Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13 участников
Администратор Мишель

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Открытый список

На фото перед вами — семья Василия Наседкина (https://bit.ly/2KH8ISx), близкого друга Сергея Есенина, литературного редактора в газете «Колхозник», и его супруги Екатерины (https://bit.ly/2L5Aw1Z), старшей из двух сестер знаменитого поэта. В 1930-е годы они оба стали жертвами репрессий. 


Наседкина арестовали 26 октября 1937 года по делу литераторов — «террористической группы писателей, связанной с контрреволюционной организацией правых». Основной «целью» группы, в которую якобы входил и старший сын Есенина Георгий (в семье его называли Юрой), было покушение на Сталина. В ходе изнурительных допросов Наседкин сознался в своих «преступлениях», как и многие арестованные, под давлением писал дополнительные «показания» и заявления с покаяниями на имя Ежова. 15 марта 1938 года Военная коллегия Верховного суда приговорила его к расстрелу. Приговор привели в исполнение в тот же день. 

Супругу Наседкина Екатерину арестовали спустя почти семь месяцев после расстрела мужа как «члена семьи изменника родины». Из следственного дела Наседкина известно, что в своих показаниях он ни разу не упомянул супругу, но ее это не спасло: 1 ноября 1938 года как «социально-опасного элемента» Екатерину выслали из Москвы. Детей сначала отдали в Даниловский приемник, а затем отправили в разные детдома Пензы, но Екатерине удалось их забрать: из-за сильных приступов астмы ей разрешили поселиться в Рязанской области вместе с детьми. Из пятилетней ссылки ей удалось вернуться в Подмосковье только в 1945 году. 

В 1956 году супруги были полностью реабилитированы. 

Это интересно
0

25.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 368  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены