Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

12 удивительных фактов о Малайзии, о которых вы наверняка не знали

Малайзия — скрытая жемчужина Азии.

Часто туристы игнорируют эту страну, отправляясь в более популярные Сингапур, Таиланд или Индонезию.

Но если вы не поленитесь присмотреться к Малайзии, то с удивлением обнаружите, что у этой страны богатое культурное наследие, в ней живут замечательные люди, а еда в Малайзии достойна всяческих похвал.

Итак, вот некоторые из фактов о Малайзии, о которых вы наверняка не знали:

1. Малайзия — самая многонациональная страна Азии Малайзия — самая многонациональная страна Азии  

Только 50% населения страны является коренными малазийцами. Остальные 50% распределены так: 23% — китайцы, 7% — индийцы, 12% — малочисленные народности.

Официальная религия в Малайзии — ислам. Около 61% населения — мусульмане, но есть также и буддисты, христиане и последователи индуизма.

2. Никто не знает, когда в Малайзии будут выборы Никто не знает, когда в Малайзии будут выборы  

В отличие от многих стран, выборы в Малайзии не планируются на определенный день, и остается только гадать, когда это произойдет.

Конституция Малайзии предписывает проведение парламентских выборов не реже одного раза в пять лет. Но премьер-министр может в любой момент форсировать досрочные выборы, распустив парламент, — довольно эффективный метод контролировать их дату.

3. Пенанг — азиатская столица уличной еды Пенанг — азиатская столица уличной еды  

Малайзийский штат Пенанг, в частности его столица Джорджтаун, славится лучшей уличной едой в Азии, если не во всем мире. Прогуляйтесь по Джорджтауну — на пути вам попадутся сотни лотков с едой на любой вкус: от самосы и пряной лапши с карри до чендола — десерта из пальмового сахара, крахмальной лапши и кокосового молока.

4. Самый большой цветок на свете растет в Малайзии Самый большой цветок на свете растет в Малайзии  

Самое известное растение в Малайзии — это раффлезия. Цветок раффлезии — самый большой в мире, его диаметр может достигать больше метра! Во время цветения он испускает ужасный запах гнили, из-за чего получил прозвище "трупный цветок".

5. За игры с собакой здесь могут лишить жизни За игры с собакой здесь могут лишить жизни  

Мусульманское правительство Малайзии считает собак нечистыми и запретными животными.

Однако в 2014 году это не помешало более чем 1000 малайцам прийти на публичное мероприятие, которое назвали "Я хочу потрогать собаку". Там му­суль­мане могли впер­вые по­гла­дить со­ба­ку и после по­лу­чить ин­струк­ции по ри­ту­аль­но­му омо­ве­нию.

Но после проведения этого ме­ро­при­я­тия его организатор, Саид Азми Ал­хаб­ши, начал по­лу­чать смер­тель­ные угро­зы от мусульман, ко­то­рые счи­та­ли, что он оскор­бил их ре­ли­гию. Саид даже был вы­нуж­ден вре­мен­но скры­вать­ся.

6. Здесь растет "король фруктов", но не всякий желудок сможет переварить этот плод Здесь растет "король фруктов", но не всякий желудок сможет переварить этот плод  

Дуриан — самый противоречивый фрукт на земле.

В Малайзии и других странах Юго-Восточной Азии он известен как "король фруктов", вот только запах у "царственной особы" настолько отвратительный, что многие малайзийские отели даже запретили проносить его с собой в номер.

Как-то кулинарный обозреватель Ричард Стерлинг описал аромат этого фрукта как запах "свиньи, скипидара и лука, приправленного носками после тренировки".

Но если счистить жесткую колючую шкурку, вы найдете мягкий, сладкий плод. Его пикантный вкус — причудливое сочетание ананаса, лука, карамели, миндаля, масла и сыра.

7. Лучший бадминтонист мира родом из Малайзии Лучший бадминтонист мира родом из Малайзии  

Малаец Ли Чонг Вей был мировым лидером бадминтона в течение последних 10 лет.

Он числится под № 1 в мире по данным Всемирной федерации бадминтона.

8. Хранение наркотиков тут может караться смертью Хранение наркотиков тут может караться смертью  

Согласно закону об опасных наркотиках, гражданина Малайзии ждет казнь за хранение 15 граммов героина и морфина, 1 килограмма опия, 40 граммов кокаина или 200 граммов марихуаны.

9. В Малайзии одни из самых бюджетных в мире авиалинии В Малайзии одни из самых бюджетных в мире авиалинии  

Броские красно-белые самолеты AirAsia летают более чем в 20 стран Азии, включая такие горячие туристические точки, как Таиланд, Вьетнам и Бали. Часто такой перелет обходится менее, чем в $100 в обе стороны.

Эта авиакомпания также летает и на дальние расстояния — в Индию, Саудовскую Аравию и Австралию.

10. В столице Малайзии, Куала-Лумпуре, возвышаются два самых высоких небоскреба в мире В столице Малайзии, Куала-Лумпуре, возвышаются два самых высоких небоскреба в мире  

На горизонте Куала-Лумпур вы всегда сможете увидеть силуэты башен Петронас — на момент строительства в 1998 году это были самые высокие здания в мире.

Эти башни высотой в 51,9 метра остаются самым высоким двойным небоскребом в мире.

11. Чтобы путешествовать по стране, вам понадобится паспорт Чтобы путешествовать по стране, вам понадобится паспорт  

Сабах и Саравак — два штата на острове Борнео имеют свои правила, которые действуют даже для коренных малайцев: если вы направляетесь из материковой части Малайзии, то должны пройти иммиграционный контроль, где вам понадобится паспорт или любое другое удостоверение.

12. Ученики принимают участие в соревнованиях по совместной синхронной речи Ученики принимают участие в соревнованиях по совместной синхронной речи  

Многие школьники в Малайзии принимают участие в так называемом "речевом хоре" - конкурсе, в котором учащиеся должны в унисон декламировать англоязычную речь, одновременно исполняя сложные хореографические элементы.

Источник

Это интересно
0

18.03.2019
Пожаловаться Просмотров: 325  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены