Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Гречневая запеканка с творогом

   Гречневая запеканка с творогом Гречневая запеканка с творогом это вкусное и сытное блюдо. Её рецепт содержит два полезных ингредиента: творог и гречку, каждый сам по себе полезен. Получается простая запеканка для худеющих. Такую запеканку иногда называют крупеником из гречки и творога.

    Блюдо из гречки и творога можно подать в любое время дня на завтрак, обед или ужин. Рецепт из творога и гречки идеально дополняет друг друга, делают блюдо более сытным и нежным на вкус. Такая вкусная диетическая запеканка из гречки и творога всегда порадует вашу семью.

   Даже маленькие привереды с удовольствием отведают необычную запеканку и будут просить добавку. Гречневая запеканка с творогом станет отличным десертом для детей и взрослых. Готовый десерт из гречки подавайте со сметаной, вареньем, сгущенным молоком или медом.

Рецепт:

Гречка 1 стакан; творог 300 грамм; сахар 3 ст. ложки; сметана 2ст. ложки; куриные яйца 3 штуки; ванильный  сахар 1 ч. ложка; щепотка соли;  для  смазывания формы: сливочное масло 1 ст. ложка; панировочные сухари 2 ст. ложки и для смазывания  запеканки 2 ст. ложки сметаны; сахарная пудра 2 ст. ложки.

Приготовление:

     Гречку хорошо промыть, залить холодной водой и отварить до готовности. В миску вливаю куриные яйца, добавляю сахар, ванильный сахар и щепотку соли, хорошо взбиваю, до растворения сахара. Во взбитую массу выкладываю творог и 2 ст. ложки сметаны ещё раз перемешиваю миксером. В полученную кремовую массу  всыпаю отварную гречку, перемешиваю массу до однородного состояния.

     Форму хорошо смазываю сливочным маслом и присыпаю панировочными сухарями. Выкладываю подготовленную массу в форму, разравниваю и ставлю в заранее подогретую духовку до 180 градусов для выпекания. Смотрите видео. . .

    Через 20-25 минут вынимаю запеканку из духовки, выкладываю 2 ст. ложки сметаны и смазываю верхнюю часть запеканки. Ставлю снова в духовку на 7-10 минут для образования золотистой корочки. Вынимаю готовую запеканку даю немного остыть, присыпаю сахарной пудрой, украшаю ягодами и сиропом, нарезаю и подаю к чаю. Приятного всем чаепития!!!

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

06.05.2019
Пожаловаться Просмотров: 124  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены