Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
39 участников
Администратор michael553

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Попытайтесь готовить свои овощи

Попытайтесь готовить свои овощи в курином бульоне для дополнительного удара. Куриный бульон заставит овощи являться на вкус намного лучше, и Вы будете в состоянии избегать использования других масел, которые могут добавить жир и калории. Это - питательный и восхитительный метод для приготовления овощей.
Путем выполнения этого фрукты могут остаться новыми на всем протяжении года. Кроме того, у Вас будут определенные фрукты в наличии, которые не могут быть увеличены во время определенных периодов года.
Вода замены для другого большего количества аккуратных жидкостей, для приправления еды. Вместо воды попытайтесь добавить говядину или куриный бульон, сок, или даже вода раньше готовила овощи. Как альтернатива молоку, попытайтесь использовать разбавленную сметану, йогурт, соевое молоко или пахту. Используя жидкие замены в Вашей кулинарии может увеличить пищу и дать резервной тарелке новую разновидность.
Отмерьте свои масла для жарки тщательно. Для проверки жирность в еде является максимально низкой, тщательно измерьте нефть, с которой Вы готовите вместо просто визуального контроля это. Это - лучший способ контролировать, сколько нефти Вы используете.
Одной из самых важных вещей, в которых нуждается каждый повар, является хорошо организованная кухня. Если Ваши кухонные предоставления не организованы, это может вызвать беспорядок в кухне, потому что Вы будете обтекать поиск элементов. Организуйте свою кухню логически. Как пример, сохраните все свои специи сохраненными в одном корпусе для простоты.
Замените свои специи каждые шесть месяцев по крайней мере. Много людей сохраняет специи слишком долго, который заставляет их не иметь очень приятный вкус. Если Вы знаете, что не будете использовать целую бутылку специи, давать часть ее кому-то, кого Вы знаете.
Для быстрого сокращения трав свяжите травы и надрез с ножницами. Листы будут более полными и больше хрустящего картофеля, чем они были бы то, если они были влажными.
Если Вы хотите иметь аккуратные тарелки, попытайтесь создать свои собственные запасы. Создание его в огромных количествах может позволить Вам хранить остаток в некоторых resealable сумках в морозильнике. Это гарантирует, что вкусные, самодельные запасы всегда доступны, когда время настает для подготовки супов и других рецептов. При подготовке собственных, самодельных запасов Вы будете выключать все консерванты консервированных версий.
Сухое рубленое мясо с полотенцем перед помещением его в панорамирование для удаления избыточной влажности. Это поможет минимизировать влажность, найденную на Вашей говядине. Когда суть будет приготовлена, при отъезде влажности на сути она выпустит. Это начнет шипеть. Это приведет к говядине, парящейся, а не иссушающейся, полностью изменив разновидность Вашей заключительной тарелки.
Быть творческим является отличным способом поправиться при кулинарии. Не всегда придерживайтесь точного рецепта. В некоторых случаях путем создания небольших модификаций к рецепту тут и там приведет к тарелке, которая является более вкусной, чем если бы Вы использовали исходный рецепт. Превращение простого рецепта во что-то, что является уникально Вашим собственным, является знаком истинного повара.
Если Вы готовите сальсу, которую съедят после 20 минут и требований рецепта необработанного лука, промыть их с водой и запачкать их полностью, пока они не будут сухи. Необработанный лук имеет серный газ. Этот газ может просочиться и сделать сальсу несъедобной. Если Вы промываете и похлопываете сухой лук, газ устраняется.


Источник - http://saitv.3dn.ru/ , http://darom.3dn.ru/

Это интересно
0

08.01.2016
Пожаловаться Просмотров: 335  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены