Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1697 участников
Администратор Т@нюшк@
Модератор O.daа!!!
Модератор Alisa

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный пользователь пишет:

В чём смысл "смысла жизни"?

Если брать большинство тем о смысле жизни, главном вопросе бытия на который должен ответить человек, то они сводятся к тому: как он должен себя чувствовать в жизни, как добиваться намеченных целей, как эти цели определить и т.д.

Особенно это бросается в глаза когда о смысле жизни рассуждают психологи. Тут они дают массу советов, обобщений, выводов из практики жизни, из опыта психологических практик.

Однако, к подлинному вопросу о смысле жизни это не имеет никакого отношения. Потому что этот смысл отвечает на вопрос ни "как?", а "зачем?". Если коротко: "зачем я живу?".

Ответ на этот вопрос может придти к человеку через опыт его жизни, а может вообще не состояться, что чаще всего и бывает. Ещё бы, если даже знаменитый психолог Зигмунд Фрейд считал поиск смысла жизни психиатрическим диагнозом.

Но не менее знаменитый его собрат Карл Юнг всю жизнь отстаивал позицию поиска смысла, сам занимался этим поиском. С кем из них мы по жизни? На этот вопрос отвечает сама жизнь человека.

Если человек перерастает то бытие которое ему предлагает существующий мир, то он не может уйти от этого вопроса, иначе потеря целей и гибель. Пусть это будет гибель души, не всё ли равно?

Если же смысл его жизни вырисовывается перед ним, то его жизнь получает второе дыхание, обретает единстственность и уникальность существования. Проявляется иной пласт бытия, в который он всецело вписан.

Так в нём рождается Бог. Всё иное бессмысленно. Оно быстротечно, изменчиво, неподлинно. Бессмысленно искать смысл вне Него. Это вроде бы известно, но на поверку оказывается - нет.

Если жизнь кончается могилой, то сколько бы не выдумывали ей смыслов, их нет. И как удаётся жить тому, кто считает что распадётся он на микрочастицы и всё? Это загадка. Это дети Фрейда, сиюминутные люди.

Хотя бы из желания самосохранения лучше ставить вопрос о смысле жизни, чем обходиться без него. Чего всем желаю!

Это интересно
+2

Привилегированный пользователь 24.04.2016 , обновлено  08.05.2016
Пожаловаться Просмотров: 1884  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены