Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как клеить бумажные обои. Клеим бумажные обои самостоятельно

Оклейка бумажными обоями стен в жилых и служебных помещениях обычно не вызывает трудностей. Есть несколько моментов, на которых стоит остановиться более детально.

Готовим стены

Стены, подлежащие оклейке, следует очистить от старых обоев. Особое внимание нужно уделить старым обоям, которые отклеились и отстали от стены – их обязательно следует удалить. Участки, на которых старые обои держаться крепко и надежно, можно не очищать от обоев, наклеенных ранее.

Свежеоштукатуренные стены нужно хорошенько просушить, а затем нанести на них слой грунтовки для лучшего сцепления обоев со стеной.

Все неровности стен необходимо исправить, ямки и трещины заштукатурить, выпуклости – срезать. Стена, подготовленная к декорированию, должна быть ровной и без изъянов. Очень полезным будет, во избежание появления плесневого грибка, обработать поверхность антисептической грунтовкой.

Готовим обои

Обои с нужными рисунком и цветовой гаммой выбраны и куплены. Теперь внимательно их рассматриваем. В идеале все обои должны быть одного тона. Если же все-таки один или несколько рулонов отличаются по тону от основной массы, их нужно вернуть обратно в строительный магазин, далее при выборе обращая внимание на маркировку и серию на этикетках или упаковке обоев – они должны быть абсолютно одинаковыми.

Можно обои другого тона в магазин не возвращать, а оклеить ими стены с окнами, которые освещены по-другому, в сравнении с остальными стенами, плюс частично закрыты шторами и гардинами.

Начинаем оклеивание

Клеить обои начинаем от угла. Отступив от него несколько сантиметров, при помощи отвеса размечаем на стене вертикальную полосу, которая будет служить нам ориентиром. Кстати, такие линии, с целью проверки вертикальности полос обоев, рекомендуется проводить после каждых 3 наклеенных полотен.

При декорировании стен однотонными обоями сразу нарезаем несколько полотен нужной длины. В случае использования обоев с рисунком, советуем раскатать на полу рядом два рулона, совместить рисунок и нарезать полотна необходимой длины.

Далее на тыльную сторону полотна обоев наносим клей, не допуская несмазанных сухих участков и складываем полотно вдвое. Наносим клей на стену в местах верхней отбивки, на швах полотен и внизу, на линии плинтуса. Можно смазать клеем поверхность стены на всю ширину полотна обоев.

Наносить клей на стену или нет, а также время, на протяжении которого нужно выдержать полотно с нанесенным на него клеем в сложенном состоянии, можно узнать из инструкции, прилагающейся к обоям или изучив специальные пиктограммы на их этикетке.

Собственно, клеим

Клеить обои лучше вдвоем. Один человек взбирается на стремянку или табурет, а второй подает ему смазанное клеем полотно. Полосы обоев клеятся сверху вниз. Выровняв и зафиксировав верхнюю часть полотна на стене, щеткой, чисткой тканью или валиком прижимаем полосу к стене, сгоняя воздух, попавший между полотном и стеной в стороны и вниз, разглаживая образующиеся морщины. Тонкие обои клеятся внахлест, а толстые – впритык.

Розетки и выключатели

Стены, на которых имеются выключатели или розетки оклеиваются следующим образом: комната обесточивается, декоративные крышки... Далее

Это интересно
0

22.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 4025  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены