Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Фиброцементные плиты: особенности материала и применение

Первое производство фиброцементных плит было налажено еще в конце XIX века. В то время структуру материала составляли асбестовые волокна для армирования, минеральные наполнители и цемент. По мере развития науки от асбеста в составе фиброцементных плит отказались, заменив природный материал безопасной синтетикой. Сегодня фиброцемент производят с армированием арамидными, базальтовыми, целлюлозными или иными волокнами, добиваясь лучших технических показателей и эксплуатационных характеристик.

Применение и свойства фиброцементных плит

Фиброцементные плиты с основой из целлюлозы – самые популярные, практичные и востребованные. Цемент гарантирует прочность и влагостойкость, а целлюлоза – экологичность, жесткость, устойчивость к перепадам температур. За отличные свойства фиброцементые плиты ценят в отделке и ремонте – используют для оформления фасадов, строительства беседок и веранд, возведения заборов.

Цена на фиброцементный сайдинг – https://pan.by/stroymaterialy/fasadnye/fibrotsementnye-paneli/весьма конкурента, поэтому плиты на целлюлозной основе зачастую предпочитают полимерным аналогам, так как свойства фиброцемента на порядок лучше синтетических досок.

Среди достоинств фиброцементных покрытий выделяют:

  • экологичность – особенно для плит на основе безопасной природной целлюлозы;
  • долговечность – материал прочен и служит без разрушений более 50 лет;
  • климатическая стабильность – фиброцементу не страшны перепады температур и влажности;
  • пожаробезопасность – цементная структура препятствует возгоранию, поэтому плиты из фиброцемента не горят и даже не тлеют;
  • простота монтажа – покрытие не требует особых бережных технологий, инструментов, навыков;
  • эстетичность – плиты и доски окрашивают в разные цвета, создают имитации древесных и каменных текстур;
  • самоочищение – инновационные добавки в классический состав приводят к тому, что грязь разрушается и долго не задерживается на поверхности плит, легко смывается дождевой и обычной водой.

Единственный недостаток фиброцемента – поглощение воды. Характеристика не критична, так как деформации не превышают 2% и не меняют геометрию материала.

Фиброцементные плиты особенно активно используют в загородном строительства – в качестве отделочного и даже основного материала. При желании доски можно окрасить в любые подходящие цвета – оформить дом и участок в едином стиле и сочетающихся оттенках.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

14.06.2019
Пожаловаться Просмотров: 379  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены