Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6367 участников
Администратор Тина_Хеллвиг
Администратор sablon
Модератор Агрофена
Модератор GAMER

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240419060714

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Страна, где нет безработицы, воровства и нищих. И частые кредитные амнистии

Каких-то 40 лет назад,этот регион считался самым отсталым и захудалым местом на планете. А сегодня это одно из самых безопасных мест на Земле. Нет воровства и безработицы. Это государство называют сказкой Востока из-за многочисленных климатических зон. Тут бесплатное образование и медицинское обслуживание.

350 дней в году светит Солнце. Каждому гражданину по достижению совершеннолетия выдают участок под строительство дома. Здравоохранение одно из лучших в мире. На главном празднике Султан объявляет всем кредитную амнистию.

 

Это Оман. На востоке Аравийского полуострова там, где пустыня встречается с Индийским океаном,расположен Султанат Оман.  Его история насчитывает более 2 тысячелетий. В этой стране абсолютная монархия,что для арабских стран очень странно. Правит страной Султан Кабус Бен Хаид вот уже 42 года. За этот период он вытащил свою страну из бедственного положения и поднял экономику в быстро развивающую страну. По богатству Оман не уступает Эмиратам или Катару. Имея большие залежи нефти эта страна считается просто ультра богатой.

Столица Омана-город Маскат расположена в доль Оманского залива на 50 километров. Более 60% жителей столицы молодые люди в возрасте до 30 лет.

Кстати на законодательном уровне в Омане закреплена максимальная ставка на кредит не больше 6%. А если доход в семье меньше 1000 долларов, то выдадут бесплатную квартиру для всей семьи. Оман считается самой светской страной Персидского залива.

Женщина в этой стране имеет право первой подать на развод. Причина расторжения брака,может стать не только измены мужа, побои ,но и не схожесть характеров. Получая высшее образование, девушки выходят замуж по арабским меркам слишком поздно, примерно 23-26 лет, так как обучение требует время. Для большинства дам, карьера стоит на первом месте.

Это не сказки! Оказывается есть такие страны.

 

  Источник ➝    

 

 

Хорошее дополнение в комментарии.  

 

 

 Алина Антонова8 декабря, 21:23  

 

 

Начнем с того, что в государстве Оман - абсолютная монархия. Страной мудро и единолично правит султан Кабус бен Саид, который в 1970 году сверг своего отца и стал главой этого маленького государства. И сразу жителям разрешили танцевать, петь, учиться, передвигаться по стране и даже выезжать из неё! Возможно, такой либерализм взглядов объясняется тем, что образование будущий султан получил в Англии)  

 

 

 

Кстати насчет свадебного вопроса. Оманец не имеет права даже гулять с девушкой до свадьбы. А вот если он хочет жениться, то ему необходимо заплатить отцу невесты не меньше 4000 реал (320000 руб.). Друзья, это самая минимальная сумма, потому что в разных регионах она отличается. К примеру в районе Маската жених уже должен обладать “приданым” не менее 15-20 тыс. реал. Сумма космическая, согласен.  

 

 

 

Часть денег идет на свадебные затраты, а часть в карман семьи невесты. Причем во время бракосочетания составляется брачный контракт, где описываются все условия, в том числе и развод. Примечательно, что если на развод подал муж, то женщина забирает у него почти все имущество, а вот если разойтись пожелала жена, то она не получает ничего. Мусульмане женятся один раз и навсегда (еще бы при таких-то условиях). Однако, если во время совместной жизни произошла потеря кого-либо из пары (все мы смертны), то второй имеет право жениться повторно. Причем для женщины это не будет позором, а мужчина может уже не платить за новую невесту.

 

 

 

И снова нюанс, ведь мусульмане могут иметь несколько жен, оманцы тому не исключение. В таком случае мужчина платит за обеих, если желает жениться.  Межнациональные браки государством не приветствуются. Хотя мужчина-оманец может жениться на иностранке, а вот женщина-оманка... даже не знаю. Мужчине, говорят, надо разрешение. Про женщин даже не заикаются. Видимо, нельзя.   Женщины бедуинских племен обязаны ность маски, которые называются "Бирка". Городские женщины от такой радости избавлены, однако Википедия, например, с прискорбием сообщает, что в Омане до сих пор распространено женское обрезание...

 

 

 

Впрочем, та же Википедии ссылается на старинную оманскую пословицу: "Участь женщины — замужество или могила") Однако, женщины все-таки не дискриминируются "по полной" - они не ограничены в выборе учебы, места работы и т.д. Разве что обрезание. Но, как я поняла из сети, это отживающая практика. В среднем оманские женщины рожают по 5-6 детей.   Если вы собрались прокатиться в Оман в отпуск, и если вы женщина, то надо помнить три правила: - вас одну, или с подругой, туда могут не впустить - женщины могут въезжать в любом количестве, но только в сопровождении мужчины, старшего по возрасту и родственника. - закрытые плечи; - закрытые коленки (и никакого топлес!). Выставленные на всеобщее обозрение голые пятки считаются у местных жителей признаком неуважения)  

 

 

 

Оман - мусульманская страна, поэтому даже НЕмусульманам во время Рамадана запрещено есть, пить и курить в общественных местах. Если вы турист и у вас есть фотоаппарат, то знайте: военные сооружения, аэропорт, полицейских и женщин фотографировать нельзя.  Безработица в Омане есть, порядка 12%.

Это интересно
+5

Модератор 08.12.2019 , обновлено  08.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 649  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены