Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1582 участника
Администратор Profy-angel

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240416153930

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Защемление нерва - что это такое, симптомы, причины

Защемление нерва возникает, когда нервные корешки, которые отходят от спинного мозга, сдавливаются соседними позвонками или же другими «преградами», среди которых: грыжи, спазмированные мышцы, сухожилия, хрящи, опухоли, протрузия.

 

Защемление нерва всегда сопровождается сильной болью (колющей, жгучей, стреляющей). Существует множество форм защемлений, но самыми распространенными являются защемления шейного и седалищного нервов.

 

В зависимости от места защемления нерва и локализации боли, выделяют ишиалгию (боль в крестце, ягодице, задней поверхности ноги), люмбоишиалгию (боль в пояснице, ягодице, задней части ноги), люмбалгию (боль в пояснице и спине), цервикобрахиалгию (боль в шее и руке) и цервикалгию (боль в шее).

 

Важно учесть, что человек, испытывающий острый приступ боли может дополнительно страдать от онемения определенной группы мышц, от нарушения работы органов. На это влияет то, какой из нервов был защемлен. Следует различать зажатие чувствительных, вегетативных и двигательных нервов.

 

Когда страдает первый из них, то человек обращается к доктору из-за сильного приступа боли, которую невозможно перетерпеть. При защемлении двух последних разновидностей нервов врачебная помощь часто оказывается отложенной, что чревато развитием серьезных осложнений.

 

Причины защемления нерва

 

Чаще всего защемление нерва происходит по причине обострения остеохондроза (дегенерация хрящей межпозвоночных дисков): зазор между позвонками сужается и нервные ответвления защемляются. Гипертонус (спазмирование) мышц лишь усугубляет патологический процесс, доставляя человеку ещё больший дискомфорт.

 

Когда спазмированные мышцы защемляют нервы, страдают также и кровеносные сосуды. Это не только причиняет боль, но и ухудшает кровообращение, работу внутренних органов и головного мозга. Если защемление длится продолжительное время, нервные ткани могут отмирать и чувствительность отдельных частей тела и участков кожи может пропадать. Иногда защемленный нерв может воспаляться. В частности, это происходит при радикулите.

 

Существует дополнительные факторы риска, которые приводят к тому, что защемление нерва происходят у человека чаще, чем у остальных людей: это наследственная предрасположенность, усиленные физические нагрузки, неправильная осанка, женский пол, период вынашивания плода.

 

Что делать при защемлении нерва?

 

Об этом читайте в полной версии статьи + народные средства!

Это интересно
0

21.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 48  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены