Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Бисквит с корицей и яблочным кремом

   Бисквит с  корицей и  яблочным кремом Такой яблочный бисквит с яблочным кремом и корицей очень простой в приготовлении. Не требует много времени. Получается очень вкусный яблочный пирог к чаю. Смотрите видео. . .

    Бисквит с яблоками в зависимости от их количества может получиться либо воздушным (1 яблоко, вкус яблок почти не чувствуется) или сочным от 3 яблок. Но не всегда бисквит хорошо поднимется. Этот рецепт бисквита золотая середина.

 

Ингредиенты: 

Яблоки - 1 кг.

Апельсин - 1 штука;

Сахар - 125 грамм + 2 ст. ложки;

Ванильный сахар - 1/2ч. ложки;

Мука - 225 грамм;

Разрыхлитель теста - 1 ч. ложка;

Куриные яйца - 2 штуки;

Сливочное масло - 125 грамм;

Сливки - 125 мл.;

Корица - ½ ч. ложки;

Сахарная пудра - 2 ст. ложки;

Соль - ¼ ч. ложки.

 

Приготовление:  

С помытого апельсина снять цедру и выжать сок.

Яблоки помытые очистить от семян и кожуры и порезать средним кубиком.

В сотейник или кастрюлю всыпать 2 ст. ложки сахара, влить апельсиновый сок, добавить порезанные яблоки и готовить под крышкой 15-20 минут до готовности яблок, при этом кусочки яблок должны быть мягкими и держать форму. Переложить готовые яблоки в отдельную ёмкость для остывания, немного яблок отложить для крема приблизительно  150-200 грамм.

В просеянную муку всыпать разрыхлитель теста, корицу, соль и хорошо перемешать.  В чашу миксера влить куриные яйца, добавить сахар с ванильным сахаром, слегка взбить массу. Добавить    мягкое сливочное масло и ещё раз перемешать. В полученную массу порциями всыпать мучную смесь и на малых оборотах миксера перемешать все до однородного состояния.  Затем добавить цедру апельсина и охлаждённые яблоки, аккуратно перемешать, чтобы яблоки равномерно распределились в тесте.

В форму застеленную пергаментом переложить готовое тесто,  слегка разровнять и ставить выпекаться в разогретую духовку до 200 градусов на 25-30 минут.  Готовому бисквиту нужно дать  остыть.

Готовим крем:  В охлаждённой  ёмкости взбить охлаждённые сливки до густоты, добавить 1 ст. ложку сахарной пудры, перемешать массу.  Взбитые сливки соединить с яблоками, которые откладывали для крема, аккуратно перемешивать.

Остывший бисквит присыпать сахарной пудрой, нарезать на порции и подавать с  яблочным кремом.    Всем приятного угощения!

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

30.04.2020
Пожаловаться Просмотров: 98  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены