Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6367 участников
Администратор Тина_Хеллвиг
Администратор sablon
Модератор Агрофена
Модератор GAMER

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

У Высоцкого есть кусочек земли в Израиле.

В 2013 году почитатели поэта из международного объединения "Галактика Высоцкого" обратились в лесной фонд Израиля с неожиданным предложением - посадить Рощу Высоцкого. В нашей стране его песни любят не только репатрианты, но и коренные израильтяне.

 

По числу переводов Высоцкого Израиль занимает 6-е место в мире. На иврит переведено 309 текстов. Больше переводов только на английском, польском (1000), болгарском и украинском (свыше 600), немецком (400). Более всего на иврите популярна песня «Тембель» («Жил был добрый дурачина-простофиля») в вольном переводе известного израильского поэта и журналиста Йонатана Гефена. 

Лесники Еврейского национального фонда выделили под рощу Высоцкого земельный участок около кибуца Рухама, в 13 км от Сдерота. Заложили рощу в прошлом году, в день рождения Высоцкого. Но сажать было нельзя: каждый седьмой год по закону иудаизма земля должна отдыхать, и посадки не производятся. 

 

Но вот прошел год, и наконец поклонники Высоцкого смогли подарить земле первые 70 деревьев. "Ямки к нашему приезду уже были готовы, саженцы сосен - тоже, - рассказывает Лион Надель. - Нам осталось придержать саженец, забросать лунку землей и слегка утрамбовать ее, что мы и делали – кто мотыгой, кто палкой, а кто и руками. А в сердцах наших была двойная радость: посажены деревья на нашей земле в память о нашем поэте".

 

Через несколько лет в Роще Высоцкого будут шелестеть около 1000 лиственных и хвойных деревьев.

 

https://grandi.su/load/1-1-0-1213?spush=bWFya292c2t5MjlAbWFpbC5ydQ==

 

Это интересно
+4

Модератор 11.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 740  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены