Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1582 участника
Администратор Profy-angel

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240328231723

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Что делать, если высокий холестерин

Многие уже знают, что холестерин – это жизненно необходимое для организма человека жироподобное вещество, которое выступает строительным материалом для клеток тканей. При этом говорят, что стоит бояться повышенного холестерина, так как повышение его нормы в крови является опасным для здоровья человека, в таком случае уровень нужно срочно снижать.

 

Большинство холестерина вырабатывается самим организмом и только 20% поступает с едой. Даже при строгом соблюдении диеты невозможно полностью исключить холестерин из пищи, так как все основные продукты животного происхождения его содержат. Если в организм поступает слишком много пищи, содержащей холестерин, уровень его в крови резко повышается, и это может привести к развитию атеросклероза – опасной болезни артерий, лечение которого затянется надолго.

 

Опасность повышенного холестерина

 

При этом симптомов повышенного холестерина как таковых нет, поэтому вы не узнаете сразу, что, пока вы спокойно пьете чай с выпечкой, у вас уже могут образовываться холестериновые бляшки, которые липнут к стенкам артерий. Значит, относиться к этому вопросу стоит очень серьезно и периодически проверять свой уровень холестерина.

 

Факторы ухудшения состояния и профилактика

 

Холестериновые бляшки могут стать причиной ишемической болезни сердца, привести со временем к инсульту, инфаркту миокарда и даже к смерти. Важно начать лечение раньше, чем разовьется тяжелая форма болезни. Стоит знать, как не повышать холестерин, а наоборот планомерно вести к его снижению.

 

Есть признаки, которые усугубляют состояние организма, и при наличии повышенного холестерина могут привести к плачевным результатам. К ним относятся сахарный диабет, курение, лишний вес, малоподвижный образ жизни, наследственные заболевания и артериальная гипертония. К факторам риска относится возраст: у мужчин – с 45 лет, у женщин – с 55 лет.

 

Причины повышенного холестерина

 

Среди причин повышенного холестерина выделяют множество тех, о которых можно и не догадываться.

 

  1. Наследственная патология.
  2. Чрезмерное употребление сахара.
  3. Прием оральных контрацептивов.
  4. Почечная недостаточность.
  5. Гипофункция щитовидной железы.
  6. Хронический стресс.
  7. Нарушение сна.

 

Причины могут быть совсем неочевидными, но нужно выявлять и решать эти проблемы до того, как они приведут к последствиям.

 

Читайте статью и узнайте, как бороться с повышенным холестерином!

Это интересно
0

24.06.2022
Пожаловаться Просмотров: 34  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены