Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

15 фотографий о подвиге советских женщин-героинь

Низкий Вам поклон! Спасибо за Победу!

У нобелевского лауреата Светланы Алексиевич есть книга, которая называется “У войны не женское лицо”. Но, к сожалению, более 800-м тысячам советских женщин пришлось пройти через ужасное горнило той войны, 75-летие которое мы отмечаем.

     

Простым девчонкам, только окончившим школу и взрослым женщинам — матерям семейств пришлось взять в руки оружие и защищать родину. Вместо того, чтобы дарить жизнь, им пришлось ее забирать. Забирать у врага, который не собирался никого щадить: ни женщин, ни детей, ни стариков.

   

За всю войну набралось менее сотни женщин, которых удостоили звания Героя Советского Союза. Кто-то из них получал высшую награду при жизни, как Людмила Павлюченко, чьи-то заслуги отметили посмертно, как Зои Космодемьянской.

Русские и украинки, армянки и грузинки, еврейки и татарки — все национальности служили вместе, сражаясь кто в пехоте, кто в авиации. Одни уходили в партизаны, другие в разведку. Девушки-санитарки на своих плечах вытаскивали раненых мужчин с поля боя.

   

Всем им пришлось прожить в те годы не женскую, а мужскую жизнь. И все-таки, пройдя через ужасы и потери, они остались женщинами. Каждая из них приближала Победу, как могла. Их подвиг нельзя забывать. Благодаря им мы сейчас живем.

         

Честь и низкий поклон!

Источник

Это интересно
+1

Администратор 09.05.2020
Пожаловаться Просмотров: 320  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены