Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Шифер. На что обратить внимание при покупке.

     Шифер — один из самых распространённых строительных материалов. На данный момент на рынках представлены два варианта: шифер волновой и шифер плоский.

     На что нужно обратить внимание перед покупкой.

     Сейчас на рынках можно встретить два варианта волнового асбестоцементного листа. Обычный (серый) и цветной.

 

Шифер волновой

  1. Первое отличие серого листа от цветного — количество волн. Цветной шифер, как правило, 7-ми волновой и имеет размер 1750 мм. х 970 мм. Серый лист — 8-ми волновой и его размер 1750 мм х 1130 мм. Естественно, что при расчете это надо учитывать.

     Цветной шифер — это покрашенный в заводских условиях серый. Чаще всего на рынках можно встретить шифер зелёного, синего, кирпичного и шоколадного цветов.

  1. Толщина. Сейчас кроме ГОСТа резрешается производство в соответствии с ТУ (технические условия). Естественно, что продукция по ТУ отличается от ГОСТовской продукции.

     По ГОСТу 30340-95 толщина волнистого листа 5,8 мм. Однако на рынке, в большинстве случаев, продается шифер волновой толщиной 5,2 мм. Но бояться этого не стоит. Во-первых, такие листы дешевле ГОСТовских, во-вторых — такой лист легче (примерно на 5 кг.) и, самое главное, при такой толщине лист не становится хрупким и выдерживает нагрузки.

     Но не редко, в последнее время, стал встречаться лист толщиной 4,8 мм. и даже 4,2 мм. Вот в этих случаях шифер уже практически не выдерживает нагрузок. Такой лист может сломаться даже при попытке его переложить из пачки.

Читать полностью

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

23.10.2017
Пожаловаться Просмотров: 131  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены