Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

Любопытные факты об алмазах и бриллиантах

Драгоценные камни обладают необыкновенной привлекательностью, а легенды об алмазах пересказывают на протяжение веков. Древние индусы считали их одновременным воплощением всех известных стихий - воды, воздуха, земли, ветра и энергии, а греки называли “слезами богов” и осколками падающих звезд. Без этих камней невозможно представить современную промышленность, а обработанные соответствующим образом алмазы продаются по баснословной цене…

 

Камни с уникальными свойствами

Алмазы обладают уникальными свойствами, которые высоко ценятся в различных отраслях промышленности, энергетике и ювелирном производстве. Благодаря своей необычайной плотности этот минерал позволяет без проблем резать все естественные камни и пробурить в них отверстия любого диаметра.

Источник фото: www.pinterest.ru

Его оптические возможности практически безграничны, а по уровню теплопроводности не может сравниться ни один из существующих в мире материалов.

Ограненные соответствующим образом бриллианты способны расщеплять солнечный свет на лучи разной длины, переливаясь всеми цветами радуги.

Изделия из этого минерала неизменно пользуются огромной популярностью, а самые крупные камни обрастают мифами и сказаниями, становясь визитками частных коллекций и национальных музеев.

Минерал с длинной историей

Сегодня происхождение алмазов ни для кого не является тайной. Достоверно известно, это твердая форма обыкновенного углерода, имеющий сложную гранецентрическую кристаллическую решетку.

Источник фото: www.pinterest.ru

Ископаемые минералы образовались миллионы лет назад на глубине 80 -100 км в верхней части мантии Земли. Под воздействием аномально высоких температуры и давления знакомый всем из детства графит просто менял свою пространственную структуру, превращаясь в самый твердый камень в мире.

Первые исторические свидетельства о бриллиантах пришли из Индии и прилегающих районов Китая. Местные жители находили эти минералы в осыпавшейся горной породе вдоль долин местных рек.

Самые красивые камни различного цвета незамедлительно выкупались индийскими раджами или преподносились в дар храмам и монастырям.

Древние китайцы полировали найденными алмазами свои каменные топоры, изготавливаемые из корунда (второго по твердости камня).

Источник фото: www.facebook.com

Самый обсуждаемый камень мира

Впервые информация об алмазах пришла в Европу во время завоевательных походов Александра Македонского. Тогда же европейские правители впервые познакомились с бриллиантами и оказались в плену их красоты. Начались мифы и сказания об алмазах. Легенды о них с каждым веком обрастали все новыми, зачастую забавными подробностями.

Интересна легенда о происхождении зеленого алмаза. Согласно преданию, во французском городке Шартр проживал веселый монах Курьез-Кюлот, который любил злоупотреблять изумрудно-зеленым ликером шартрез, изготавливаемом в одноименном монастыре.

Чтобы не прослыть горьким пьяницей, монах объявил себя дегустатором и при настоятеле монастыря пробовал ликер, слизывая его со своего перстня. Однако регулярно допивался до состояния, когда два молодых послушника вынуждены были относить его из винного погреба в свою келью.

Источник фото: www.alisonneedfulthings.co.uk

В результате от ответственной работы дегустатора Курьеза-Кюлона отстранили, а наутро он увидел, что бриллиант его перстня поменял свой цвет на зеленый.

Ни прогревание над свечой, ни обработка святой водой не дали никакого результата. Камень так и остался зеленого цвета, а с легкой руки монаха в повседневный обиход вошло знакомое всем слово “курьез”.

Разбросан по Вселенной

Мало кому известно о том, что в 2004 году астрономом Тревисом Меткальфом в 50 световых годах от Земли было обнаружено ядро погасшей звезды, которое стала самым крупным из известных сегодня алмазов в мире.

Диаметр этого кристалла, названного Люси, составляет 4 тысячи километров, а вес - 10 миллиардов триллионов карат (один карат равен 0,2 грамма).

Источник фото: cellcode.us

Астрономам удалось установить, что в атмосфере ледяных гигантов Урана и Нептуна поддерживаются идеальные условия для формирования алмазов.

Под действием высокого давления в атмосферах этих планет углерод превращается в графит, который выпадает в виде алмазных дождей.

Кстати, пламя обычной свечи состоит из миллионов крошечных кристаллов алмаза, которые можно увидеть лишь в результате спектрального анализа.

Происхождение и способы добычи алмазов

Две третьих мировых запасов алмазов сосредоточены в Южной и Западной Африке. А остальные запасы разбросаны по миру крайне неравномерно и разведаны в Бразилии, Австралии, России.

Сегодня камни добываются открытым способом в карьерах, которые ранее назывались копями, а также шахтах, построенных над кимберлитовыми трубками.

Расположенный в Якутии алмазный карьер «Мир» настолько велик, что над ним создаются турбулентные потоки воздуха, способные втянуть на дно пролетающий мимо вертолет.

Одним из интересных фактов об алмазах является то, что 97% камней, использующихся в промышленности, имеют искусственное происхождение. Синтетические камни по своему химическому строению и физическим свойствам ничем не отличаются от природных, но стоят значительно дешевле.

Традиционно искусственные алмазы создают в специальных камерах, где графит подвергается колоссальному давлению в 5 ГПа и температуре в полторы тысячи градусов Цельсия.

Использование минерала в промышленности

Интересно, что в 2005 году группе ученых под руководством Натальи Дубровинской удалось в условиях лаборатории создать «гипералмаз», твердость которого более чем на 10% превосходила плотность натурального камня.

На самом деле, новый камень просто не имел брака, чем не могут похвастаться природные минералы. На природном алмазе часто присутствуют трещины. Такие камни выбраковываются и отправляются на промышленные нужды.

Источник фото: www.quora.com

По официальным сведениям, более 80% ежегодно добываемых в мире алмазов, а также большинство искусственных камней, используется для изготовления специальный сверл, буров, режущих и полировальных инструментов.

В кристаллическую решетку могут быть внедрены атомы азота и бора, которые меняют цвет и свойства камня. Если свойства полезные, то камень направляется на ювелирную обработку. Если нет, то на изготовление алмазной смазки, позволяющей значительно увеличить срок службы механизмов и агрегатов.

Несколько фактов из жизни драгоценных камней

Для того, чтобы представить, насколько уникальна история алмаза и как редко этот камень встречается в природе, нужно знать особенности его добычи.

Источник фото: www.quora.com

· Даже в шахтах и карьерах, построенных на месте разведанных кимберлитовых трубок, для получения 1 карата (0,2 г) требуется поднять на поверхность и просеять не менее 250 тонн породы!

· Камни весом в 1 и более карат составляют менее 1% от всего количества добытых алмазов, а к огранке пригодны лишь 20-25% из них.

· Освобожденный от дефектов алмаз при огранке теряет от 50 до 60% собственного веса

· Самые распространенные бриллианты, получаемые из натуральных алмазов, имеют коричневый цвет.

Источник фото: zhuanlan.zhihu.com

· Крупнейшие якутские алмазы «XXVI съезд», весящий 332 карата, и «Звезда Якутии» (232 карата) хранятся в Алмазном фонде Московского Кремля и считаются народным достоянием страны.

Камни с собственными именами

Крупным алмазам и производимым из них бриллиантам испокон веков давались собственные имена.

Крупнейшим алмазом в мире являлся «Куллинан», вес которого составлял 3106 карат. Из-за внутренней трещины его нельзя было огранить целиком, поэтому при обработке его раскололи на 105 фрагментов. Из этого кристалла была создана легендарная «Звезда Африки» (530,2 карата), которая украшает скипетр короля Великобритании Эдуарда VII.

Вторым по величине бриллиантом является «Малая Звезда Африки», имеющая вес 317 карат, а третье - весящий почти 284 карата «Сентинери».

Источник фото: jollygoodtours.co.uk

Одним из наиболее известных бриллиантов считается «Кохинор», украшающий малую Королевскую корону Британии. За свою необыкновенную чистоту и яркость блеска 183,93 каратный бриллиант получил прозвище «Гора света».

Как определить цену бриллианта

Стоимость бриллиантов напрямую зависит оценки по системе 4C. В расчет берутся цвет (color), чистота и прозрачность (clarity), масса (carat) и качество огранки (cut).

Самым дорогим предметом небольшого размера в мире считается уникальный синий бриллиант «Норе». Его вес составляет всего 42,5 карата, а оценочная стоимость превышает 200 миллионов долларов.

Источник фото: www.femaliya.com

По цене за 1 карат уверенно лидирует пурпурно-красный «Hancock», весивший на момент продажи 0,95 карата. В 1987 на аукционе «Кристи» за этот камень заплатили 880 тысяч долларов, что является абсолютным мировым рекордом, непобитым и по сей день.

 

 

 

 

 

 

 


link

Это интересно
+1

Администратор 22.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 406  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены