Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Показываю самые дорогие сигареты в СССР: вспомните, сколько они стоили и как выглядели?

У молодых людей, которые не застали СССР, сложилось мнение, что в Советском Союзе у всех было все одинаковое, даже сигареты. Но, это не совсем так. Выбор сигарет был более разнообразным, чем сегодня. Вспомнить только, сколько разновидностей болгарских сигарет мог перепробовать советский курильщик. О кубинских вообще молчу. Их крепость не выдерживали даже самые заядлые курильщики.

     

Сегодня я решил показать самые дорогие сигареты в СССР. Мы вспомним, сколько они стоили и как выглядели. Дорогие сигареты мог позволить купить себе, как обычный работяга, если в этом была потребность, так и представитель класса номенклатуры.

Сигареты Ronhill

Помню, что сигареты "Ronhill" не были востребованными в СССР, потому что стоили дорого - 80 копеек, а потом уже 1 рубль после подорожания. И если курильщику хватало ещё 20 копеек, он мог взять Marlboro. Югославские сигареты Ronhill в период 70-80-х годов выпускался на табачной фабрике "Tvornica Duhana Rovinj", которая сегодня входит в состав компании "British American Tobacco". Пачка сигарет выглядела узнаваемо, благодаря бордово-красному окрасу. Также в центре был нарисован герб табачной фабрики с двумя львами и надпись "Ronhill" золотыми буквами.

   

Отличительной чертой "Rohnill" считалось низкое содержание никотина внутри сигарет, о чём свидетельствовала надпись на пачке - Low Nicotine. Курили их в основном женщины или мужчины, кто не выдерживал крепкий, удушливый табак.В послевкусии были заметны оттенки сухой древесины, легка горчинка грецкого ореха и сладость луговой травы. Мешка состояла из сортов табака Вирджиния в большем количестве, а также Бёрли и Ориенталов.

Сигареты БТ

Болгарские сигареты заполонили прилавки магазинов в Советском Союзе. И главной маркой, которая стоила дороже остальных, стала "BT" или "БТ". После резкого подорожания всей табачной продукции в СССР, за пачку болгарского "БТ" необходимо было отдать 80 копеек. Дорого? Безусловно, по тем меркам их не каждый мог позволить курить. Пачка непримечательная с белым тоном бумаги, горизонтальными полосами сверху и снизу, как будто в стиле майки-морячки, и надпись "БТ" в центре.

   

В пачке шло 20 сигарет с фильтром, формат - King Size. Производились тогда на известной в мире фабрике - Bulgartabak. Основным преимуществом сигарет "БТ" было наличие большой части Ориентального табака, который делал вкус узнаваемым, душистым и пряным. Но основу табачного вкуса составляли оттенки высушенных цветов, травы и корки чёрного хлеба.

Сигареты Ява 100

К дорогим сигаретам, продающихся в СССР, могу отнести "Ява 100". Они были в одну цену с "БТ" после 81-года и стоили 80 копеек. В дефиците "Ява 100" не была. Как сейчас помню, всегда в киоске "Союзпечать" лежала "Ява 100", "Ронхил" и другие мало востребованные сигареты. Продавались сигареты в длинной, чёрной пачке с интересным шрифтом букв. На всю длину пачки писалось: "Сигареты Ява 100 Высшего качества с фильтром 20". Их вкус мне нравился меньше, чем у "Космос" или "БТ". Даже "Ява Явская" были более вкусными и сытными сигаретами, чем "Ява 100". Благодаря удлиненному формату её можно было курить более 10 минут. Вкус был слегка травянисто-сладким с пряно-древесным послевкусием.

    Сигареты Герцеговина Флор

Некоторые руководители высшего звена и те люди, которые занимали хорошие должности на работе, могли позволить курить сигареты "Герцеговина Флор". На тот момент их производила табачная фабрика "Ява", расположенная в Москве. Центральная часть пачки была окрашена в чёрный цвет. Окантовка - салатово-зеленый цвет. В центре в зелено-золотистом кружке находилась надпись "Ява". Тогда пачка "Герцеговина Флор" обходилась курильщику в 80 копеек.

   
А вы знали, что помимо Иосифа Сталина, папиросами "Герцеговина Флор" интересовался Владимир Маяковский?

В сигаретах "Герцеговина Флор" использовались в основном светлые сорта табака. За счёт чего сигареты обладали одновременной крепостью и мягкостью вкуса с оттенками свежей выпечки, цветочности и ореховой составляющей. Именно такими я их запомнил.

Сигареты Marlboro и Camel

Кто хотел "щегольнуть" перед дамой или зарисоваться в компании, покупал сигареты "Marlboro" и "Camel". Также их курили многие артисты, которые могли позволить. Например, известный советский певец Муслим Магомаев. За сигареты чисто американского происхождения необходимо было отдать фарцовщикам около 3-5 рублей. К сожалению, американский Marlboro мне удалось попробовать только в конец 80-х годов. А вот финские сигареты "Marlboro" и "Camel" спокойно продавались в киоске по 1 рублю, а после 81-года за 1 рубль и 50 копеек.

   

Кстати, вкус "Ronhill" отдаленно напоминал "Camel". Вот только турецкие сорта табака, использованные в "Кэмэл" делали их более крепкими, сытными и ароматными с оттенками специй. Про "Marlboro" могу сказать только хорошее. Наилучшие сигареты тех времен с суховато-кислым вкусом с оттенками благородных пород древесины и только что срезанной травы с поля.

 

 

https://vk.cc/ay46aH

Это интересно
+3

Модератор 09.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 4846  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены