Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
39 участников
Администратор michael553

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Если Вы готовите для кого-то

 Если Вы готовите для кого-то, кого Вы хотите произвести впечатление, приготовить что-то, что Вы уже знаете, как сделать. Если Вы хотите попробовать что-то новое, Вы берете на себя риск. Это вынет напряжение из Вашей подготовки к еде.
Если Вы хотите уменьшить сумму калорий и жира в картофельной тарелке, из которой делают пюре, замените цветной капустой часть картофеля. Цветная капуста имеет своего рода мягкий вкус, смешивающийся хорошо с картофелем и другими компонентами в них. Кроме того, цветная капуста, из которой делают пюре, имеет ту же текстуру и цвет как пюре, таким образом, никто не будет знать, что Вы повысили вегетерианское содержание тарелки при удалении калорий.
Может быть трудно выяснить, сколько времени необходимо сохранить суть на гриле. Необходимо использовать хороший термометр сути так, чтобы можно было быть уверены, что внутренняя часть сути приготовлена должным образом. Если суть является немного более толстой, чем полтора дюйма, можно уменьшить время гриля путем закрытия крышки.
Всегда выбирайте воздухонепроницаемые контейнеры для сахара, муки и других смесей выпекания. Можно защитить еду от ошибок и сохранить их более новым использованием воздухонепроницаемого контейнера. Они могут быть куплены в почти любом хранилище.
Оставьте кость внутри Ваше жареное, если Вы торопитесь. Кость действует как кабелепровод для рисования тепла к центру жареного, помогая жареному приготовить более быстро. Как только Ваше жареное сделано, просто сокращает суть из кости, затем служит.
Для трав и специй, чтобы остаться новыми и аккуратным, они должны быть сохранены в области, которая является холодной и тусклой. Если специи сохранены в корпусах печью или около других более теплых мест, это могло привести к их потере разновидности и убытку в размере денег для Вас.
Уделите внимание деталям, такой как, как Вы применяете приправы, и все Ваши кулинарные создания будут впечатляющими. Слишком много тестовых художников поспешно помещают шарик майонеза в центре их хлеба. При распространении его равномерно Вы предлагаете Вашим гостям восхитительные тестовые системы с разновидностью в каждом укусе!
Питание всей семьи может время от времени быть очень подавляющим. Фиксация большой, вкусной еды не должна быть настолько трудной или сложной, все же. Вы больше не должны бояться времени еды.

Источник - http://saitv.3dn.ru/index/0-2 , http://darom.3dn.ru/

Это интересно
0

05.01.2016
Пожаловаться Просмотров: 163  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены