отказаться от покупки – присутствие в названии слова «продукт». К примеру: «Молочный продукт», «Сырный продукт», «Майонезный продукт» и прочие.

На наличие пальмового масла в составе продукта безошибочно укажет его длительный (до неприличия) срок годности.

Точно определить в домашних условиях, содержит ли купленная сметана или йогурт пальмовые добавки, невозможно, поскольку для получения однозначного ответа необходимы дорогостоящие лабораторные анализы.

Тем не менее, по внешним признакам продуктов можно... Далее

Это интересно
0

15.10.2017
Пожаловаться Просмотров: 143  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены