Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Как Россию грабили во время ельцинской приватизации

 

 

    Еще в 1997 году один из американских политологов опубликовал доклад, в котором авторами ускоренной радикальной приватизации называются Гайдар и Чубайс. Однако на такой радикальной приватизации настояли многочисленные консультанты, приехавшие из Америки «помогать» нам восстанавливать экономику. Что касается наших двух «экономистов», то про них очень хорошо сказал бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, что они напоминают ему ассистентов профессора средней руки в колледже на американском Среднем Западе. Из его слов вытекает то, что наши реформаторы не были крупными специалистами в экономике, которые могли выработать путь ее оздоровления. Они лишь пользовались чужими идеями, и были не в состоянии осмыслить куда они могут привезти страну. В настоящее время, большинство экономистов считают, что так называемые реформы проводились с максимально возможным ущербом для государства.

В то время гос. комитет по антимонопольной политике ни разу не отклонил запросы от зарубежных или подконтрольных им юр. лиц на покупку контрольных пакетов стратегических предприятий. Так, например, как только американцы купили контрольный пакет акций курского АО «Кристалл», было сразу же прекращено производство комплектующих деталей для систем наведения ракетного комплекса «Игла». Трудно даже поверить, что в то время стратегическое для России акционерное общество «Единые энергетические системы России», более чем на треть принадлежало иностранцам.

Компания «Эрокоптер Франс» со штаб-квартирой во Франции заполучила 8 патентов в области строительства вертолетов. Теперь Россия рискует получить иски по технике двойного назначения, экспортируемой за рубеж. В те годы несколько крупных предприятий, принадлежащих ВПК, были скуплены за бесценок, что привело к выходу некоторых до того секретных КБ из-под контроля государства. Бизнесмен Джонатан Хэй купил 30% акций Московского электронного завода и НИИ «Графит», единственного в стране разработчика графитового покрытия для самолетов-невидимок. Сразу же после покупки Хэй стал препятствовать выполнению заказа ВКС России по изготовлению высокотехнологичного оборудования.

Постарались и наши бизнесмены. Так в 2003 году Михаил Ходорковский передал контрольный пакет Джейкобу Ротшильду. В деньгах это порядка 30 млрд. долларов. По поводу этой сделки пресса писала, что Ходорковский и Ротшильд познакомились за несколько лет до сделки, однако специалисты считают, что Ротшильд стоял за Ходорковским с самого начала приватизации и был его основным инвестором. К слову сказать, прямых доказательств этого до сих пор нет, но при расследовании финансовых злоупотреблений ЮКОСа изучались финансовые потоки компании, которые уходили на офшорные счета Ротшильдов.

Это лишь некоторые примеры того, что Запад был главным соинвестором и покупателем важных предприятий. Именно Запад стоял за олигархами, которые ради личной наживы грабили страну.

В марте 1995 года на заседании кабмина РФ под председательством Черномырдина бизнесмен Потанин предложил план «займ в обмен на акции». А уже осенью Ельцин дал старт залоговым аукционам. План заключался в том, что консорциум банков был готов дать правительству кредит в размере 2-х млрд. долларов. Залогом были акции важных для страны заводов, которые банкирам давалось право продать, в случае если государство с ними не расплатится. Так и попали в руки новых олигархов стратегические предприятия, Ходорковский получил ЮКОС, а Потанин — «Норильский никель». Интересно во всей этой истории то, что перед этой аферой государство вложило деньги в банк «Менатеп», который принадлежал Ходорковскому. Именно эти деньги в последствии банк выдал правительству в виде кредита. Этот же сценарий был разыгран и с другими банками-кредиторами. Курировал эти сделки Альфред Кох.

Приватизация случилась не на пустом месте. Ей предшествовал товарный дефицит. Оценивая создавшуюся ситуацию, бывший председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков еще в 2010 году рассказал, что этот дефицит преднамеренно создавался некоторыми представителями власти. Так Борис Ельцин инициировал остановку на ремонт сразу 24-х табачных фабрик. Тогдашний мэр Москвы Гавриил Попов рассказывал, что после путча Ельцин принял гайдаровский план преобразований, в котором были учтены как интересы партийной номенклатуры, так и интересы Запада.

В результате преобразований, индекс цен с 1992 по 1995 годы увеличился в 1187 раз, а средняя зарплата только в 616 раз. Произошло тотальное обеднение народа. Уровень жизни снизился в 2 раза.

Структура производства тоже изменились. Прежде всего снизилось наукоемкое производство. Если брать в общем, то производства по стране снизилось почти в пять раз, а научные исследования и конструкторские разработки в 10 раз. Как считают зарубежные экономисты, в России произошла извращенная форма олигархического капитализма. Так финансирование науки уменьшилось в 6 раз. Такое уменьшение финансирования было связано с кризисными явлениями в экономике.

В одном из британских медицинских изданий было опубликовано исследование о том, как приватизация 90-х годов прошлого столетия повлияла на демографию. Было выявлено, что результатом приватизации стало увеличение смертности среди мужчин на 13%. Если проценты перевести в цифры, то погибло порядка 1 млн. человек. Здесь и безработица, и отсутствие медицинской помощи, стресс, в результате которого произошел многократный рост самоубийств. А самое главное, мы потеряли свои сбережения.

Только задумайтесь, материальные потери нашего государства за период с 1992 по 1998 годы в два раза превысили ущерб Советского Союза за всю Великую Отечественную войну. И это знал Ельцин. Тем не менее он пошел на этот вариант реформ, который чуть не обернулся потерей независимости нашей страной.

 

 

https://vk.cc/awI3xW

Это интересно
0

Модератор 07.07.2020
Пожаловаться Просмотров: 867  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены