Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6367 участников
Администратор Тина_Хеллвиг
Администратор sablon
Модератор Агрофена
Модератор GAMER

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Динан – родина Адольфа Сакса, подарившего миру саксофон

Динан - небольшой симпатичный городок в бельгийской провинции Намюр. Расположен он вдоль судоходной реки Маас, среди невысоких арденнских скал. Путеводители и наши соотечественники пишут, что этот курорт очень нравится многим туристам. Я бы так не говорил, поскольку бывал в нем десятки раз весной, осенью, зимой и как-то не замечал особого наплыва людей. И где там курорт я так и не понял.   

Для меня Динан интересен по двум причинам. Здесь, в семье известного мастера музыкальных инструментов Шарля Жозефа Сакса 6 ноября 1814 года родился Адольф Антуан Жозеф Сакс, знаменитый изобретатель саксофона и множества саксгорнов. Его отец был придворным музыкантом и поставлял духовые инструменты для военных оркестров. Мальчик с детства привык смотреть за работой отца и в раннем детстве обнаружил музыкальные способности. С двенадцати лет Адольф помогал отцу собирать детали деревянных духовых инструментов, шлифовать клапаны, а в шестнадцать изготовил свои первую флейту и кларнет.

Юноша поступил в Брюссельскую консерваторию и учился игре на кларнете. Отец, видя успехи сына, передал 20-летнему Адольфу руководство своей мастерской. И уже в 1834 году новоиспеченный хозяин серьезно усовершенствовал кларнет немецкой системы 24-мя клапанами.
 
В 1842 году мастер расширил диапазон и улучшил звучание бас-кларнета, изменил его форму и сделал похожим на курительную трубку. Так появился на свет новый инструмент с чарующим звуком и получил название саксофон (то есть «звук, найденный Саксом»), запатентованный в 1846 году.
 
После демонстрации его на брюссельской выставке Адольфа Сакса обвинили в "злостной фальсификации и шарлатанстве", он проиграл дело в суде и заплатил огромный штраф. Приговор звучал безоговорочно, "музыкального инструмента под названием "саксофон" нет, никогда не было и не может быть"!
 
«Саксофон - это инструмент с полным, приятно вибрирующим, огромным по силе и хорошо поддающимся смягчению звуком», - восторженно отзывался об изобретении композитор Гектор Берлиоз.
Но его мнение разделяли далеко не все. Нашлись противники, начавшие против Сакса активную борьбу. Интриги и судебные тяжбы окончательно разорили фирму по производству духовых инструментов и подорвали здоровье талантливого мастера.
Адольф Сакс умер в Париже 4 февраля 1894 года.

Сегодня в Динане есть улица его имени, на столбах и зданиях, ведущих к музею Сакса и не только, висят небольшие фигурки саксофонов. На маленьком перекрестке стоит памятник - 12 метровый саксофон. Его именем называют цветы, лекарства, плюшки и сувениры. У входа в музей нас встречает сам маэстро сидящий на скамеечке. И трудно поверить, что в свое время фантазер и изобретатель Сакс не нашел понимания ни в родном городе, ни в бельгийской столице. А ведь он создал не только саксофон, но и несколько десятков других инструментов. Около ста его саксофонов и саксгорнов составляют сегодня золотой фонд коллекции брюссельского музея музыкальных инструментов.

Ежегодно, в ноябре ко дню рождения Адольфа Сакса в Динане проходят концерты саксофонистов, и мне посчастливилось побывать на последнем. Погода была гадкая, дождь, ветер и я не стал брать фотоаппарат, о чем сожалею до сих пор. На небольшой площадке под открытым небом, организаторы натянули два небольших тента для музыкантов и зрителей. 30 исполнителей, среди них три женщины и на всех один кларнет. Перед началом концерта выступили, как я понял президент клуба или общества имени Сакса и министр культуры Бельгии. В толпе зрителей самая разная публика: дети от 8-10 лет до старичков-старушек пенсионного возраста. Само собой телевидение и газеты с помощниками и под зонтиками. Сводный оркестр начал концерт с мелодии из мюзикла «Моя прекрасная леди», чем моментально разогрел публику и создал отличное настроение. А затем пошли мелодии, в которых я ни бум-бум.

Кроме концертов, приуроченных ко дню рождения, раз в четыре года город принимает самых именитых саксофонистов мира на фестиваль имени Адольфа Сакса, равный по значимости российскому имени Чайковского. В 2006 году первое место в нем и три специальных приза завоевал наш музыкант Сергей Колесов, что стало неожиданным и долгожданным триумфом российской музыкальной школы.
Вот как писали об этом событии газеты: "В понедельник в Бельгии произошла мировая музыкальная сенсация, весьма укрепившая престиж российской культуры. На старейшем и самом авторитетном в мире конкурсе саксофонистов, где состязались 176 музыкантов, представлявшие около 40 стран, триумфальную победу впервые в истории этого конкурса одержал российский музыкант Сергей Колесов. Он удостоен первой премии и трех специальных призов». Примечательно, что исполнитель, как и Сакс, родился 6 ноября и в день своего рождения стал победителем конкурса. Не иначе как звезды благоволили к нему.
 
 
Вторая причина интереса к Динану не имеет отношения к музыке и с Саксом ее связывает одно – знаменитая цитадель, занимающая главенствующее место в городе, почти его ровесница. Рассказ о ней в следующей статье, с множеством картинок, что так любят наши читатели.
 

 

 

 

Это интересно
+2

Модератор 21.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 283  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены