Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
6367 участников
Администратор Тина_Хеллвиг
Администратор sablon
Модератор Агрофена
Модератор GAMER

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

Как сложилась судьба девочки космонавта Светы, главной героини фильма «Большое космическое путешествие»

Песню из нее «Ты мне веришь или нет» легко напоют все, кто вырос в Союзе.  

В 1975 году на экраны СССР вышла фантастико-приключенческая картина о подростках, которые завоевали право на участие в первом детском космическом полете. Песню из нее «Ты мне веришь или нет» легко напоют все, кто вырос в Союзе.

Фильм снимали на основе пьесы Сергея Михалкова «Первая тройка», или Год 2001″, и вот как в 70-х представляли себе начало нашего XXI века! Трое подростков — Света Ишенова из Бухары, Саша Иваненко из Донецка и москвич Федя Дружинин — побеждают во всесоюзном конкурсе (среди ста тысяч претендентов) и после курса спецподготовки отправляются в первый в истории детский полёт на космическом корабле «Астра».

Девочку-космонавта Свету, на долю которой выпадают вполне взрослые моральные испытания, сыграла 14-летняя Мила Берлинская.

 

Те, кто смотрел «Большое космическое путешествие», помнят и выступление в конце ленты космонавта Алексея Леонова, и то чувство разочарования финалом картины…

Кстати, именно в этом фильме дважды прозвучала ставшая крылатой фраза «Спокойно, Маша, я Дубровский», которой нет в романе Пушкина.

Голос Милы Берлинской звучит здесь и в двух песнях: «Я тебе, конечно, верю» и «Млечный путь», которые и сегодня можно услышать на отечественном радио. Мужской голос принадлежит вокалисту ВИА «Верные друзья» Игорю Капитанникову, а музыка к фильму написана знаменитым композитором Алексеем Рыбниковым. У саундтрека «Большого космического путешествия» до сих пор находится немало поклонников — даже среди тех, кто родился уже после распада СССР…

 

А что же юная актриса, исполнившая в картине главную роль?

После успеха «Большого космического путешествия» Берлинская получала многочисленные предложения от режиссеров, но предпочла делать музыкальную карьеру. Она родилась в семье виолончелиста Валентина Берлинского, основателя Квартета имени Бородина, и с пяти лет начала учиться играть на пианино, а в шесть ее приняли в Музыкальную школу им. Гнесиных…

В 1986 году портрет сидящей за роялем Милы — выпускницы консерватории — украсил обложку журнала «Огонек». Она стала победительницей парижского Международного конкурса камерных ансамблей, в котором впервые приняли участие советские исполнители.

В 15 лет Мила начала играть с оркестром и гастролировать по всему Советскому Союзу, а затем
познакомилась со Святославом Рихтером, который взял её под опеку в области творчества: до начала 1980-х годов Берлинская была ассистенткой маэстро.

Уже в 17 лет она играла с Юрием Башметом и Виктором Третьяковым. А в 90-х начинает совместные выступления с Мстиславом Ростроповичем в Европе, затем основала в Париже фестиваль «Русский музыкальный салон» под покровительством Бернадет Ширак — супруги сначала мэра Парижа, а затем и президента Жака Ширака…

В 1996 году получила звание Заслуженной артистки РФ. В 2001-м основала фестиваль «Парижская музыкальная весна».

Ее сын, Дмитрий Берлинский, стал профессиональным виолончелистом, а дочь Мария Маталаева — тоже выросла одаренной пианисткой.

Сегодня Людмиле Берлинской уже 59 лет, она замужем за французским пианистом Артуром Анселем (на фото), они вместе выступают с фортепианными концертами.

Источник

Это интересно
+2

Администратор 23.01.2021
Пожаловаться Просмотров: 295  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены