Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как восстановить ногу или руку после перелома. Массаж, разработка и режим питания

После того, как с поврежденного сустава снят гипс, очень важно правильно провести комплекс реабилитационных мероприятий, чтобы вернуть ему силу и подвижность.

Зачем нужна реабилитация

Неподвижность конечности, необходимая для правильного сращивания костей после перелома, помимо положительных свойств, чревата рядом отрицательных последствий для организма. За время ношения гипса происходит атрофирование мышечных клеток неподвижной части конечности.

Закономерной реакцией организма на отсутствие двигательной активности мышцы или группы мышц является уменьшение притока к ней крови, которое влечет за собой почти полное прекращение поступления кислорода и питательных веществ к мышечным клеткам. В результате мышечная масса конечности катастрофически уменьшается и происходит атрофирование мышц. Страдают сосуды, уменьшаясь в размере и теряя тонус, снижается подвижность суставов, зафиксированных гипсом, ухудшается ток лимфы, наблюдаются застойные явления.

В результате конечность после снятия гипсовой повязки предстает в неприглядном виде: слабая, отечная, дряблыми мышцами и малоподвижными суставами. Именно на преодоление этих негативных последствий и направлена реабилитация конечности после снятия гипса.

Массаж и физиопроцедуры

Очень важное значение на восстановительном этапе имеет применение массажа. Растирания, разминания и поглаживания улучшат кровообращение, а значит и питание мышечных тканей, повысят их тонус и тонус сосудов, устранят отеки и активизируют восстановительные процессы в хрящевых тканях.

Этой же цели послужат согревающие процедуры в физиотерапевтическом центре с использованием воска или озокерита, ванночки с морской солью или с отварами трав, сеансы электрофореза и магнитотерапии.

Физические упражнения

Дозированные физические нагрузки – основной способ вернуть функциональность суставам, восстановить и укрепить мышцы. Главное правило – упражнения должны выполняться до первых признаков боли. При малейших болевых ощущениях физические упражнения следует прекратить. Самоистязание в этом случае не только неуместно, но и вредно. Перед началом выполнения упражнений конечность необходимо разогреть, активно ее промассировав.

Комплекс упражнений достаточно прост и состоит из вращательных... Далее

Это интересно
0

22.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 190  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены