Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный пользователь пишет:

Дня рождение. Путь материалиста.

Добрый день!

 

Когда Владимир Ленин в последний год жизни выл по ночам в Горках, пугая охрану, то в этом крике души была не только скорбь об утерянной власти, но и ужас материалиста перед разверзающейся бездной небытия.

Говоря о другом, литературном сверхчеловеке, Волке Ларсене, Джек Лондон замечает: "Звериная тоска снова овладела им; по телу его пробежала дрожь... и я подумал, что эта тоска - кара, которая поджидает каждого материалиста".

Но что есть тоска? Тоска, по словам Николая Бердява, направлена к высшему миру и сопровождается чувством ничтожества, пустоты, тленности этого мира. То есть, отчаянье, порождаемое этой тоской, может привести человека к богосознанию.

Но основное чувство в тоске - это чувство богооставленности. И оно не зависит от того, сознаёт его человек или нет. Вот на этом чувстве и останавливается убеждённый материалист. Оно рождает одиночество маленькой песчинки перед запредельным,  страх и пустоту..

За ними - отчаянье, не находящее выхода, не переросшее в слияние с Богом. Но ещё страшнее - скука, порождаемая безнадёжностью материализиа. Скука говорит о пустоте и пошлости этого низшего мира. В тоске есть надежда, в скуке - безнадежность.

Тоска, отчаянье, скука - вот состояния поджидающие материалиста на его пути. Особенно они проявляются в пограничных ситуациях - между жизнью и смертью, и становятся для него роковыми. Эти же состояния чаще всего и приводят людей к Богу, но не тех кто не способен Его принять.

И тогда - мрак небытия.

Это интересно
+1

Привилегированный пользователь 16.06.2016 , обновлено  16.06.2016
Пожаловаться Просмотров: 1571  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены