Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6367 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

Что мы знаем о полицейском, убившем афроамериканца в США?

Какие же темные пятна есть в его биографии?

Вот уже несколько дней в США не утихают массовые беспорядки, вызванные убийством темнокожего гражданина Джорджа Флойда. Главный виновник громкой истории, полицейский Дерек Шовин, сейчас находится под стражей. Какие же темные пятна есть в его биографии?
Дерек Шовин

Дерек Шовин

То, что сейчас происходит в США, уже мало похоже на митинги за расовое равенство. После того как 25 мая Джордж Флойд скончался в результате агрессивного задержания полицией, в Миннеаполисе начались акции простеста. Граждане требовали наказать представителей правоохранительных органов, но бездействие властей привело к повышению градуса насилия на улицах города. Вскоре начались погромы, и волна бунтов и поджогов быстро охватила всю страну.

Кто же виноват в произошедшем? Большинство протестующих называют одно имя — 44-летний Дерек Шовин. Да, в том самом роковом задержании принимали участие четверо полицейских, но именно Шовин давил Джорджу Флойду на горло до тех пор, пока тот не потерял сознание.

Как оказалось, репутация у стража правопорядка была далека от идеальной. За 19 лет работы в полиции Шовин трижды открывал огонь по подозреваемым. На его счету есть и убийство при исполнении: тогда Дереку удалось доказать, что он действовал в рамках закона, поэтому суд не состоялся. Начальник полиции Медариа Аррадондо признал, что на Шовина несколько раз поступали жалобы от гражадн и нарушителей общественного порядка: его обвиняли в чрезмерной жестокости. Однако коллеги снова и снова прикрывали мужчину.

Дерек имел дурную репутацию среди коллег

Дерек имел дурную репутацию среди коллег

Также известно, что в период службы в полиции Дерек подрабатывал в ночном клубе El Nuevo Rodeo. По злой иронии судьбы, в этом же заведении трудился охранником и погибший Джордж Флойд. Полиция уже проверяет, не было ли у мужчин давнего конфликта, который и мог послужить причиной для убийства.

Благодаря службе в полиции и работе в клубе Дереку удалось сколотить неплохое состояние. Западные издания сообщают, что у мужчины был не только дом в Миннеаполисе, но и недвижимость в элитном районе Флориды.

За плечами у погибшего Джорджа Флойда был пятилетний тюремный срок

За плечами у погибшего Джорджа Флойда был пятилетний тюремный срок

Около десяти лет назад Шовин женился на девушке по имени Келли — ранее работавшая моделью супруга полицейского в прошлом году завоевала титул «Миссис Миннесота» и была широко известна в округе.

Правда, завидному союзу пришел конец — после трагического инцидента Келли подала на развод. Об этом в социальных сетях сообщили ее адвокаты. По словам юристов, супруга Дерека была шокирована его поступком, и теперь просит власти обеспечить ей полную безопасность.

«Хотя у миссис Шовин нет детей от нынешнего брака, она с уважением просит, чтобы ее детям, родителям и семье были предоставлены безопасность и уединение в это трудное время», — сообщил адвокат.

Супруга Шовина теперь опасается за свою жизнь

Супруга Шовина теперь опасается за свою жизнь

Сейчас Дерек Шовин находится под стражей. Вскрытие тела Джорджа Флойда показало, что причиной смерти стало не удушение, а проблемы с сердцем и интоксикация. Однако американцы не верят в данные экспертизы: по их мнению, власти пытаются скрыть правду, чтобы уменьшить срок для полицейского.

По материалам NBCInsider

Фото: Legion-Media,  Paul Hennessy/Getty Images, Facebook.com

Это интересно
+2

Администратор 06.07.2020
Пожаловаться Просмотров: 686  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены