Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Картофельные лодочки с беконом и сыром запеченные в духовке

   Картофельные лодочки с беконом и сыром запеченные в духовке Запеченный картофель в духовке фаршированный беконом и грибами это очень вкусное блюдо. Фаршированный картофель можно приготовить разными способами. В этом рецепте клубни сначала разрезаются и запекаются в духовке, а затем фаршируются начинкой.  Смотрите видео. . .

     Картофельные лодочки с беконом можно использовать порционно на обед или ужин. Запечённый картофель с беконом и грибами является сытным самостоятельным блюдом. Особую нежность картофелю придаст сметана, и зелень.

 

Ингредиенты:

Картофель - 4-5 штук среднего размера;

Бекон - 120 грамм;

Сыр твёрдый - 150 грамм;

Грибы - 200 грамм; 

Сливочное масло - 50 грамм;

Растительное масло - 1 ст. ложка;

Мускатный орех - ½ ч. ложки;

Соль, перец по вкусу; 

Зелень - 3-5 веточек,  для подачи готового блюда.

 

 

Приготовление:

  1. Хорошо помытый картофель обсушить и разрезать пополам на 2 часто в виде лодочек. Наколоть  вилкой, смазать со всех сторон растительным маслом и запекать  в разогретой духовке до 180 градусов 60 минут.  Время готовности зависит от сорта и размера картофеля. По желанию можно накрыть картофель фольгой, что ускорит процесс приготовления.
  2. Бекон порезать соломкой, грибы очистить от плёнки и порезать мелким кубиком. Сыр натереть на мелкой тёрке. Зелень мелко порубить.
  3. В сковородке 3-4 минуты обжарить бекон, добавить к нему грибы и ещё готовить 3-5 минут до выпаривания влаги. Готовую начинку переложить для остывания.
  4. С запечённых заготовок картофеля аккуратно вынуть серединку и переложить в миску.
  5. К картофельной массе добавить сливочное масло, приправить специями и перетереть в пюре. Добавить остывший бекон с грибами, большую часть натёртого сыра и всё хорошо перемешать. Попробовать на вкус и добавить специй по необходимости.
  6. Картофельные заготовки заполнить картофельной массой с беконом, грибами и сыром. Сверху присыпать  оставшимся натёртым сыром и снова поставить в  разогретую духовку  до 200 градусов на 10-15 минут, чтобы сыр расплавился и слегка подрумянился.
  7. Готовый картофель  переложить на блюдо, украсить зеленью и подать к столу. Всем приятного аппетита!

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

05.06.2020
Пожаловаться Просмотров: 185  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены