Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что делать, если болит коленный сустав (Гимнастика + компрессы и мази)

Коленный сустав имеет сложное строение и постоянно подвергается тяжелым нагрузкам, поэтому он является одним из крайне уязвимых суставов в теле человека. Этим обусловлено возникновение суставной боли, она может быть ноющей или тупой, иногда резкой и нестерпимой настолько, что тяжело сгибать больное колено, и не всегда это последствие заболеваний опорно-двигательного аппарата. Иногда достаточно сделать перерыв в тренировках, избавиться от чрезмерных физических нагрузок и отдохнуть.

 

Почему возникает боль в коленном суставе

 

Причины, по которым возникает суставная боль, очень различны: от банального ушиба или физической перегруженности до остеопороза или туберкулеза костей. В зависимости от этих причин следует применять и методы лечения. При серьезных заболеваниях с такими тяжелыми симптомами, как непрекращающаяся ноющая боль, возникновение отека и затрудненное разгибание колена, может потребоваться медицинское вмешательство. В более легких случаях можно лечить недомогание в коленном суставе в домашних условиях.

 

Способы лечения в домашних условиях

 

При внезапном появлении ноющей и тянущей боли в колене, сначала стоит оказать себе первую помощь. Важно пребывать в обездвиженном состоянии, на время обеспечить полный покой для больной ноги. Далее наложить холодный обезболивающий компресс на колено до затихания боли. После оказания первой помощи лучше ограничить физическую активность на время и наложить специальную повязку, которая фиксирует колено и удерживает его в состоянии покоя. Также стабилизировать коленный сустав поможет эластичный бинт или бандаж.

 

Лечебная физкультура

 

Физические упражнения помогают снять болевой синдром в том случае, если у вас проблемы с подвижностью коленного сустава, боли беспокоят по ночам, при сгибании вы слышите хруст и вам крайне дискомфортно даже просто встать с места.

 

Гимнастика для здоровых коленей

 

Начинать следуют с максимально простых упражнений в периоды хорошего самочувствия, увеличивая нагрузку еженедельно, но очень медленно и плавно, и прекращая любые действия, которые вызывают у вас резкую боль. Рассмотрим самые простые варианты:

 

  1. Ложимся на живот и вытягиваем тело, руки по швам, ноги – прямо, затем начинаем поднимать каждую ногу поочередно с задержкой на весу – сначала 40 секунд, а потом с каждым разом сокращая время задержки до 2 секунд. Повторяем 15 раз для каждой ноги.
  2. В том же положении делаем подобное упражнение на каждую ногу, только при этом сгибаем колени под углом 45% от пола и удерживаем на весу 30 секунд. 10 повторов.
  3. Лежа на правом боку сгибаем правую ногу, а прямую левую поднимаем в воздух под углом 45% градусов и держим на весу до 30 секунд, затем повторяем то же самое для другой стороны тела.
  4. Встаем на носочки и пребываем в таком положении около минуты.
  5. Повторяем предыдущее упражнение 10 раз по 2 секунды.

 

После того, как вы проделали комплекс лечебных упражнений, делаем легкий самомассаж – растираем каждое бедро круговыми движениями около 5 минут. Можно делать это в ванной во время принятия душа.

 

Рецепты лечебных компрессов и мазей вы найде в продолжении данной статьи!

Это интересно
0

05.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 231  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены