Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6367 участников
Администратор Тина_Хеллвиг
Администратор sablon
Модератор Агрофена
Модератор GAMER

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Трофейная Япония, трофейная Германия...

 

С 70-х годов еще мне запомнилась песня Владимира Высоцкого "Баллада о детстве". Были там такие строки : "трофейная Япония, трофейная Германия, пришла страна Лимония, сплошная чемодания".

Тема трофеев советских войск такая же острая, как и тема ленд-лиза. Сразу хочу выразить свою личную оценку - за то, что оккупанты сотворили на нашей земле, Красная Армия имела полное моральное право оставить на месте Германии и Венгрии выжженную пустыню. Но этого не сделали. 

Отступая на Запад под ударами нашей армии, немецкие войска уничтожали все, что не могли вывезти - взрывали мосты и плотины, заводы и фабрики, вспахивали специальными крюками железнодорожные пути, забивали скот, сжигали посевы, угоняли население в рабство.

  Вот такими "плугами" немцы разрушали ж/д пути. Вот такими "плугами" немцы разрушали ж/д пути.

Если кто-то полагает, что все вышеперечисленное "коммунистическая пропаганда" (а таких убогих я периодически встречаю среди комментаторов на канале), то почитайте стенограмму совещания в ставке фюрера от 26 июля 1943 года. Можно в оригинале, на немецком, но есть и переводы. Этот документ широко известен, т.к. само совещание посвящено ситуации в Италии (арест Муссолини). Гитлер высказывает пожелание снять с Восточного фронта 2-й ТК СС, генералы доказывают, что это невозможно (2 ТК так и остался на Восточном фронте). В процессе обсуждения проблем переброски войск на новые укрепленные позиции встает вопрос о необходимости перевозки 200 тысяч "восточных рабочих". Один из участников совещания сообщает, что "они ночью убегают с работ, чтобы убирать свою рожь". Гитлер возмущается - как, почему посевы еще не уничтожены?! Генерал рапортует в том смысле, что процесс идет, скот уже полностью забили, скоро и с полями закончим.

Не лишним будет вспомнить и про массовый вывоз немецкими оккупантами культурных ценностей, часть из которых так и не нашли после войны.

Однако советское руководство отнеслось к процессу возмещения ущерба, нанесенного войной нашей стране, ответственно и всячески стремилось не допускать безконтрольного грабежа, подрывавшего дух армии и репутацию советских солдат.

Приказ Верховного Главнокомандующего - маршала Советского Союза тов. Сталина от 27.11.1944 г.

Архив: ЦАМО, Фонд: 1151, Опись: 0000001, Дело: 0042, Лист начала документа в деле: 266
Авторы документа: маршал Советского Союза Сталин И.

 

Текст трудно читается без увеличения, так что кратко изложу суть.

И.В. Сталин полагает недопустимыми самодеятельные решения на уровне фронтов в части вывоза трофейного имущества. В частности отмечается, что военным советом 4-го Украинского фронта санкционирована передача Совнаркому УССР оборудования деревообрабатывающей промышленности, мебельных фабрик, типографий и большое количество радиоприемников, мебели и "других предметов домашнего обихода". аналогичным решением отметился и 3-й Белорусский фронт, вывозя из Восточной Пруссии в массовом порядке сельскохозяйственные машины и оборудование.

Приказ прямо запрещает ЛЮБОЙ ВЫВОЗ имущества с территории Венгрии, Румынии и Германии без соответствующего решения правительства.

  Подготовка промышленного оборудования к вывозу на территорию СССР. Подготовка промышленного оборудования к вывозу на территорию СССР.

Список постановлений Государственного Комитета Обороны СССР за июнь 1945 года по теме вывоза трофейного имущества и оборудования, поступающего в счет репараций:

8941 Распоряжение. О дополнительном выделении мазута НКСС, НКТМ, НКздраву, НКЛП, НКМВ и Одесскому горисполкому за счет вывоза из Румынии. 8 июня 1945 г.

8950 Постановление. О вывозе оборудования немецких предприятий на заводы Наркомсредмаша. 8 июня 1945 г.

8951 Постановление. О вывозе оборудования завода фирмы "Вандерер" в г. Хемниц 8 июня 1945 г.

8952 Постановление. О вывозе оборудования немецких предприятий на заводы Наркомтяжмаша. 8 июня 1945 г.

8953 Постановление. О вывозе оборудования кислородного завода электромеханического общества в г. Псенмюнде (Померания). 8 июня 1945г

8954 Постановление. О вывозе оборудования немецких заводов в г. г. Берлин, Фрейталь, Дебельн и Тарандт на заводы Наркомата станкостроения. 8 июня 1945 г

8955 Постановление. О вывозе оборудования ТЭЦ с немецкого завода фирмы "Юлиус Пинч" в г. Фюрстенвальде и оборудования завода "Нордойчмашин" в г. Виттенберг на завод № 444 НКСП в г. Николаев. 8 июня 1945 г.

8956 Постановление. О вывозе оборудования с различных заводов, расположенных в г. г. Рослау, Каменец, Гюстров, Варнемюнде, Рейхенберг, Виттенберг, Ландесгут, Штральзунд на предприятия Наркомсудпрома. 8 июня 1945 г.

И далее в том же духе до номера 9036 - Постановление "О выдаче офицерам и генералам трофейного имущества." от 9 июня 1945 г. Полный список можно посмотреть здесь, там минимум три страницы. Досталось кое-что и Монголии: Постановление № 9260 "О вывозе с трофейных складов двух локомобилей для шахт Дзун-Булак и Югодзырь МНР, поставляющих уголь 17-й армии." от 26 июня 1945 г.

Недопустимость бесконтрольного использования и "распределения" трофейного продовольствия и фуража регулярно доводилась командованием армий до сведения командиров корпусов и передавалось в дивизии и полки.

  "Виновных в разбазаривании в нарушении приказа тов.Сталина отдавать под суд" "Виновных в разбазаривании в нарушении приказа тов.Сталина отдавать под суд"

Соответствующие меры применялись и на уровне отдельных подразделений, велась работа по изъятию трофеев у чрезмерно хозяйственных военнослужащих (разного рода трофейную мелочь типа зажигалок, часов, кинжалов-ножей и т.п. обычно не трогали).

  Список трофейного имущества, изъятого у личного состава 358 зенап. Не густо, однако. Список трофейного имущества, изъятого у личного состава 358 зенап. Не густо, однако.

Процесс "изъятия" трофеев у конкретных военнослужащих иногда приобретал уродливые формы. Естественно были люди (должностные лица), которые на этом наживались. Резкий тон приведенного ниже документа наглядно иллюстрирует остроту проблемы.

 

Кроме условно гражданского трофейного имущества постоянной головной болью командования Красной Армии была трофейная техника (автомобили, тягачи, прицепы, цистерны, автомастерские), аппаратура связи (радиостанции, телефоны, кабель, провода и т.п.) оборудование и техника аэродромных служб и многое другое, в чем была постоянная нужда в наших частях и подразделениях.

Огромное количество необходимых Красной армии и исправных, пригодных для использования машин, радиостанций, ремонтных мастерских и т.п. растаскивалось личным составом по кусочкам для решения своих задач или просто на память. Неоднократные попытки навести в этом вопросе порядок хорошо прослеживаются по архивным документам.

  Редкий случай идеального порядка. Охраняемая стоянка трофейной техники. Редкий случай идеального порядка. Охраняемая стоянка трофейной техники.

Ниже представлена шифровка от 29.04.45, отправленная начальникам штабов частей 91 СК. Отдельно указано на недопустимость порчи, небрежного отношения и разукомплектования трофейного оборудования связи.

 

Стремясь упорядочить вопрос использования трофейного автотранспорта и руководствуясь указанным выше постановлением 9036 Государственного Комитета Обороны СССР от 9 июня 1945года, соответствующими органами военного и гражданского управления была начата выдача в личное пользование и постановка на учет трофейных легковых автомашин.

 

Уже к 1946 году ввоз в СССР такого рода трофеев был сильно ограничен таможенными барьерами.

Небольшая заметка на эту тему с сомнительным текстом, но отличными фото была в газете Коммерсантъ. Чтоб не налететь на очередную блокировку за нарушение чьих-то там авторских прав даю просто ссылку .

Тему использования трофеев в боевых действиях и после окончания Великой отечественной войны мы еще будем продолжать на нашем канале в последующих публикациях. 

          https://zen.yandex.ru/media/proarm/trofeinaia-iaponiia-trofeinaia-germaniia-    

Это интересно
+1

Модератор 16.02.2020
Пожаловаться Просмотров: 456  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены