Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6367 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

О психологических предпосылках "закручивания гаек"

О психологических предпосылках "закручивания гаек"

   О чем думает российская власть, "закручивая гайки", прибегая к все более жестким и жестоким мерам, проводя в жизнь все более жестокие законы, как-то уголовное наказание за оскорбление представителей власти? Причем совершенно очевидно,  что подобный закон - путь к дальнейшему произволу властей: это дает возможность любую справедливую и конструктивную критику считать оскорблением и на основании этого закона сажать неугодных. Зная нашу власть по уже ею содеянном, можно с полной уверенностью считать, что именно так она и будет действовать. Не нужно быть очень умным, чтобы понимать, что в конечном счете власть действует во вред самой себе: углубляется пропасть между властью и народом, растет всеобщая ненависть народа к чиновничеству, растут протестные настроения, что не сулит ничего хорошего. Почему же такие неразумные действия? 

В какой-то мере ответ дает доктор психологических наук  НИУ ВШЭ Ольга Гулевич, изучающая в числе прочего психологию политического поведения. В интервью "Новой газете" (https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/11/12/78557-podumali-i-lyapnuli) она говорит:

   "В 2002 году я была на конференции — и там присутствовали из ФСБ.

Меня тогда в дрожь бросило от того, что они якобы знают, как должны жить люди: они исходили из простого представления о том, что наказание решает все."

   Путин  - тоже из ФСБ. Хуже того, он - из КГБ, откуда и идут подобные представления. Отсюда следует, что основной, если не единственный способ управления страной, обществом  и народом - насилие. Что и видим на практике. К чему это приведет, покажет будущее.

 

Это интересно
+3

18.01.2019
Пожаловаться Просмотров: 483  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены