Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Как за 30 лет изменился советский томатный сок в трёхлитровой банке. Купил в Крыму и попробовал

           

Я не пил сок из стеклянной банки с 90-х, когда еще не было такого ассортимента соков в пакета, как сейчас мы видим в любом, самом дешевом продуктовом магазинчике.

Как-то … и неудобно их тащить в пакете, и опасаешься случайно разбить банку, облив соком все остальные покупки, тяжело и много — целых три литра сразу, да и … воспринимаешь, как пережиток прошлого. Устаревший, дешевый, а оттого кажущийся, наверняка, отвратительным на вкус.

Это я попытался ответить себе на вопрос: почему же я никогда в своей самостоятельной жизни не покупал сок в трехлитровых банках, как мои родители делали это в моём, еще советском, детстве.

Даже не знаю, что меня дёрнуло сделать это. Хотя нет, знаю: меня привлекала этикетка «Соки Крыма». Почему-то мне показалось, что не может содержимое банки оказаться не вкусным. Да и 153 рубля — не такие большие деньги, чтобы их жалеть.

Купил!

   

От сока из детства эту банку отличается только современная этикетка. А так — всё, как тогда: и сама банка по ГОСТу 5717, и настоящая железная крышка (закатанная), под открывашку, а не модная нынче поворотная на резьбе.

Помню, именно из таких банок продавщица отдела «Соки-Воды» в грязном белом халате наливала нам в гранёный стакан березовый, яблочный, сливовый или томатный. Я покупал всегда томатный, за 10 копеек. Рядом, на стойке, всегда стояло блюдце с сероватой солью и привязанной веревкой алюминиевой чайной ложкой, чтобы размешивать эту соль в стакане с соком.

С ароматной булочкой за 3 копейки — это был лучший перекус детства...

   

Открываю крышку. Запах!

По этому аромату я сразу понял, что в банке совсем другой сок, чем в привычны пакетах. Из банки пахло помидорами. Горячими от солнца помидорами, как в детстве у бабушки на огороде.

     

И точно — на этикетке прямо сказано, что этот сок НЕ ИЗ КОНЦЕНТРАТА! Это же просто находка в наше время — что-то, сделанное, не из концентрата или полуфабриката, а по-настоящему, из продуктов.

Ну и, да, я таки не ошибся, когда отреагировал на аромат сока.

Первый глоток, второй, и … залпом стакан, а следом сразу налил второй. Просто не хватило. Чтобы выдохнуть от восторга и от вкуса.

   

Без каких-либо преувеличений — это действительно лучший сок, который я пил за последние много-много лет.

К концу вечера, когда я пишу этот пост, банка опустела… Я выпил все три литра за вечер запивая таблетки от жадности.

Огромный респект заводу, который этот сок делает

   

Завтра куплю еще соков этого завода. Там был абрикосовый, яблочный, еще какие-то, не запомнил!

 

 

https://vk.cc/awHUgU

 

Это интересно
+1

Модератор 07.07.2020
Пожаловаться Просмотров: 796  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены