Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Курочка, тушеная под сметанно-грибным соусом

В поваренной книге каждой хозяйки должны быть рецепты настоящей «мужской еды». Простые и быстрые в приготовлении, яркие и аппетитные внешне, обладающие неимоверным вкусовым букетом, а главное сытные! Сегодня Вкусная кухня представляет уникальную возможность научиться готовить такое блюдо. К одному из наиболее популярных таких кушаний можно отнести блюдо — тушеная курица с грибами в сметане.

Вкусовые качества курицы и шампиньонов абсолютно не уступают сложным кулинарным изыскам. Кроме этого, это блюдо невероятно полезное, ведь, по утверждению медиков, для нашего здоровья необходимей чаще употреблять именно куриное мясо, нежели мясо животных.

Для тушения яства используйте жирную сметану или сливки. Грибы можете брать не только шампиньоны, но и вешенки, любые сушеные или консервированные. Также, чтобы блюдо получилось сытнее, в него можно добавить фасоль или овощи.

Важно выбирать курицу хорошего качества. При ее покупке обращайте внимание на срок годности, который должен быть не более 5 суток и надпить на упаковке «без хлора».

 
Читать дальше: 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+4

10.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 862  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены