Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Еврейские анекдоты. Житейская мудрость и неиссякаемый оптимизм

     

Интересный факт: в Израиле есть города, где не говорят на иврите. Вообще, в стране в ходу почти 40 языков и диалектов. Помимо официального языка и языков иммигрантов особым статусом обладает язык арабский, потому что арабы составляют примерно пятую часть населения Израиля.

 

Полезно знать: в Израиле детей до 9 лет запрещено оставлять без присмотра. Распространяется это и на туристов - контролирующие органы могут провести с ними "воспитательную беседу".

 

Стоит учесть: в Израиле - как в помещении, так и на улице - оставлять свои вещи без присмотра не рекомендуется даже на несколько минут. Полиция прибудет в течение 2-5 минут - и неприятные разбирательства обеспечены.

 

Это интересно: в Израиле, тем кто едет на электрическом велосипеде без каски, или тем, кто едет с телефоном в руках, выпишут штраф. Тысячу шекелей. Учтите это, если будете там туристом, возьмёте велосипед напрокат и решите сделать селфи "на ходу".

 

Помните: критиковать вслух Израиль крайне не рекомендуется даже туристам.

 

Интересный факт: Мёртвое море на иврите называется "ям-ха-мелах". То есть, Солёное море, а вовсе никакое не мёртвое!

 

На заметку путешественникам: одним из самых знаменитых блюд израильской кухни является хумус. Это смесь нутового пюре, кунжутной пасты, оливкового масла и специй. Хумус известен с 13 века. Подается обычно с хлебом, лавашом, кукурузными чипсами.

 

Забавно: в Израиле вполне можно встретить местного, разгуливающего в пижаме и домашних тапочках по городу! :)

 

Факт печальный: для тех, кто хочет переехать в Израиль, нелишне учесть, что время ожидания приёма у врача здесь может растянуться до двух месяцев. А все нашу медицину ругают!

 

Знаете ли вы, что в Израиле Новый год отмечают осенью? Дата празднования "плавающая": с конца сентября по начало октября. Называется праздник Рош ха-Шана и длится три дня. Слабовато как-то... Мы на наш Новый год две недели гуляем :))

 

На заметку: при походе в гости в Израиле обувь снимать не принято.

    источник ruswi.com источник ruswi.com  

Это интересно
+2

Модератор 13.12.2019
Пожаловаться Просмотров: 1337  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены